Грузинский гондурас.
4,378,269 14,996
 

  Nobody ( Практикант )
04 авг 2013 18:40:18

Тред №601216

новая дискуссия Дискуссия  389

И, кстати, я не думаю что это была согласованная с высшим руководством США афера. Скорее Мишутка принял слишком близко к сердцу позицию определенных кругов в США за безоговорочное одобрение.  Де-юро грузинские территории с непонятным руководством - это недемократично, следовательно необходимо навести порядок.  Только вот наведение порядка и РСЗО по мирняку - разные вещи. Плюс много факторов наложилось.  Буш с ватой в голове вместо мозгов,  курва Конди, Мишуткино окружение которое в спецоперацию решило поиграть с иностранным оружием, бойскауты хреновы.  Хохлы на расчетах ПВО, ДРЛО - это все по факту уже случилось.  Просто включился механизм который сконструировали.  Конструировали его вряд ли с целью агрессии, это просто нелепо - результат все равно известен, разные весовые категории у РФ и грызунов.  Одно на второе, второе на третье, плюс подзуживаемый доброжелателями не очень умный Мишутка под веществами - результат налицо.
В общем вряд ли США напрямую дали отмашку. И накривую тоже вряд ли. Скорее демагогией своей спровоцировали идиотов.
Случай политического идиотизма короче.
  • +0.46 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
04 авг 2013 19:23:33

Еще есть вариант того, что США отмашку то дали, только вот немного на другое.
Спецназ и диверсионные группы действуют на территории непризнанной республики, наводя "конституционный порядок", а Грады и танки, это по входящим российским войскам, пытающимся "оккупировать" Грузию.

Только вот "горячие грузинские парни" как всегда продемонстрировали свои навыки пытаться все решить наскоком, силой, в общем как принято на кавказе... и получилось что получилось. Информационная война запущена, что объясняет кадры с градами, только вот звуковой ряд должен был быть о том, что "Доблестная грузинская армия наносит удары по наступающим русским частям, начавшим не справоцированную агрессию", а получилось как всегда.
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
04 авг 2013 19:52:43


Не думаю что они собирались с нашими цепляться.  И грады, и танки - это все осетинам предназначалось. Чтобы наверняка.  Но это если мы не рыпнемся, а языком будем возмущаться только.  А мы рыпнулись, итог закономерен.

Стратегически это все нам на пользу пошло.  Грызуны в жопе, НАТО пока даже не на горизонте, ЮО и Абхазия сами по себе (вроде как).  Причем про Абхазию во всей этой кутерьме ненавязчиво умалчивается, а ведь наши превентивно её взяли и откусили.  

Любой из остальных вариантов был бы значительно хуже.  Постоянная стрельба на границах, или, ещё хуже - если они таки их взяли бы под себя.  Страна без территориальных проблем - это дорожка в НАТО, а НАТО - это система.  Это не пара десятков тысяч грузин с бушмастерами в камуфле у нас под боком - это центры, аэродромы, флот, разведка, радары, ПВО, короче ничего для нас хорошего.
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
  Mixt ( Дилетант )
06 авг 2013 16:46:07


Как без согласия армия построенная и финансируемая пиндосами пошла в разнос ?
Явно добро было на операцию и планировать помогали(данные разведки,сьемки предоставили) и инструкторы были и данные воздушной обстановки передавали.

Пиндосы чужими руками решили подергать медведя,авось прокатит,плюс пошел согласованный завал на биржах.
Не мог сака все это делать без санкции.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
06 авг 2013 19:50:27


Какой разнос ещё?  Самодеятельность руководства плюс попустительство некоторых кругов.

Цитата
Явно добро было на операцию и планировать помогали(данные разведки,сьемки предоставили) и инструкторы были и данные воздушной обстановки передавали.



Ну помогали, ну снабжали, ну натаскивали.  И что? Мы тоже Сирии помогали, и снабжали, и натаскивали в далеких годах. И сколько раз они фортеля выкидывали когда Леня Брежнев и МО постфактум уже о начале операции узнавал?  Да и не только Сирия.

Цитата
Пиндосы чужими руками решили подергать медведя,авось прокатит,плюс пошел согласованный завал на биржах.
Не мог сака все это делать без санкции.



