Мировой экономический кризис
53,200,191 93,541
 

  cineproof ( Слушатель )
01 ноя 2008 22:56:23

Тред №60513

новая дискуссия Дискуссия  338

Цитата: Weiss
Стянуто отсюда:
Динамика валют по отношению к доллару с 15 июля 2008




Ну, в общем, картинка поясняет, что не Штаты должны 10 триллионов долларов, а американцам все, пожалуй, кроме Японии должны... И неясно сколько. Но явно больше 10 триллионов.
Пока мы будем думать, что Штаты вот-вот лопнут от своего "тяжкого" долга в 10 триллионов рискуем остаться без штанов и нижнего белья, которое придется продать, чтобы отдать лишь проценты по долларовым кредитам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  читатель_71363b ( Слушатель )
01 ноя 2008 23:34:40

ПМСМ, эта картинка поясняет, что обещанный авантюристом пылесос вовсю работает, причём довольно давно.
Помнится наши пиарили Россию - как тихую гавань, на Давосском форуме всех блинами с икрой кормили, приглашали, в период экономического кризиса, инвестировать капиталы в Россию. Всё шло неплохо, а тут на тебе - Южная Осетия... Мне одному кажется, что это был  Превентивный удар " США, дабы шланг пылесоса не прохудился и не сифонил денюжки мимо Штатов?  :-\
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ШБ ( Слушатель )
02 ноя 2008 01:13:37


Слуште. Вот повторяют все "тихая гавань, тихая гавань". Поясните мне, убогому, что за гавань такая? Что за волшебные места есть в России, куда можно пару десятков мильярдов на период кризиса сныкать?
В недвижимость вложить? Или, может, в акции, хе-хе. Если в промышленность - так ведь завод строить придётся по нынешним, дорогим ценам, а продукцию продавать по низким кризисным - где выгода? Если в ритейл - так у меня в шаговой доступности от дома 3 салона евросети и два пустых гипермаркета, куда ещё надувать, и так скоро весь потреблятский сектор на ладан дышит! Может, вложить в облиги субъектов федерации, оно дорог-мостов понастроят, инфраструктуру поднимут, и вернут с процентом - так ведь смету на строительство четвертого кольца (которое дороже коллайдера в пересчёте на километр) все видели - выгоднее деньги в помойку выкинуть, чем таким транжирам давать!
Вот объясните мне, чем наша гавань для инвестора должна быть привлекательна, может я не понимаю чего?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
02 ноя 2008 10:05:52

Ну вообще-то вы меняете нынешние бумажные доллары(которые скоро станут ещё бумажнее) на вполне материальные заводы и фабрики в ближайшем будущем.

1. Во времена Кризиса  активы желательно держать в чем -либо реальном(очевидно). Хранение запасов, сырья, материалов, готовой продукции очень накладно и неэффективно. Поэтому более рациональный способ хранения активов - это заводы и фабрики, технологии,  которые позволяют производить реальный продукт, но при этом лишены недостатков по хранению запасов в забитых до отказа эшелонах. То есть завод по производству Сайберов это намного лучше, чем 100 тысяч новых сайберов на складе  ;)

 2. Реальных активов намного меньше, чем свободных денег, поэтому конвертировать некую долларовую сумму во что-либо реально-производящее сегодня не представляется возможным. По крайней мере в разумных ценах. Это тоже очевидно. То есть деньги вы теряете при любых раскладах, поэтому лучше сознательно согласится потерять часть, но зато с толком.

 3. Если отбросить вопрос конкурентоспособности(сегодня она одна, завтра будет другая), то мест, где можно строить заводы не так уж много. В России можно строить и потенциальный рынок потребления этой продукции тоже есть(это отдельный вопрос). У нас можно в принципе строить заводы и есть кому потом покупать продукцию этих заводов.

4. Если у вас есть 1 миллиард долларов сегодня, то лучше за эти деньги  построить цементно-свечной заводик в России, чем дождаться гиперинфляции и обклеивать стенки туалета долларами поверх старых советских 50-рублевок  :P
Опять же, что именно построить вы сегодня  можете выбрать, а вот что купить  выбора особо нет.

