![]() |
ахмадинежад ( Слушатель ) |
15 июл 2013 в 13:01 |
Цитата: оттуда... от 14.07.2013 23:31:01
В 5 штатах США готовятся массовые выступления афроамериканского населения
НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Представители афроамериканского населения США в ближайшие часы намерены устроить массовые акции протеста, требуя пересмотра оправдательного приговора по резонансному делу Джорджа Циммермана
29-летнего испаноговорящего американца суд присяжных города Сэнфорд /штат Флорида/ накануне признал невиновным в непредумышленном убийстве 17-летнего чернокожего подростка Трейвона Мартина.
«К сожалению, нет справедливости для Трейвона Мартина и его семьи. Мы призываем министерство юстиции немедленно провести расследование нарушений гражданских прав убитого подростка», — заявила глава Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения США /NAACP/ Рослин Брок. Она добавила, что дело Циммермана показывает расовую направленность решений американских судов. «В очередной раз наша судебная система не смогла вынести справедливое решение в расово окрашенном деле, где потерпевшей стороной оказался хладнокровно застреленный Циммерманом чернокожий подросток. Министерство юстиции должно немедленно заняться расследованием», — подчеркнул конгрессмен-республиканец Хаким Джеффрис.
Одна из первых акций протеста начнется в 13:00 по местному времени /21:00 мск/ в районе Манхэттена Гарлем, большинство населения которого представляют афроамериканцы, затем к ним присоединятся чернокожие жители Бронкса и Бруклина. Одновременно выступления пройдут в Чикаго /штат Иллинойс/, Майами, Орландо, Тампе /штат Флорида/, Сан-Диего, Лос-Анджелесе /штат Калифорния/, Сан-Антонио /штат Техас/ и других городах страны.
Организаторы акций подчеркивают, что протестные выступления будут носить исключительно мирный характер. Полиция этих городов приведена в повышенную степень готовности.
Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в поселке Орландо — пригороде Сэнфорда. В этот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, называющего себя «дружинником-добровольцем по защите общественного порядка». Он сообщил о «крайне подозрительном типе», который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны.
Данное дело получило широкий резонанс в США. Представители афроамериканского населения и правозащитных организаций считают произошедшее убийством на расовой почве.
Ссылка
Плавильный котёл, говорите?
ЗЫ о, уже началось
Акция протеста была организована с помощью сервиса микроблогов Twitter. Демонстранты двигались через город, разбивая окна, нанося граффити на машины и стены домов и разводя костры. Во время акции были сожжены американский флаг и флаг штата Калифорния.
Ссылка