Запросто мог. Он же употребляет, да ещё и придурок.  Во всех оперативных планах естественно поучаствовали военспецы разных уровней, но на то они и планы, что обязаны быть.
И, повторюсь. Ещё раз. Санкции и молчаливое одобрение - это очень разные вещи. Думаете там Белый Дом и Комитет Начальников Штабов отмашку дал и Мишутка сел на белую лошадку?  Да щаз.  Думаю что некоторые даже и не в курсе были.  А некоторые воспринимали это как наведение порядка и освобождение суверенных территорий от незаконных вооруженных формирований.  Правда оказалось что порядок наводится плохо, убивают граждан РФ и РСЗО работает по мирному населению, что вообще беспредел. И наши неожиданно взяли и влезли, вот незадача.
Посол мог поучаствовать (обтекаемыми дипломатическими фразами), разведка может, госдеп.  Но что касается санкций - не.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
  Самец гориллы ( Слушатель )
06 авг 2013 21:13:58


Тем не менее - вот моё личное наблюдение. Плывем мы, значит, тихо-мирно на лодочке по реке Мезень. А грызуны начинают тем временем войнушку в Осетии. И вот тут-то у нас и сходит с ума GPS, начинает казать, что мы не в 700 камэ от устья, а уже по морю Белому плывем... 800 с чем-то камэ ошибка в позиционировании. Денёк GPS вот так вот дурака повалял, а потом вдруг всё на место возвратилось, место правильно показываться стало. Никто кроме пиндосов не мог сего исполнить, однако. Не только знали они про нападение, но и обеспечивали его поддержку такими вот методами.
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
06 авг 2013 21:38:37


И что? И целеуказание с ДРЛО было, и поддержка на всех уровнях.  Кроме прямого военного, им американский флот туалетной бумаги подогнал после изнасилования.
Вы не путайте демократического балабольства и саппорта с отмашкой на начало геноцида и гарантиями на прямое военное вмешательство.  Когда заварушка началась - начали помогать. Тем более грызуны уже частично вмонтированы в НАТОвские системы были.  Думаете амеры ему гарантию на защиту и прямую военную помощь дали в случае неблагоприятного развития событий?  Да хрена лысого, они не идиоты ведь - напрямую с нами цепляться. Да и не было у них там ничего для операции. Что остается? Что Мишутка рассчитывал что наши не полезут.  Сколько шансов на это было?  Да не так и много, учитывая что разведка 58-й там давно болталась, и грузины об этом знали. Остается то, что я ранее и озвучил - придурок он.  Придурок который решил что за него впрягутся.
Если бы дело планировали амерские армейцы - все совсем не так было бы. Но стратеги тут не при делах имхо, это был чисто политический идиотизм. И уж разрешения или санкции на то что он учинил - не было.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mixt ( Дилетант )
06 авг 2013 22:24:00

С точки зрения амеров это наведение конст порядка.Про гарантии военного мешательства говоришь только ты и сам с собой споришь.
Цитата

 Когда заварушка началась - начали помогать. Тем более грызуны уже частично вмонтированы в НАТОвские системы были.


Ты их за идиотов держишь?

Цитата
Думаете амеры ему гарантию на защиту и прямую военную помощь дали в случае неблагоприятного развития событий?



Нет,они внушили ему в силу его армии.


Цитата
Да хрена лысого, они не идиоты ведь - напрямую с нами цепляться. Да и не было у них там ничего для операции. Что остается? Что Мишутка рассчитывал что наши не полезут.



Да рассчитывал,если бы он захватил Рокский туннель,пришлось бы заходить через абхазию,задача усложнялась в разы,как и потери и время операции.

Цитата
 Сколько шансов на это было?  Да не так и много, учитывая что разведка 58-й там давно болталась, и грузины об этом знали. Остается то, что я ранее и озвучил - придурок он.  Придурок который решил что за него впрягутся.



Нет,он придурок которого поюзали в своих целях пиндосы.

Цитата
Если бы дело планировали амерские армейцы - все совсем не так было бы. Но стратеги тут не при делах имхо, это был чисто политический идиотизм. И уж разрешения или санкции на то что он учинил - не было.