И ничего страшного, что ваш завод будет стоить через 5 лет немного дешевлее, если его пересчитать в кирпичах и арматуре, затраченной на его возведение.
По крайней мере, к моменту затухания кризиса у вас будет  реальный завод, а не миллион дешевых кирпичей и много дешевых стройматериалов  для строительства.
К тому же может  оказаться, что более-менее сложное оборудование для завода вам уже никто не продаст(кризис, однака), не говоря уж о том, что если начать строить через 4 года, то и закончишь скорее всего тоже на 4 года позже  ;)

Где вы будете хранить доллары, до момента, когда вы решите купить дешевых стройматериалов, это вопрос для Авантюриста.  :P
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ШБ ( Слушатель )
02 ноя 2008 12:43:09


И хрен ли толку с тех заводов? Ценность завода определяется тем, какую прибыль он приносит; а не тем, сколько в нём кубометров бетона и тонн оборудования. Свой завод, не генерирующий кэш - это как неработающий член длиной 30см: очень круто, и абсолютно бесполезно.
Так вот. Во-первых, никто не может гарантировать, что свечной заводик в России будет приносить прибыль - а в условиях кризиса это означает быстрое банкротство и продажу по цене металлолома. Во-вторых, если он и будет приносить прибыль, нет никакой гарантии, что эта прибыль окупит вложения за вменяемое число лет. А правильный капиталист не готов ждать 25 лет, он за это время если и просрёт миллиард на крахе доллара, так успеет его заново заработать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russky ( Слушатель )
03 ноя 2008 11:44:43


Шаман, я не помню точно цитату В.И.Ленина (кто помнит - скажите), но смысл примерно такой: "Правительство до тех пор будет обманывать народ, пока люди не научатся за их обещаниями видеть интересы классов.". А что у нас говорит Авантюрист?
Я вот, как и ты, не понимаю, о какой тихой гавани для России, новом 1937-м годе, Судетах и т.д. идет речь, а Авантюрист не очень то и хочет об этом говорить.
Вот лично я вижу в точности повторение 1914-1921 года.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  navy ( Слушатель )
03 ноя 2008 13:47:36


«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся видеть за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов»
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Russky ( Слушатель )
03 ноя 2008 13:57:25


Спасибо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DrAlex ( Слушатель )
03 ноя 2008 01:58:40


Да вы , батенька, сказочник.  8) Вы возьмите последний номер Эксперта 42 и почитайте интервью с директорами заводиков (там их с десяток высказалось). Их спросили: как кризис , как повлияет на планы, что делать будете?

Ответы все примерно такие:

1) Все инвестиции морозим до лучших времен - новые заводики - ну их нах пока. Бабло нынче в дефиците и риски немерянные - никто не знает, что будет со спросом ( Точнее понятно , что задница - только не хотят говорить о плохом).
2) Все социальные программы - нах (столовые премии и тп)
3) Персонал сокращать и зп резать - пока на 10-20% и то и то , а там видно будет.
4) Кредиты и раньше были - жесть , потому и брали на Западе , а теперь у банков вообще планка упала - фиг дают , а если и дают, то больше чем под 25%.
5) У кого кредиты - ждем , что вот вот потребуют взад раньше - кэш прикапываем....

Ну и так далее и тому подобное. А вы как с луны свалились. Сам я не в мелкой конторе работаю - могу подтвердить - все то же.  8)

На сегодня есть два правила 1) Кэш - это все 2) Сиди в Кэше и смотри , когда все упадет , чтобы купить на дне, если выживешь.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Wrongamann ( Слушатель )
03 ноя 2008 02:06:27

Что там заводики...ОАО "РусГидро", госкорпорация, вторая в мире по гидрогенерации, те же принципы внедряет:
1) инвестпрограмма заморожена - достраивают объекты, кои уже давно строят и все (типа ЗаГАЭС-2, Богучанской), и то планируют в основном за счет своих, что однозначно ведет к увеличению сроков
2) Сокращены расходы по загракомандировкам, консалтингу, IT урезно почти в ноль
3) Персонал сокращается на 17% как в головной конторе, так и на станциях
4) Объявлена допэмиссия в пользу государства

UPD. Та же МОЭСК инвестпрограмму уже уменьшила в три раза.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  yannmar ( Слушатель )
02 ноя 2008 00:49:40

Кстати, да интересно. Вот говорят что совокупный внешний долг США около 14 триллионов долларов.

