Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,792 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
07 авг 2013 10:58:27

Тред №602133

новая дискуссия Дискуссия  232

Fission Stories #143:]Power Uprate Sans Update

Cоперничать с Локбаумом в игре слов непросто...


Скок повыше без мыслей о приземлении


Владелец трех реактороа АЭС Palo Verde в Аризоне недавно оповестил NRC о ляпчике десятилетней давности с защитой против СЦР в отработанном ядерном топливе в бассейне выдержки.

Когда субатомные частицы по кличке нейтроны взаимодействуют с атомами определенных изотопов урана или плутония, то эти атомы становятся нестабильными и делятся, испуская энергию и нейтроны. Когда эти нейтроны вызывают деление новых атомов, то развивается цепная дерная реакция, называемая также критичностью (Примечание: я нарочито сохраняю стиль автора, рассчитанный на пенсионерок без единого урока физики в их жизни)



В бассейне выдержки отработанного топлива АЭС Palo Verde (впрочем, в любом бассейне выдержки...) защита от критичности обеспечивается геометрией (т.е., топливные сборки разнесены на достаточно большое расстояние, чтобы нейтрон из одной сборки промазал мимо атомов урана или плутония в соседней сборке) и добавлением бора в воду, заливающую топливные сборки в бассейне.  Для нейтронов бор что клейкая бумага-мухоловка, он глотает нейтроны, не давая им долететь до взамиодействия с атомами урана иди плутония.

В 2003 владелец АЭС Palo Verde запросил разрешение, и получил его от NRC, на подъем мощности АЭС да 3,990 мегаватт (тепловых) с проектных 3,876 мегаватт.

Исходное ядерное топливо не содержит атомы плутония, только уран. В ходе работы реактора нейтроны переводят часть атомов урана в атомы плутония. Чем выше мощность реактора (примечание: при той же активной зоне и том же времени выдержки), тем больше нарабатывается плутония. Часть этих атомов плутония может и сама делиться нейтронами., добавляя к мощности реактора. Через несколько лет службы в активной зоне, отработанные топливные сборки выгружают в бассейн выдержки.

После подъема мощности а бассейн выдержки АЭС Palo Verde пошли отработанные сборки, содержания плутония в которых могло быть выше, чем заложенное при проектировании бассейна выдержки, но никто перерасчетом заморачиваться не стал --- а повышенная концентрация плутония заметно понизила степень защиты от критичнеости в бассейне выдержки.

Чтобы скомпенсировать урон защите от критичности, нанесенный подъемом мощности, владельцы АЭС Palo Verde запоздало повысили концентрацию бора в "рассоле" бассейне с 900 до 935 миллионных.

Что берем на заметку?

Бассейны выдержки есть ненужная опасность для миллионов американцев, живущих в ожидании ЧП на них.

Предотвращение критичности хранящегося в бассейнах выдержки отработанного топлива одна из задач, о чем и была речь выше.

Кроме того, надо предотвращать перегрев ядерного топлива в бассейнах выдержки, что было одной из забот на Фукусиме.

Лечение от головной боли с бассейнами хорошо известно: сухие хранилища. Через пять лет выдержки в бассейнах топливо можно переводить на сухое хранение. А то, что еще осталось в бассейнах, можно расставить пореже, повысив защиту как против случайной СЦР, так и перегрева.

Если в переполненном бассейне выдержки приключатся СЦР или перегрев топлива, то не втюхивайте это как ядерное ЧП --- нет, это головотяпство со взломом и не менее того.

Конгресс жует и пережевывает зоконодательство о безопасности временного хранения отработанного топлива, пока не будут созданы постоянные хранилища. Миллионы американцев только выиграют, если это законодательство ускорит перевод топлива из бассейнов выдержка на сухое хранение.
Отредактировано: Dobryаk - 07 авг 2013 11:09:20
  • +0.14 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!