Ты ранее согласился что пиндосы участвовали в планировании,определись уже.
И как бы могло быть по другому,чем стало?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
07 авг 2013 18:44:21

Зайдите на осетинскую ветку, там один товарищч с таким же интузазизмом доказывает, что наши ВВП с ДАМ и военные проспали нападение и типа все получилось экспромтом, а победили благодаря рядовому пехотному Ване. Ну и хрулев с броневичка помогал. Простите, но не прав не он, не Вы. Как наши готовились сильно заранее, так и грузины не с бухты-барахты решились на такое. Это не лошадью на доске походить, это кучу сил и средств сконцентрировать именно в час "Ч" и в день "Д". Естественно если амеры давали данные с ДРЛО, они понимали шо Миша не по грибы пошел, всё они знали прекрасно - у них агентуры в Грузии как у сучки блох. Да что там говорить - агентесса ихних ЦРУ Мише детей нарожала, так что инфа от нее была оперативная о каждом его пуке. И поводок одновременно.
Т.е. горизонт планирования амеров таков, что много лет назад они решили создать себе игрушечных презиков в Грузии и на Украине, подстелили им баб конторских и начали политику выращивания в данных странах новой генерации населения, с лютой ненавистью к России. Т.е. партия еще не закончилась, эта война  - так, бурунчик на реке событий. А Вы говорите о какой-то самостоятельности Мишико. Простите, но очевидные факты говорят об обратном.
  • +1.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
07 авг 2013 22:55:12


Да ё.
Вы может перестанете вычитывать что-то чего я не говорил и за мыслью проследить попробуете?  Грустный
Утомляет уже ведь, ну серьезно.
Я весьма не поверхностно знаком с человечеком из 19 мсд который закончил там военную карьеру, потому как словил осколок и контузию (вторую по счету). И торчали они там задолго до 080808. И естественно все отлично видели и знали, потому как на ту сторону лазили.  Но все даже там до последнего не верили что эта заваруха начнется.
Вас почитаешь - только две точки зрения.
а) Америка создала точку напряженности и в лице некоторых лиц непосредственно на местах дала Мише отмашку, после которой он начал.
б) Америка все знала, всячески поощряла и вообще была не против. Прямо не разрешала, но благословила на подвиг типа.

А я говорю что ни первое и не второе.  И Саакашвили чеку рванул сам, когда ему сдуру чего-то там померещилось. Да, у амеров рыло в пушку, да, инфраструктуру готовили они, да, они участвовали в процессе, поскольку процесс уже пошел.  
Но физически инициировали его не они, это местных придурков закидон. Самого Саакашвили, его генералов-бойскаутов доморощенных, и вообще - окружения.  Никто ему не звонил и приказов с отмашками никаких не давал.  На такое - точно не давал.

И потом - о каком горизонте планирования в данном случае речь? Саакашвили обосрался, система которую готовили обосралась, где тут горизонт? Типа создать иллюзию агрессии нашей?  Получился какой-то странный компот. Цели не достигнуты, республик грызунам не видать как своих ушей, оружие поотнимали как у детей спички. Пресса повизжала, и что.  Да какое до этого всем дело сейчас?  Я лично не вижу смысла для США в этом странном действии. Где  тут горизонт? И Медвед вон тоже самое сказал - что это мнимое чувство защищенности с кем-то злую шутку сыграло.

Я вообще речь веду не о военном аспекте. О том, почему и как это произошло.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
08 авг 2013 00:04:06

Вы говорите о горизонте событий доступного рядовому/мл. офицерскому составу. Им и не положено было знать ничего. Не аргумент.
ЦитатаВас почитаешь - только две точки зрения.
а) Америка создала точку напряженности и в лице некоторых лиц непосредственно на местах дала Мише отмашку, после которой он начал.
б) Америка все знала, всячески поощряла и вообще была не против. Прямо не разрешала, но благословила на подвиг типа.
А я говорю что ни первое и не второе.  И Саакашвили чеку рванул сам, когда ему сдуру чего-то там померещилось. Да, у амеров рыло в пушку, да, инфраструктуру готовили они, да, они участвовали в процессе, поскольку процесс уже пошел.  
Но физически инициировали его не они, это местных придурков закидон. Самого Саакашвили, его генералов-бойскаутов доморощенных, и вообще - окружения.  Никто ему не звонил и приказов с отмашками никаких не давал.  На такое - точно не давал.

Если что-то выглядит как утка, крякает как утка...
Ну американцы тупыыыыыееее, натаскали/вооружили, а ничего такого не планировали, просто так из чистого альтруизьма, ну и еще потому что тоже -Джорджия, да???
Вы всерьез утверждаете, что американцы создавая военную силу в регионе, не хотели силовых решений? Хорошо, а чего они хотели этой армией делать?

