Большой передел мира
260,882,138 514,868
 

  _SV_ ( Профессионал )
25 июл 2013 15:50:03

Тред №597975

новая дискуссия Дискуссия  87

Джон Болтон: Россия заплатит США за Сноудена

Свежая новость: сейчас США призывают Россию прояснить ситуацию со статусом разоблачителя АНБ Эдварда Сноудена. Сегодня утром поступило несколько противоречивых сообщений о его статусе. Сначала российское государственное новостное агентство сообщило, что у разоблачителя секретных программ слежки, разыскиваемого в США, есть необходимые документы для законного пересечения российской границы.

Но теперь адвокат Сноудена заявляет, что он останется в транзитной зоне московского аэропорта - по крайней мере, пока. Как известно, Сноуден разыскивается в США по обвинениям в шпионаже и краже государственной собственности.

Бывший постоянный представитель США при ООН и обозреватель Fox News Джон Болтон. Господин Болтон, как Вы расцениваете эту ситуацию?

ДЖОН БОЛТОН: Я считаю, что Путин полностью руководствуется тем, получил ли он уже - тайно или каким-либо другим способом - всю информацию, которую Сноуден привез из Гонконга на ноутбуках, в документах в багаже или ту, что хранится в его голове. Я полагаю, что Путин хочет извлечь как можно больше из этой ситуации. Получил ли он уже эту информацию, как и хотел? Думает ли он, что он может получить больше, если позволит Сноудену выйти из аэропорта? Или же он выиграет, если Сноуден будет находиться в третьей стране, Венесуэле или где-нибудь еще.

Я считаю, что, прежде всего, он думает об этом. Путин – бывший агент КГБ. Я думаю, что отношения с США безусловно важны, но ему нужны сведения разведки, которые у него уже либо есть, либо он знает, что их не получит, и все равно продолжает гоняться за ними. Вот чем он руководствуется, как мне кажется.

Сноуден находится в транзитной зоне уже больше месяца. Белый дом пытается прояснить эти противоречивые сообщения. Какой у нас может быть выбор, господин Болтон?

ДЖОН БОЛТОН: Я думаю, у нас есть один вариант. Мы продолжаем настаивать на возвращении Сноудена. Между Россией и США нет соглашения о выдаче преступников, но мы аннулировали его паспорт, предоставили обвинения в тяжком преступлении, мы требуем, чтобы он вернулся. Это, действительно, очень просто сделать. Если бы Путин считал отношения с Соединенными Штатами своей главной целью, то он бы выдал Сноудена в мгновение ока. Как мы видим, он этого не сделал.

На протяжении 30 дней мы пускаем людям пыль в глаза. Транзитные зоны в аэропортах – это не некое международное пространство. Он в России, он под российским контролем. И его могли бы выдать Соединенным Штатам, если бы Путин этого действительно захотел.

А что если просто взять да и забрать его?

ДЖОН БОЛТОН: Не думаю, что есть шанс, что это случится, потому что, как мне кажется, в каком бы пространстве он ни был - будь то транзитная лаунж-зона или отель - российские спецслужбы его очень, очень хорошо охраняют. Так что я не думаю, что есть такая возможность. По-моему, надо дать ясно понять Путину, что мы хотим получить его обратно и что Россия заплатит, честно говоря, должна заплатить прямо сейчас за то, что отказывается его выдавать.

Кстати, интересно было бы посмотреть на эту транзитную зону. Где именно он сейчас «зависает», да? А теперь подойдем к отношениям России-США с другой стороны – об этом мы еще будем говорить в нашей передаче чуть позже: как происходящее повлияло на нашу внешнюю политику на Ближнем Востоке, особенно если дело касается Сирии. Как, по вашему мнению, действия Сноудена, его нахождение в аэропорту и все эти перепалки между нашими странами повлияли на отношения между Россией и США в широком плане, и повлияли ли они вообще?

ДЖОН БОЛТОН: Пока я не вижу свидетельств того, что это как-то сказалось на наших отношениях в целом. По-моему, в этом отчасти и заключается проблема. Мне кажется, что тот факт, что администрация Обамы не предпринимает никаких шагов – шагов, которые она должна предпринять вне зависимости от ситуации со Сноуденом, но для которых эта маленькая драма, в которую мы вовлечены, служит предлогом, – и является одной из причин, по которой он вот уже месяц находится в аэропорту.

Россия не чувствует никакого давления. Взять, к примеру, сирийский вопрос – взгляды России на желаемый исход событий в Сирии в корне отличаются от взглядов администрации Обамы. Россия хочет, чтобы режим Асада остался у власти. Эту точку зрения она отстаивает на протяжении последних 2,5 лет. Видимо, администрация Обамы до сих пор этого не поняла.

http://inotv.rt.com/…latit-SSHA

Не наскучило им воздух сотрясать попусту?  Веселый
  • +2.42 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
25 июл 2013 16:19:01


И не наскучит.
Это ж Fox News

Должен же американ ситизен за ужином получать помимо питательного гамбургера порцию духовной жвачки

Вот и запустили реалити-шоу "Бегущий человек"  -  "Враг государства".
И одновременно с ним сериал "Россия еще заплачет"

Все по канонам...
"Доктор Зло", он же Влад Путин

Красавица-шпионка на выданье тоже, это уже наш вклад

Щаз еще по законам жанра "добрый самаритянин" какой подтянется.
  • +2.59 / 19
  • АУ
 
  Krechet ( Профессионал )
25 июл 2013 16:48:30

Не могу решить. В таз или в лес... Не, это ни в какие ворота не лезет. Банкрот, а угрожает... willing and able are two big differences

Ну что, мужики, скинемся мыслями за что США должны немедленно заплатить. Боюсь всего что США имеют кроме долга на это не хватит.
Да хотя бы пусть долги немедленно вернут. Натурой. А не баксами.
  • +2.31 / 19
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
25 июл 2013 20:29:16


Один поэт-фронтовик писал

Как старинные дублоны, как старинные дукаты
Тускло светятся патроны в магазине автомата

Заплатит, говоришь?  Подмигивающий
  • +2.54 / 31
  • АУ