Я то думал, что США ровно на столько больше потребили, чем произвели, т.е. все эти 14 триллионов проели. Но похоже, на самом деле они проели всего-то около 5-и триллионов. (Причём США начали потреблять больше чем производить только с 1983 года, и потребляли больше чем производили меньше чем на тысячу долларов в год на человека, весьма скромненько)

Тут встаёт вопрос откуда весь остальной мир взял оставшиеся 9 триллионов чтобы ссудить их США. Видимо у США их и взял т.е. занял. При этом если учесть, что какое-то немалое количество долларов связаны нуждами мировой торговли, сколько-то заныкано по тумбочкам и под подушками, то глядишь получиться, что остальной мир должен штатам столько же долларов (если не больше) сколько и США должны остальному миру. С той лишь разницей что печатать доллары кроме США никто не может. Сдаётся мне, что такая ситуация предсавляет серъезную проблему для всех остальных но не для США.

Выходит если, например, говорить о замене штатами доллара на допустим амеро, то они спокойно могут менять один к одному внутри страны и один доллар на 10 амеро  для внешних долларов, т.е. обесценивая в 10 раз только внутренние долги и накопления.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  alexsword ( Слушатель )
02 ноя 2008 01:07:16


Я заметил, что не все понимают масштаб проблем менеджмента США, в частности - объем задолженности.  Так, например, многие путают распиаренный национальный долг США (10,5 триллионов) с общим объемом накопленных долгов, который имеет место быть.   Национальный долг США - лишь верхушка этой пирамиды.  

По ссылке  официальная информация за 2-й квартал 2008, отчеты Федерального Резерва - http://www.federalre…1/Current/

Там перечислено все - государственный долг, частные долги, социальные обязательства (пенсии, страховки, пособия), финансовый сектор и не финансовый.   Общая сумма обязательств - свыше 80 триллионов (около 6 американских  ВВП  без учета того что ВВП сейчас будет не расти, а быстро-быстро сокращаться ближайшие пару лет как минимум).    Часть долгов можно расшить национализировав банки и простив американцам ипотеку, но это малая часть.  Даже если американские банки будут национализированы и простят всем американцам и корпорациям их долги, эти 80 триллионов даже наполовину не сократятся.

Как видно из отчетов, есть еще очень дорогая социалка (40 триллионов), она 100% пойдет под нож.   Американским пенсионерам будет дарована возможность пройти опыт наших отцов и матерей в 90-91 на своей шкуре, а заодно афроамериканцам будет дарована возможность отказаться от комфортного существования на велфере и перейти к криминалу.  Многим работающим будет дарована возможность отказаться от импорта из Китая, Японии, Германии и прочих стран, а заодно от недвижимости купленной ранее в кредит и отказаться от работы в офисе в пользу работы на конвейере и стройках.

А что делать с внешними кредиторами вопрос.     Выбор прост - или американцам нужно поработать пару-тройку лет на иностранцев, либо даровать внешним кредиторам возможность отказаться от своих претензий, гиперинфлировав доллар.  

Было время разбрасывать камни, а теперь пришло время их собирать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ШБ ( Слушатель )
02 ноя 2008 13:01:46


Это взаимные долги субъектов внутри страны. Если я должен Иванову триллион, Иванов должен триллион Кацу, а Кац должен триллион мне - это что значит, нам всем троим песец? Нет, это значит что мы как-нибудь соберёмся втроём, грохнем коньячку и расклирим долги. А скорее всего, вообще ничего делать не будем - какая разница?
И вообще, я гляжу вы уже разучиваете какой-нибудь зажигательный латиноамериканский танец, чтобы сплясать его на могиле США. Рановато, прямо скажу.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