Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,826 662
 

  NetGhost ( Слушатель )
24 июл 2013 00:23:07

Тред №597358

новая дискуссия Дискуссия  127

Лекух с Однако.орг всё пральна пишет.

----------------------------
Не знаю, как вы, но я сам почти что подсознательно уверен, что этих к нам прислали всё-таки инопланетяне. И если слухи относительно того, что ни одна «правительственная инициатива» не обходится без вездесущих экспертов Высшей школы экономики, то я даже, наверное, знаю, где у этих инопланетян гнездо.

И ведь что самое главное — умный человек, прежде чем принимать какое-то значимое для семейного бюджета решение, сначала хотя бы с тёщей посоветуется. Во избежание попадания в смешное и/или неловкое положение.

А тут — какой-то инфантилизм пополам с бешеной подростковой эмансипированностью.

…Короче.

В этот раз у нас отличилось как-то даже подзабытое после последних скандалов Министерство здравоохранения. Нужно же показать, что там кипит жизнь, там куются новые стратагемы. И не с какой-нибудь банальной эпидемией детского серозного менингита — когда вы поймёте уровень задач, вы и сами догадаетесь, что это — не та проблема, которая должна занимать столь высокие государственные умы. У этих государственных умов на любой детский менингит всегда найдётся своя, вполне себе взрослая. Ну то есть «борьба с курением».

Теперь бороться предлагается вполне себе инновационным путём резкого, почти единовременного повышения акцизов, о чём и говорят поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые предполагают резкое увеличение акцизов на сигареты в ближайшие два года. Да так, что к 2015 году средняя цена пачки зелья должна подняться до ста рублей (сейчас около сорока рублей за пачку).

А что?
Люди, что называется, в тренде выступают: и государеву казну пополнят, и курильщиков прищемят.
Всем, что называется, хорошо…

Одна маленькая фигня. Минздрав взрослые, видимо, забыли предупредить, что мы с вами уже некоторое время проживаем в одном братском Таможенном союзе с Белоруссией и Казахстаном, что и делает все эти умственные усилия реформаторов из Министерства здравоохранения Российской Федерации настолько феерически забавными, что есть даже повод и написать.


…Ну и в заключение — пару баек «по теме», что называется.

Есть такое государство — Соединённые Штаты Америки. Я его, признаться, не очень сильно люблю. Но при этом признаю, что по многим вопросам нам у них следует поучиться. И в этом, кстати, моё кардинальное отличие от «либеральных экспертов» из правительства: они как раз США очень любят, но вот учиться у них вообще наотрез отказываются. Вспомните хотя бы знаменитый американский FARA и наш куцый «Закон о НКО» или наши «послабления за экономические преступления», при всём при том что любой наш взяточник в тех же Штатах только за неуплату с этих самых взяток налогов получил бы столько, что ни один Навальный бы не унёс, — и Аль Капоне тому свидетель.

В этих самых Штатах есть жуткая, лютая, давно обозначенная на национальном и прочих уровнях проблема бытового пьянства и прямо из него вытекающего алкоголизма. Я, кстати, вполне серьёзно, всё как у нас, а в чём-то даже и похуже: когда вы в голливудском кино видите, допустим, полицейского, у которого прямо в рабочем шкафу батарея бутылок виски, которое он прямо с завтрака и употребляет малыми дозами, — это отнюдь не художественное приукрашивание действительности, всё так и есть.

Реально всё так и есть, и Америка, слава её американскому богу, — это прекрасно понимает и — надо отдать должное — борется изо всех сил. И знаменитые «Общества анонимных алкоголиков» тут — только одно из звеньев этой реально гигантской цепи.

Но знаете, что самое интересное?

При этом в Нью-Йорке, в специальных «магазинах для бездомных», вы круглые сутки можете приобрести знаменитое «пойло» — откровенно дрянное кукурузное «социальное» виски по два доллара за литровую пластиковую бутылку, и это происходит вовсе не потому, что власти города хотят упоить всех бездомных до смерти. Просто американцы нормальные, прагматичные люди, которые знают, что алкоголизм — это национальная проблема, болезнь и не имеет смысла зарекаться от тюрьмы или от сумы. Ну и самое главное — выход из-под того же Бруклинского моста у человека всё-таки есть. Сложный. Тяжёлый. Но есть. А вот оттуда, куда этот бедолага отправится, хлебнув по ошибке стеклоочистителя с не этиловым, а метиловым спиртом, — уже, извините, никогда…

Это — первая байка.

А вторая — простой старый, ещё советских времён,   украинский анекдот. Сидит дед на завалинке, сигаретку потягивает.
Рядом — внучок вьётся:
— Диду, а диду, а шо ты палышь?
— «Яву» палю.
— А шо будэшь палыть, колы «Явы» нема?
— «Приму» буду палыть.
— А як «Примы» нема?
— «Беломор» буду палыть.
— А як «Беломора» нема?
— Махру буду палыть.
— А як махры нема?!
— Сильску раду буду палыть…
  • +0.41 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Гиря ( Слушатель )
24 июл 2013 19:46:58


Расскажу и я байку....

У меня во дворе школа..... Хорошая школа, я в неё ходил, сейчас племянник ходит, хотя рядом с его домом есть другая, но наша лучше!!!  Крутой Так вот, стоит она где то 150-180 метров от моего дома и торцом к нему, а центральный вход получается сбоку  и за этот угол все бегают курить..... Мне с пятого этажа очень хорошо видно как школьники дымят, по возрастам градация наблюдается очень четко, .... Старшеклассники, младше, младше и 8-10-летние с еще детскими рюкзачками тоже стоят и курят..... Кстати, пол представлен примерно в равном количестве, ну у совсем маленьких девочек поменьше, а  старшеклассников поровну...
Что из них вырастет страшно даже представить....
Так вот...... То что ограничили возраст с которого продают табак и алкоголь это правильно, и то что делают его недоступным по цене для определенной категории граждан я считаю тоже правильно.....

ЗЫ Сам не курю вот уже 15 лет и 13 дней..... Показывает язык
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
24 июл 2013 21:28:30


Пытаюсь понять логику - т.е. вы за продажу алкоголя только по цене начиная от нынешних ХО коньяков тоже ратуете - нефиг пролетариям алкоголем баловаться? Так выходит?

В как их называет Newuser "американских электрических интернетах" давно есть замечательная расхожая фраза для обозначения государства лезущего в дела граждан ради тараканов в голове политика - "Это все для детей"(с)Х.Клинтон. В их полит. контексте обозначает так же предельное лицемерие либералов готовых "откусить по локоть".

Какое отношение имеет возрастное ограничение к цене и "дуракомолильным" запретам?
  • +0.53 / 2
  • АУ