Большой передел мира
259,515,926 513,486
 

  antonnr ( Практикант )
10 июл 2013 22:46:55

Тред №592681

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: AndreyK-AV
На ежедневных сводках о рецеcсии?
Или думаете сворачивают зелёную энергетику и потихоньку на газ переходят? Так это вроде должно быть явно заметно.
Кстати для него заполнение ПГХ и повышение спроса на газ почти одно и тоже.


AndreyK, тут такая фигня.
Я сам буквально сегодня в РГ прочитал репортаж с выставки (вроде в питере), что количество коммерческих посетителей из европы стенда Газпрома увеличилось (дай бог старческой памяти) на 32%. (Сейчас ищу в печатном издании, у себя).
С чем это связано?
А вот ответ на этот вопрос надо давать БПМ-ам на этой ветке.

PS Немного не ту инфу привел, но сейчас поправляюсь и судите сами.

http://www.gazprom.r…al/084905/

Алексей Миллер об итогах работы «Газпрома» на европейском рынке за первую декаду июля 2013 года
10 июля 2013

«Похоже, в Европе наступила суровая зима. Суточные отборы газа с начала июля бьют рекорды: показатели поставок на экспорт в Европу выше январских и тенденция роста потребления российского газа в европейских странах усиливается. Июльский экспорт превосходит показатели июня. Объемы экспортных поставок в Европу за первую декаду текущего месяца превышают соответствующий показатель 2012 года на 32,7%».


С чем это может быть связано? я пока не готов более менее внятно ответить. хотя догадки есть.
Отредактировано: antonnr - 10 июл 2013 23:08:03
  • +0.48 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sinbad ( Практикант )
10 июл 2013 23:29:38

ЕМНИП, Катар - один из ключевых поставщиков газа в Европу. Вокруг Катара, похоже, "сгущаются тучи" - смена главы и всякие странные дела, в Сирии не всё по плану идёт, опять же... Вот и запасаются нашим тоталитарным газком, предвидя недоброе.  Крутой
  • +0.90 / 8
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
10 июл 2013 23:33:36

Я предполагаю ЕС ждет газовую войну с Укрой уже по осени. Это основной фактор.
Второй, это сворачивание ряда программ по зеленой энергетике и начинает аукатся отказ ряда стран ЕС от АЭС,
ну и наконец, дошло что американский сланцевый газ он рентабелен только для американцев, а европейский пока ни для кого.
  • +1.45 / 17
  • АУ