Мировой экономический кризис
53,187,615 93,541
 

  Sir Max Merfie ( Слушатель )
01 ноя 2008 18:55:49

Тред №60471

новая дискуссия Дискуссия  229

Несколько слов по поводу дискуссии о 15 ноября.
ИМХО. Поветка саммита G20 запрограммирована.
Если кто помнит его предисторию, то это всего лишь реакция штатов на высказанные Францией и Гермнией требования о формировании механизма противодействия кризису при помощи американской финансовой поддержки развивающимся рынкам. Буш это предложение отверг, но согласился на проведение саммита 15 ноября. Почему тогда - еще раз повторюсь - штаты не расчитывают на положительный для себя результат этого саммита (иначе саммит прошел бы в конце октября). Позиции сторон в принципе ясны. Повестку заседания будут определять штаты, и скорее всего озвучат то, что уже высказывал верный вассал штатов - Г. Браун - активная деятельность МВФ + финансирование этой деятельности странами-экспортерами нефти и Китаем. Так же США может предложить всему остальному миру "мораторий" на выплату долгов и процентов по долгам на среднесрочную перспективу (3-5 лет). Безусловно будет предложено сохранить приоритет США в формировании сеждународных финансовых институтов (МВФ и ВБ) и созхранить доллар в качестве основной резервной валюты (т.е. аргумент сохранения статус кво для того, чтобы не раскачивать лодку мировой экономики). Ряд стран - традиционно разделят позицию США (Канада), некоторые могут соглавситься благодаря тому, что они уже получили "спасательный ключек" рефинансирования от ФРС США (Юж. Корея, Бразилия, Индия). Для убеждения Индии может быть ускорен конфликт с Пакистаном.
Франция и Германия поднимут вопрос об уже ознученных предложениях.
Россия заявит о необходимости усиления роли иных валют (помимо доллара) в мировой торговле. Китай либо согласится с этой позицией либо вообще займет выжидательную позицию.
Как результат - встреча закончится без какого-либо решения, но с заявлением о том, что стороны готовы к дальнейшему обсуждению мировых экономических проблем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  salei ( Слушатель )
01 ноя 2008 19:33:44


Заседание 15 ноября - только первая часть. Трудно ожидать от первого заседания каких-либо решений. Будет принят некий пустой меморандум, однако дальше все будут поступать по-своему. Возможно, Штатам придется согласиться на международный контроль мировой финансовой ситемы, некое глобальное аудиторское агентство по типу Интерпола. Обама вступит в силу только в декабре.

Следовательно, будет вторая встреча. Она пройдет где-то в январе-феврале. Вот там-то и могут произойти главные события.

За прошедшее время участникам саммита станет более-менее ясна политика нового американского руководства, и они смогут от нее отталкиваться. Китай уже затвердил свою доляну - 10-12% от мирового финансовго пирога. Аналогичные претензии (может, чуть меньше) выскажут и другие страны, в том числе, Россия.

Если Штаты на это не согласятся (что, скорее всего), то конфликт начнет переходить в военно-политическую плоскость с принятием странами мер по защите национальных рынков административными мерами. Короче, система международного права полетит к чертям. Произойдет массовая национализация иностранных активов странами на своих территориях и переход на бартер.

Продолжение следует...
  • +0.00 / 0
  • АУ