Экономический и финансовый ликбез
394,528 705
 

  avanturist ( Слушатель )
07 фев 2008 09:12:01

Тред №6

новая дискуссия Дискуссия  1.103

Разъяснения базовых вопросов экономики и финансов для неспециалистов, с целью повышения экономической грамотности.
Отредактировано: avanturist - 02 мар 2008 21:13:30
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Moisey ( Слушатель )
22 фев 2009 23:58:04

Хотел бы порекомендовать ознакомиться с опубликованной в декабре 1999 г. в газете "Промышленные ведомости" статьей
"КАРЕТУ ДОЛЛАРУ, КАРЕТУ!
ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЦЕНТРОБАНКА РОССИИ В ЗАЩИТУ РУБЛЯ"
http://www.promved.ru/dekab_99_02.shtml

С уважением, Моисей
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kirill_3fe687 ( Слушатель )
23 фев 2009 10:15:40

Спасибо, Моисей. Мне понравилось. Все очень просто, главное, написано.
Например, это:
Цитатаигнорирование руководством Центробанка и правительства РФ роли и функций денег как всеобщего товарного эквивалента и меры стоимости находящейся в стране товарной массы, что привело к развалу товарно-денежного обращения и сворачиванию отечественного товарного производства.


Цитатамировое сообщество в прошлом веке договорилось о проведении единой политики измерения физических величин. Упрощенно говоря, она направлена на то, чтобы, к примеру, килограмм картошки в Москве, Нью-Йорке или Нью-Васюках весил одинаково.


ЦитатаСША в те годы вовсю наращивалось производство банкнот, которые экспортировались во многие страны, фактически вводившие долларовый стандарт для своих валют. Там американская валюта продавалась подобно товару и нередко использовалась параллельно с местными деньгами, обесценивая их


ЦитатаИз сказанного со всей очевидностью вытекает недопустимость «привязки» массы национальной валюты к валютному резерву страны, никак не отражающему стоимость товарной массы этой страны. Это все равно, что снимать мерку и шить костюм не по фигуре конкретного человека или его точной модели, а по случайно подвернувшемуся под руку манекену.Таким образом, использование не имеющего товарной стоимости доллара в качестве эталонной меры для другой валюты является, исходя из сущности денег как товара и меры стоимости, совершенно бессмысленным и недопустимым делом.


ЦитатаПри таком валютном «братстве» обращающаяся в странах долларового «содружества» сумма национальных денег поставлена в жесткую зависимость от наличия у них резерва долларов. Иначе говоря, национальная валюта оказывается оторванной от национальной товарной массы, стоимость которой соизмеряется суммой чужих символических денег, имеющихся в резерве этой страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Moisey ( Слушатель )
23 фев 2009 10:25:24
Кирилл, очень рад, что статья вам пригодилась. В дополнение рекомендую прочесть
"Очередной экономический кризис в России – порождение ее хронической денежной дистрофии.
Как излечить больной организм?"
http://www.promved.r…p;nomer=54

С уважением, Моисей
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
24 фев 2009 17:29:15




Многие понимают привязку к доллару как привязку к курсу. Но тотальная привязка, это когда денежная масса страны привязана к резервам. Это означает одно, что ваша валюта является суррогатной во всех отношениях - она производная от валют к которой привязана и она же является неким деривативом или "мусором" за рынком, через который формально что-то меряется.
Кто-то рассказывает, что это неформальное требование МВФ, договоренность прошлого века - трудно сказать. Но в России, с её инфляцией, сложно было предположить резкое наращивание денежной массы без последствий для инфляции. Тут какое-то вербальное обстоятельство, что ЗВР оказалось равно М2.  Хотя, возможно следовали этому курсу, потому что, он особо и не противоречил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Moisey ( Слушатель )
28 фев 2009 18:30:46

Вы рассматриваете лишь часть причинно-следственных связей происходящего. Попытка нарисовать всю картину предпринята в упоминавшейся выше статье
"Очередной экономический кризис в России –
порождение ее хронической денежной дистрофии.
Как излечить больной организм?"
http://www.promved.r…p;nomer=54

Там же показана история привязки М2 к ЗВР. Этому еще при Горбачеве предшествовал организованный у нас американцами "конкурс" на лучшее предложение о "внутренней конвертации" рубля. Все это затем в приложении к порочной экономической политике, начатой Гайдаром, лишило нас собственной валюты и большей части товарного производства, превратив Россию в сырьевую колонию Запада. Механизмы также описаны в упомянутой статье. Рекомендую прочесть.

Что касается стабфонда, посмотрите опубликованную в марте 2006 г. статью
"Что ожидает Стабилизационный фонд при нынешнем министре финансов?
Из фонда к 2008 году может исчезнуть свыше триллиона рублей"
http://www.promved.r…p;nomer=27

С уважением, Моисей
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
06 мар 2009 16:09:42


Почитал Ваши статьи. Жанр публицистика, поэтому как спорить? Я не понимаю. 90е годы, я даже не хочу обсуждать, там всё понятно, страна стоявшая на 4х точках могла только маневрировать задом, чтобы в цель не влетела ракета. Из Ваших статей, кроме критики (прошу прощения, может не внимательно читал) не понятна четкая альтернатива, лозунги мы все уже давно рожать умеем, дай только волю. Платежный баланс РФ к примеру составляется по методике МВФ. Как это расценивать? Как экспансию мирового империализма? Думаю да, но ведь все это понимают, что наша система рухнула и мы подстроились под их систему. Английский язык де-факто становится официальным языком гегемона. Мы играем не на своем поле. В чем открытие? Много не стыковок, но жанр прощает. На мой взгляд, Ваша ошибка в том, что отсылаете на громоздкие статьи, вместо конкретного видения того или иного вопроса в тренде ветки.
По делу так: приведите динамику отрицательной монетизации экономики начиная с 2000 г, а еще интереснее посмотреть ситуацию сегодня, когда ЗВР и денежная масса никак не вписываются в уравнение или это опять происки чикагских мальчиков?. Про стабфонд и исчезновение "свыше триллиона рублей" - думаю Вы сами разочаровались уже. Помню, что стабфонд организовался в 2004 году, а в 2005, тот же ненавистный чикагский Кудрин вопил на всех углах, что фонд усыхает от инфляции, в результате чего он и стал частью ЗВР. Откуда Вы всё это берете в 2006 году - непонятно.
Со многим согласен по сути - есть некий Лас Вегас, где на каждой рулетке заказывают правила владельцы рулеток. Мы, всего лишь игроки в эти рулетки и наша задача разрушить существующие казино. Нынешний кризис был детально изложен Авантюристом задолго и он, на сколько я понял, не опровергал наше дебильное положение, он всего лишь подчеркивал возможность отмежевания от этого миропорядка, как шанс, так как за упущением этого шанса нас ждет очень незавидная участь, к сожалению, так как по итогам этого кризиса, мы, будем иметь войну, в лучшем случае в Китае и будем отрезаны от всех наших рынков сбыта.
  • +0.00 / 0
  • АУ