ЦитатаИ потом - о каком горизонте планирования в данном случае речь? Саакашвили обосрался, система которую готовили обосралась, где тут горизонт? Типа создать иллюзию агрессии нашей?  Получился какой-то странный компот. Цели не достигнуты, республик грызунам не видать как своих ушей, оружие поотнимали как у детей спички. Пресса повизжала, и что.  Да какое до этого всем дело сейчас?  Я лично не вижу смысла для США в этом странном действии. Где  тут горизонт? И Медвед вон тоже самое сказал - что это мнимое чувство защищенности с кем-то злую шутку сыграло Я вообще речь веду не о военном аспекте. О том, почему и как это произошло..

Дык это щас, когда пыль улеглась - всем, ну почти всем ясно кто был ху в той заварушке, а на тот момент карты были розданы, но игра не сделана. То что Российская Армия не имея преимущества в количестве и качестве намотала на гусеницы грузинскую армию - это ее заслуга и подвиг. И нашего Правительства. Мы их переиграли. Примите это и возрадуйтесь.
Я еще раз, но последний, обращаю Ваше внимание, на то, что амеры готовили Сааку к этому, вели всю дорогу под ручки, и бросили только тогда, когда его армия разбежалась. Саака не имел воли выбора, в поступках. Если бы он начал что-то не по плану его бы одернули сразу, он сам пришел к власти через революцию роз, ему не нужно ничего объяснять. Это амеры с их любовью к красивым датам назначали день "Д" на 08.08.08 плюс открытие олимпиады, это они устроили ярастую истерию в подконтрольных СМИ в поддержку Сааки, послали в рядах грузин своих советников (для чего вы думаете?), давали данные по воздушной обстановке, давили на МИД призывая стороны "уважать территориальную целостность друг друга".Ну и так дальше.
Может Вам приятнее так думать, что Миша наркоман и в очередной приход решил напасть на ЮО накануне ночью, а когда его попустило - уже поздно было. Но это не так, чтобы выдвинуть такое количество народа, нужен ГСМ, еда/вода, транспорт и приказы... приказы...  приказы... Амеры если бы хотели это все тормознуть - сделали бы это одним кликом.
И вообще таким своим мнением Вы обесцениваете нашу Победу, как будто мы тогда стаю гопников разогнали. Нихера, какая-никакая, а это была армия и она была зубаста и опасна.
  • +1.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
08 авг 2013 00:38:41


Я не говорил кому что положено. Это конкретно было про то, что наши торчали на местности и все превосходно видели. Вы читайте что пишут, и не нужно за меня додумывать. И это не рядовой и даже не совсем младший состав, если уж на то пошло.

Цитата
Если что-то выглядит как утка, крякает как утка...
Ну американцы тупыыыыыееее, натаскали/вооружили, а ничего такого не планировали, просто так из чистого альтруизьма, ну и еще потому что тоже -Джорджия, да???



Это очень серьезный анализ. Аплодирую.

Цитата
Вы всерьез утверждаете, что американцы создавая военную силу в регионе, не хотели силовых решений? Хорошо, а чего они хотели этой армией делать?



Орехи колоть? Джорджия, да? (с)

Цитата
Дык это щас, когда пыль улеглась - всем, ну почти всем ясно кто был ху в той заварушке, а на тот момент карты были розданы, но игра не сделана. То что Российская Армия не имея преимущества в количестве и качестве намотала на гусеницы грузинскую армию - это ее заслуга и подвиг. И нашего Правительства. Мы их переиграли. Примите это и возрадуйтесь.



О как. Я, если честно, все эти пять лет не радовался. Сидел и злился.

Цитата
Я еще раз, но последний, обращаю Ваше внимание, на то, что амеры готовили Сааку к этому, вели всю дорогу под ручки, и бросили только тогда, когда его армия разбежалась.



А если бы не разбежалась а наши их планомерно долбали бы?  

Цитата
Саака не имел воли выбора, в поступках. Если бы он начал что-то не по плану его бы одернули сразу, он сам пришел к власти через революцию роз, ему не нужно ничего объяснять. Это амеры с их любовью к красивым датам назначали день "Д" на 08.08.08 плюс открытие олимпиады, это они устроили ярастую истерию в подконтрольных СМИ в поддержку Сааки, послали в рядах грузин своих советников (для чего вы думаете?), давали данные по воздушной обстановке, давили на МИД призывая стороны "уважать территориальную целостность друг друга".Ну и так дальше.



Да понятно все. Мишутка зомби, генералы зомби, пульт управления в Вашингтоне.

