Мировой экономический кризис
53,201,588 93,541
 

  Merin ( Слушатель )
01 ноя 2008 23:34:01

Тред №60519

новая дискуссия Дискуссия  176

Друзья, тысяча извинений, что встрял. Но хотел задать вопрос и ради этого даже зарегистрировалсяСтроит глазки
Как Вам такой сценарий? Излагаю кратко.
Ну как бы я поступил на месте тех, кто в СыШыА всем там заправляет? Учитывая, что доллар превратился из всеобщего эквивалента стоимости в эквивалент долга. Я к тому, что основные долги в мире номинированы именно в долларах.
Что это означало бы для меня, будь я эмитентом этой валюты? Да то, что все должны в итоге именно мне! Причем ради гарантии возврата долга создан настоящий репрессивный аппарат! Чудовичный! Этот аппарат обеспечит спрос на на доллар на протяжении десятилетий. Доллар - это товар. Я - монополист. Все должны его покупать, чтобы расплачиваться по долгам. При этом не важно кто и кому должен. Важно лишь то, что долг в долларах! Идеальный рынок для продавца! Т.е. полная монополия!
Ситуация напоминает ту, что сложилась в Храме Иерусалима во времена Иисуса Христа, где менялы имели монополию на монету, в которой осуществлялись пожертвования. Курс монеты был сильно завышен. Этих менял, "присосавшихся" к Святыне и изгнал Господь из Храма.
Так вот я бы ограничил количество долларов в обращении до "разумного" минимума. Спрос на доллары повысил бы кусрс до заоблачных высот (необходимость выплачиват долларовые долги четко расписана во времени, как напр. спрос на нефть, элластичность спроса нулевая), а вместе с ним и суммарный долг всех задолжавших, выраженный в любых других мерах стоимости (валютах, трудозатратах, энергии).
При этом значительная часть должников ("ипотечники") попала бы в категорию безнаденых.
Что бы это означало? Да все, что угодно! Вполоть до совершенно реального рабства, учитывая современные технологии контроля за личностью.
Но тут есть одно "НО". Дорогой доллар полностью убъет экспортеров США.
Но выход лежит на поверхности. Кто сказал, что в стране может быть только одна валюта?
Да ни кто!
США оставляют доллар в качестве источника неплохой подпитки экономики или, что более вероятно, тех, кому принадлежит ФРС.
Ну и вводят параллельную валюту - уже для нужд экономики.
Извините, если я "из форточки открыл Америку" и тема избита  :-\
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  KSA ( Слушатель )
02 ноя 2008 00:22:10

В этом месте надо вспомнить, что главный должник сами СыШыА ($10трлн) и вся последующая логика меняется на прямо противоположную.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Merin ( Слушатель )
02 ноя 2008 00:48:53

А Вы отделите национальный долг (граждане США) и корпоративный от эмитента доллара. Что останется? Вы - эмитент. И Вам все должны. Все трудятся в поте лица, чтобы рассчитаться по долгам. Для нерадивых можно организовать общественные работы, на манер тех, что были во время Великой Депрессии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  KSA ( Слушатель )
02 ноя 2008 01:23:40

Должники смогут легко перекредитоваться в местную валюту. Почитайте FAQ про ЗВР http://glav.su/forum…206.0.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Merin ( Слушатель )
02 ноя 2008 15:10:16

Да могут, но в объемах, не превышающих долларовую чатсь ЗВР. Не забывайте, что то, что ЗВР Рф покрывают внешнюю задолженность резидентов, в сегодняшнем мире скорее исключение, чем правило.
  • +0.00 / 0
  • АУ