Большой передел мира
261,185,319 515,245
 

  walt ( Слушатель )
18 авг 2013 00:24:25

Тред №605500

новая дискуссия Дискуссия  153

Я не понял про Курдов - какой им резон самим себя кормить? что есть такого ценного на территории Курдистана, для чего стоит сначала кроваво бороться, а потом очень много работать? нефть? газ?
Отредактировано: walt - 18 авг 2013 00:24:47
  • +0.33 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
18 авг 2013 00:29:29

Считается, что нефтяные запасы Иракского Курдистана - шестые в мире по величине и насчитывают 45 млрд баррелей. Курдистанская нефть составляет 60 % добываемой в Ираке. Центром всей иракской нефтедобычи является город Киркук.

Запасы природного газа Курдистана могут изменить правила игры в регионе

Доказанные запасы газа КРИ оцениваются в 2,8-5,7 трлн м3, почти вчетверо превышая запасы Азербайджана. В ближайшем будущем для проектов Южного энергетического коридора резервы природного газа Курдского района Ирака могут стать фактором, который, в долгосрочной перспективе, изменит правила игры.



Если какой-либо компании удастся занять доминирующее положение в нефтяном бизнесе Курдского района Ирака (КРИ), то в долгосрочной перспективе она сможет получить доступ и к нефти, как случилось в Каспийском регионе в 1990-х годах, когда нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан подготовил почву для Южно-Каспийского и Транс-Анатолийского газопроводов

Ссылка
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
18 авг 2013 00:35:46

И не поймёте... Ценного много чего есть... Но у них задача другая..Подмигивающий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  walt ( Слушатель )
18 авг 2013 00:38:32

игры ЦРУ не могут быть основаны на фейковых ценностях - все работают за бабки
а что, есть что-то еще ценное кроме нефти, которая на территории Ирака
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
18 авг 2013 00:47:35

Видите ли, хотя центральное правительство Ирака и не признает Иракский Курдистан, но де факто - это уже независимое государство, со своим правительством, армией и прочими атрибутами гос. власти. Когда его признают де юре - это зависит от интересов СШП. Курдский вопрос еще позволяет СШП шантажировать, те государства на территории которых живут курды: Ирак, Иран, Турцию, Сирию. И вообще курдская проблема - это очень сложный геополитический вопрос, который в паре абзацев сложно описать.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
18 авг 2013 10:15:40


Я тоже размышлял на эту тему. По выделенному - понимаете какая штука, в этуигру можно играть вдвоем. Пример - Сирия. С год назад эту тему обсуждали, сирийские курды противостоят агрессии. Может создание Курдистана это не так уж и плохо? Да и Жириновский в своём "Последнем броске на юг" об этом же говорит.
  • +2.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
18 авг 2013 11:17:29

Создание независимого Курдистана - это потеря 4 странами весьма значительных территорий, а в случае с Ираком огромных запасов природных ресурсов, нефти и газа. На какую либо форму автономии для курдов эти государства еще могут согласиться. На полную независимость Курдистана нет! Отношение к этой идее в Турции, Ираке, Иране и Сирии такое же как и отношение России к "идее" создания "Кавказский халифата" на Северном Кавказе Крутой В настоящее время Курдистаном называют область примерно между 45 и 34 градусами северной широты и 40 и 48 градусами восточной долготы, с запада на восток простирающуюся приблизительно на 1 тыс. км., а с севера на юг - от 250 до 400 км. Общая площадь составляет примерно 450 тысяч кв.км. Население: в Турции - свыше 20 млн, в Иране - свыше 11 млн, в Ираке - до 7 млн, в Сирии - до 3 млн человек.



Курдское государственное образование де факто существует только на территории Иракского Курдистана. Кроме того, в 1920-е на территории Турецкого Курдистана 3 года существовала самопровозглашённая Араратская Курдская Республика, а в 1945 г. на территории Иранского Курдистана на краткое время была провозглашена Мехабадская республика. В настоящее время Иракский Курдистан имеет, кроме парламента и правительства, собственные вооружённые формирования пешмерга (до 80 тыс. человек, с тяжёлым оружием, бронетехникой и танками), собственную службу безопасности, организованную при помощи израильских инструкторов "Асаиш". Курдистан находится на стыке границ нескольких государств. Данное стратегическое положение, предоставляя курдам возможность самообороны, с другой стороны, способствовало отставанию в сфере цивилизации. У меня сложилось собственное мнение о курдах и "независимом курдистане". Я категорический против его "создания"! Дело здесь не только в том, что данное образование сразу попадет в сферу влияния СШП, но и в самих курдах в их истории и менталитете. Они реально "застряли" в средневековье: клановая структура общества, кровная месть и другие прелести. Тот же геноцид армян в начале прошлого века турки осуществили руками курдов. На современном этапе это - огромный наркотрафик идущий через курдские территории и прочие прелести средневековой цивилизации: работорговля в том числе Крутой

Насчет сирийских курдов. В самом начале сирийских событий на этой ветке высказывались предположения (в том числе и мной), что события в Сирии связаны с желанием СШП проложить путь курдской (иракской) нефти к Средиземному морю, через территории сирийских курдов, а в перспективе и иранскому газу. Оно нам надо? Я считаю, что нет! Улыбающийся
  • +3.28 / 25
  • АУ
 
  Reader. ( Практикант )
18 авг 2013 21:18:52
Сообщение удалено
Reader.
16 июл 2017 23:33:08
Отредактировано: Reader. - 16 июл 2017 23:33:08

  • +1.54