Цитата
Может Вам приятнее так думать, что Миша наркоман и в очередной приход решил напасть на ЮО накануне ночью, а когда его попустило - уже поздно было.



Употребляет он, чего тут поделаешь.

Цитата
Но это не так, чтобы выдвинуть такое количество народа, нужен ГСМ, еда/вода, транспорт и приказы... приказы...  приказы...



Серьезно? Странно, я думал как в кино. Раз-два и в дамки.  

Цитата
Амеры если бы хотели это все тормознуть - сделали бы это одним кликом.



Да, с пульта, я помню.

Цитата
И вообще таким своим мнением Вы обесцениваете нашу Победу, как будто мы тогда стаю гопников разогнали.



А ценные бумаги я не обесцениваю? Не, если в ваших глазах мои сообщения выглядят как обесценивание - не читайте.  Я лично превосходно понимаю что там было и как.  Только моё отношение к событиям и отношение к политике - немного разное.  Эмоции - они мешают, знаете ли. В таких вещах.

Цитата
Нихера, какая-никакая, а это была армия и она была зубаста и опасна.



И зубаста и опасна.  И амеры нам её слили, чтобы мы на зуб попробовали как работает их система.  Потому что до этого мы в армейские операции с противниками подготовленными по стандартам НАТО не попадали.  Таков их план был?

ЗЫ. Мексикан, я конечно дико извиняюсь за то что выше - но за патриотизм базары и обвинения не я начал. Посему выше именно то что есть. Нравится вам это, не нравится - колхоз дело добровольное, как говорится.  Если следовать в таком русле - трудно ожидать иного.  Я пишу одно, вы переводите это на свой язык и обвиняете меня в несуществующих грехах.   Если диалог возможен - его поддерживают, а не в штуки переходят.  А то чую ещё пару сообщений - и я превращусь в наймита госдепа, белоленточника и жителя Хайфы.  
Что конечно доставляет, но если хочется разговора - раздражает.
  • -0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
08 авг 2013 12:55:02

Таки Вы не будите спорить, что торча на местности Ваш информатор не мог видеть ничего кроме фортификации на той стороне. С местности не видно политических, экономических и прочих предпосылок к горячей фазе конфликта. Они там могли с местными грузинами пить хванчкару есть шашлык и клясться в вечной дружбе, а потом для них ВНЕЗАПНО танки начали казарму миротворцев расстреливать. Решения принимались не жителями Цхинвала, ни полит руководством республики ЮО или Грузии, решение принималось где-то за окияном, и где-то в России этому активно способствовали, показывая нашу разруху в СКВО, раскол в тандеме и вообще ГШ переезжал. Улыбающийся

ЦитатаЗЫ. Мексикан, я конечно дико извиняюсь за то что выше - но за патриотизм базары и обвинения не я начал. Посему выше именно то что есть. Нравится вам это, не нравится - колхоз дело добровольное, как говорится.  Если следовать в таком русле - трудно ожидать иного.  Я пишу одно, вы переводите это на свой язык и обвиняете меня в несуществующих грехах.   Если диалог возможен - его поддерживают, а не в штуки переходят.  А то чую ещё пару сообщений - и я превращусь в наймита госдепа, белоленточника и жителя Хайфы.  
Что конечно доставляет, но если хочется разговора - раздражает.


Хорошо, давайте еще раз, без эмоций.
Вы утверждаете, что Америка накачала Грузию деньгами, грузинскую армию оружием и советниками, но ничего такого она не хотела. Я еще раз повторю вопрос: чего она по-Вашему тогда планировала со всеми этими свистелками и перделками делать? (Анекдот про 40см член и орехи я тоже знаю  Подмигивающий)
В наймиты Вас не записываю, извините если мои слова так для Вас прозвучали. Видимо проблема декодирования не только с моей стороны. Улыбающийся
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
  Mixt ( Дилетант )
06 авг 2013 22:18:02


Амеры не дали бы  Саке самостоятельно распоряжаться армией,в которую они вбухали пару ярдов баксов.Может уних были другие планы, а тут  наркоман все запорол.

Цитата

Ну помогали, ну снабжали, ну натаскивали.  И что? Мы тоже Сирии помогали, и снабжали, и натаскивали в далеких годах. И сколько раз они фортеля выкидывали когда Леня Брежнев и МО постфактум уже о начале операции узнавал?  Да и не только Сирия.


