Экспорт вооружений
245,319 86
 

  Shadow. ( Слушатель )
21 авг 2013 в 12:01

Тред №606637

новая дискуссия Дискуссия  155

Россия поставит в Судан партию из 40 вертолетов



Судан приобрел у России 24 ударных вертолета Ми-24 и 16 транспортных Ми-8. Об этом в понедельник сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источник в авиапромышленности. Первый контракт на поставку 12 Ми-24 и шести Ми-8 из состава ВВС России, прошедших ремонт, был подписан в 2011 году и реализован в 2012-м. Второе соглашение на поставку еще 12 Ми-24 и 12 Ми-8 было заключено в этом году. Контракт также включает опцион на поставку по шесть вертолетов каждого типа, передает Лента.Ру. Согласно оценкам экспертов, стоимость партии отремонтированных и модернизированных 24 Ми-24 и 18 Ми-8 может составить 150-200 миллионов долларов.

Источники в российском Минобороны сообщили, что контракт на покупку вертолетов в России не нарушает запрета ООН на поставку вооружений и военной техники в Судан. По словам представителей ведомства, суданская сторона при заключении договора предоставила обязательства, что авиатехника не будет использоваться в провинции Дарфур, где с 2003 года продолжается вооруженное противостояние между правительственными войсками и боевиками.

В марте 2013 года эксперты ООН обвинили Россию и Белоруссию в нарушении запрета на поставку оружия и военной техники в Судан. Тогда сообщалось, что Судан получил от Белоруссии штурмовые истребители Су-25 и 80-мм неуправляемые ракеты С-8, а от России - ударные вертолеты Ми-24. Как заявили эксперты ООН, Судан получил это вооружение и авиатехнику в 2008 году, и она была замечена в аэропорту в провинции Дарфур.

Ссылка
  • +0.25 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!