Реформа РАН
274,003 2,332
 

  trelop ( Слушатель )
07 июл 2013 17:29:57

Тред №591444

новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: Dobryаk
Сразу видно эксперта...


Ну давайте обратимся к экспертам:
ftp://ftp.cordis.eur…vement.pdf
Вот здесь список результатов работ по проекту Data Grid, где участвует ЦЕРН. Поправка: ЦЕРН еще и координирует весь проект.
Читаем:
Maturity and availability of tools
The DataGrid software has been made available under an open source, OSI-approved software licence and made available via a code repository. The software was capable of running continuously during two years on an international infrastructure
Т.е. софт, разработанный по этому проекту, 2 года успешно проработал и сейчас доступен как "open source"

Теперь читаем план РАН:
4.5 Разработка новых подходов и реализация программных комплексов, обеспечивающих эффективную интеграцию в GRID-системы различных ресурсов (вычислительные мощности, объемы хранения, источники информации, телекоммуникационные возможности территориально-распределенных неоднородных компьютерных сетей). Начало - 2006г, конец - 2010г.
Можно узнать, где успешно работают эти программные комплексы и как к ним получить доступ? Вопрос риторический.

Из вышеприведенного видно, что ЦЕРН обеспечивает принципиально другой уровень доступности и прозрачности результатов.  Поэтому сравнивать ЦЕРН с РАН некорректно: ЦЕРН - прозрачная организация с конкретными результатами, которые можно "пощупать". РАН - черный ящик.
Отредактировано: trelop - 07 июл 2013 17:47:19
  • +0.35 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 июл 2013 17:57:02
[quote author=trelop link=topic/2180/message/1864844#msg1864844 date=1373203797]
Ну давайте обратимся к экспертам:
ftp://ftp.cordis.eur…vement.pdf
Вот здесь список результатов работ по проекту Data Grid, где участвует ЦЕРН.
Читаем:
Maturity and availability of tools
The DataGrid software has been made available under an open source, OSI-approved software licence and made available via a code repository. The software was capable of running continuously during two years on an international infrastructure
Т.е. софт, разработанный по этому проекту, 2 года успешно проработал и сейчас доступен как "open source"

Теперь читаем план РАН:
4.5 Разработка новых подходов и реализация программных комплексов, обеспечивающих эффективную интеграцию в GRID-системы различных ресурсов (вычислительные мощности, объемы хранения, источники информации, телекоммуникационные возможности территориально-распределенных неоднородных компьютерных сетей). Начало - 2006г, конец - 2010г.
Можно узнать, где успешно работают эти программные комплексы и как к ним получить доступ? Вопрос риторический.

Из вышеприведенного видно, что ЦЕРН обеспечивает принципиально другой уровень доступности и прозрачности результатов.  Поэтому сравнивать ЦЕРН с РАН некорректно: ЦЕРН - прозрачная организация с конкретными результатами, которые можно "пощупать". РАН - черный ящик.
[/quotе]  


Все от ЦЕРН доступно всем коллабораторам во всем мире, и обработка данных идет по всему белу свету. Ни одна их программ обработки с того же детектора АТЛАС лично Вам как киту галоши. Если Вам нужно что-то специализированное по высоким энергиям, и если Вас не забанили в Гугле, то сходите на сайт

http://www.sinp.msu.ru/ru

и получите доступ к куче программ расчетов по КХД и Стандартной модели, и стартуя от них к много каким базам данных по высоким энергиям. Я полагаю, не было нужды досконально проверять, что и через НИИЯФ  можно выйти и на все, созданное в ОИЯИ (не РАН!) и в ИФВЭ (не РАН!).  Кто сказал, что именно РАН должна заниматься ЦЕРН-овской тематикой? Тем более, что главные участники в программах БАК вовсе не из РАН. Хотите программы по ускорительной тематике? Могу подсказать, к кому обратиться в Институте Будкера. Я только сомневаюсь, нужно ли это Вам лично... и не представляю, с какой скоростью Вы все это сможете освоить...

Из своей квартиры я имею доступ к чертовой куче разных библиотек и баз данных, но есть всегда одно и только одно ограничение: я должен быть официально зарегистрированным пользователем. Все бесплатно, но не всех подряд к доступному коллабораторам экспериментов на БАК богатству допускают. Абыдно, но это так.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
  trelop ( Слушатель )
07 июл 2013 18:20:46

1) Не могли бы Вы дать ссылку поподробнее? Я не могу найти программы на сайте. Не критики для, а мне просто любопытно.
2) Добряк, услышьте меня, пожалуйста. Забудьте про высокие энергии и Атлас. Речь не о них. В плане РАН вписана разработка программных комплексов ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ!  Долгие годы она за их разработку получает деньги.  И где они (комплексы)? ЦЕРН тоже, в том числе, разрабатывает софт общего назначения. И он доступен. Вы видите разницу? Вы считаете это нормальным? Если будете отвечать, не надо рассказывать опять про квантовую механику.
3) И еще вопрос Неоднократно заявлялось (академиками), что они за реформы, но реформы должны быть другими. Какими же должны быть идеальные реформы и какова РАН Вашей мечты (за исключением большего финансирования)?
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
  Alexey K_9eb97d ( Слушатель )
07 июл 2013 21:39:28

А где ж там написано "общего назначения"?
  • +0.57 / 2
  • АУ