Большой передел мира
260,998,412 514,984
 

  vaa ( Слушатель )
10 авг 2013 00:21:04

Тред №602996

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: vlnv
А язык и культура, это что такое, что ради него можно, как говориться, биться до последнего литовца? Извините, но в мире всего несколько полюсов. Нужно к какому-то примкнуть. Чтобы выжить. Руководстоваться к кому примыкать, по принципу сохранения национальной идентичности... Вот, ведь, понимаешь, таджиков не волнует, а литовцев так волнуеют, что права человека нарушать можно. А понуждать 1/5 населения изучать язык, который они не знают - это не проблема, цель оправдывает средства. Ну подвязались работать враждебным буфером. Хотят умереть в борьбе с Россией. И могут, могут - вольному - воля. Хотя Россия... такая добродушная. Ну может быть в этои и есть рецепт строительства Империй. Добра.



Именно этим русская цивилизация всегда отличалась что от западной, что от восточной (имею ввиду Китай) - мы интегрировали сохраняя при этом самобытность, уклад, культуру и т.д., а англосаксы, испанцы, ханьцы ассимилировали. В итоге имеем "овощечеловеков" на западе. Я лично не хочу быть "европейцем". Я хочу быть русским, со своим Пушкиным, Твардовским, матом, в конце концов... Улыбающийся

Я не готов и не буду в своем городе подстраиваться под людей живущих здесь и не желающих знать русский. Не хочешь у меня дома говорить на моем языке но намерен тут жить - чемодан, вокзал, нужное вписать...
Соответственно, я не могу требовать от других иного подхода.
Что касается прав человека - отказать в медпомощи - это нарушение, а не принять заявление о выдаче льготного проездного по причине того, что оно написано на иностранном языке ИМХО вполне нормально

И да, римляне не бились за свою культуру "до последнего литовца" - где они теперь?
А мы недавно 1025 лет принятия христианства отметили. Я атеист, но очень надеюсь, что мои глубокие потомки будут присутствовать при 2025 летии принятия христианства и вспоминать об этом не в подполье.А одним из условий является в том числе и язык.

А тем же литовцам (раз на них зациклились  Улыбающийся) язык нужен в том числе и для того, чтобы помнить Чурлениса, Баранаускаса, Ластаса...
Отредактировано: vaa - 10 авг 2013 00:32:52
  • +0.69 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 авг 2013 00:31:31

Расскажите про "не ассимилировали" ижоре или карелам. Если чё - чудь и чухонцы до сих пор существуют как нации. в отличие от. ))) Ну или евреям с армянами на худой конец про русских художников Левитана и Айвазовского.
Отличие подхода к туземцам русских- в том, что если ты принимал русскую культурную матрицу (православие) - тебя считали своим и равным. Вне зависимости от языка и пропорций черепа. Если ты ее не принимал, но не быковал - тебя поражали в правах, но не резали. Если ты беспредельничал - вырезали безжалостно.

ЦитатаВ итоге имеем "овощечеловеков" на западе.

Ну у европейцев своего пацана с ледорубом не нашлось )))

ЦитатаСоответственно, я не могу требовать от других иного подхода.

гы... Просто люди неназываемой национальности очень долго вбивали русским идеи про "великорусский шовинизм-кака, народам - дружба"
  • +1.51 / 24
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
10 авг 2013 01:10:48

а разве должно быть иначе? В конце концов, русская культурная матрица и есть тот цемент который крепит империю... Почему мы должны другим отказывать в праве на такой подход? Разве размер имеет значение?Они сами либо научатся жить самостоятельно и самодостаточно (в чем я лично сильно сомневаюсь), либо сами примут нашу культурную матрицу. Правда есть еще вариант примажутся к ней пока кормят, но тут, надеюсь, смеем отличить демагогию от искренности. Благо опыт 90-х обширен...
  • +0.93 / 12
  • АУ
 
 
  Казах ( Слушатель )
10 авг 2013 09:03:25

Согласен про русскую культурную матрицу (в нашем казахском случае скорее-Советскую), но никак не православие. Ни единственный член Политбюро из Средней Азии Димаш Ахмедович Кунаев, ни Бауржан Момышу-улы, ни Алия Молдагулова и вообще никто не переставал мыть мусульманами, однако верой и правдой служили Советскому государству. И думается мне продолжали бы служить если б не 3 мужика в лесу. Не случайно ведь Назарбаев до конца пытался сохранить Союз, а уже в 1994 году начал интеграционные действия, и спустя полтора десятилетия мы видим результаты в виде функционирующего ТС.
Хотя мы такие же полуязычники с верой в аруахов (духов) как и вы с масленицей  Веселый    
Видимо суровый климат (в Астане в прошлому на годовщину кончины Союза температура была -46, а в Орловке в ВКО -56!) все-таки предрасполагают к дружному сосуществованию.
  • +2.85 / 29
  • АУ