Мы много что делали,амеры в этом плане прагматичней

Цитата

Запросто мог. Он же употребляет, да ещё и придурок.  Во всех оперативных планах естественно поучаствовали военспецы разных уровней, но на то они и планы, что обязаны быть.


Т.е амеры просто так разрабатывали планы ?
Цитата
И, повторюсь. Ещё раз. Санкции и молчаливое одобрение - это очень разные вещи. Думаете там Белый Дом и Комитет Начальников Штабов отмашку дал и Мишутка сел на белую лошадку?  


Думая Конда прямым текстом сказала,мы не против если вы наведете в своей стране порядок,что есть и санкция и отмашка и разрешение в случае с Сакой.


Цитата
Да щаз.  Думаю что некоторые даже и не в курсе были.


Ты кого сейчас лохами назвал?

Цитата
А некоторые воспринимали это как наведение порядка и освобождение суверенных территорий от незаконных вооруженных формирований.


По-сути это так и было,правда он наплевал на раннее подписанные соглашения,но в случае успеха пофиг с точки зрения мировой общественности.

Цитата
Правда оказалось что порядок наводится плохо, убивают граждан РФ и РСЗО работает по мирному населению, что вообще беспредел. И наши неожиданно взяли и влезли, вот незадача.

А кому до этого дело? Американскому избирателю не пофиг кого убивает грузинская армия?
Цитата
Посол мог поучаствовать (обтекаемыми дипломатическими фразами), разведка может, госдеп.  Но что касается санкций - не.



Еще раз,без санкции такие дела не делаются,слишком сыклив Сака,слишком короткий поводок на котором он сидел.
Конечно факса с разрешением небыло, как и других документов,но отмашку амеры дали.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
06 авг 2013 22:47:34
Вроде бы всё так, всё правильно. И всё-таки есть один факт, который показывает, что у пендосии рыло в пуху.
Согласованная медийная атака. К ней надо было готовиться. Тезисы разослать заранее.
Можно, конечно, сказать, что она не была одновременной.. Ну не знаю, сейчас уже не полезу копать.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
06 авг 2013 23:04:40


Конечно в пуху.  Но, как говорится - никто не обещал что будет легко Улыбающийся  

Вообще медийное освещение - это дела госдепа.  "Осетинские и Абхазские незаконные формирования" в западных СМИ уже давно ничем, кроме как  обстрелами и провокациями не занимались. Поэтому когда уставшие грузины наконец решили с этим покончить - было бы странно другой реакции ожидать.

Я вообще говорю об одной вещи - Саакашвили повелся как дурачок на болтовню, даже не заручившись чем-то более серьезным чем улыбки, визиты и похлопывания по плечу.  Причем стратегически эти самые дружелюбные ему политические круги себе же малину и подосрали.  Сейчас бы они в Грузии гораздо плотнее сидели, и без всякой ЮО с Абхазией.
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
  mse ( Практикант )
06 авг 2013 23:16:51
Не, что вы говорите! Проглядеть развёртывание войск на исходные, выдачу довольствия и БП, мобилизацию резервистов? Это, между прочим, дело не одной недели. ;О) Наши из-за хребта были в курсе, а меричянцы-инструкторы, в войсках, ничего не видели и не доложили? Всё там было ясно с самого начала и все причастные были в курсе.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
06 авг 2013 23:24:37


И что? Чем думали когда начинали, каких успехов добились? Улыбающийся

Ну, доложились. Так мол и так, мобилизация, провокации постоянные. Надо прекращать. Да, надо, это неприемлемо - постоянные обстрелы и провокации.  В цивилизованном мире такие дела надо пресекать, это ненормально и вредит миру во всем мире.
И  дальше что?Улыбающийся

mse, я же совсем о других вещах говорю.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
06 авг 2013 23:42:56
Не, ну чего вы америкос за овощей держите? От они озабочены "нападениями и обстрелами". От они не знают ситуацию. Не, по елевизеру там всё путём, но военные имеют полную информацию и понимают, чем запахнет, в случае чего.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 авг 2013 20:41:13

Там фишка была в том, что в 2008 - был пик отдачи корпоративных долгов России. Поэтому нападение грузин (и именно на ЮО, не Абхазию), да еще во время финансового кризиса - это загон России в цугцванг:
- вмешаться - вой на весь мир, отток капиталов, финансовый кризис, падение акций, и через колю маржина забирается вся промышленность
- не вмешаться - гарантированный взрыв на северном кавказе
На самом деле тогда вырулили на бреющем
  • +0.72 / 7
  • АУ