Большой передел мира
261,235,108 515,263
 

  Удаленный пользователь
21 авг 2013 18:14:00

Тред №606777

новая дискуссия Дискуссия  211

Коллеги! Ездил на неделю в Германию к старому знакомому приглашал давно и вот в первые за 20 лет съездил к нему в гости. Живет практически на границе с Швейцарией. Если кратко - все красиво, все ухожено. Но, городок около 20 тыс. Знакомый живет в 10 комнатной квартире в доме на 6 хозяев. Две машины - БМВ и Рено. Но не для этого я пишу. Первое впечатление было такое что я попал на режимный объект. Хозяин практически всегда следил за мной - сколько я вылил воды, истратил салфеток, как помыл кабинку душа после приема душа, как  и куда выбросил мусор, каким ножом резал хлеб и т.д и т.п. По началу я подкалывал его, но потом это стало конкретно напрягать. Особенно после первого ужина когда мне чуть ли не в рот смотрели сколько и чего я ем. Это полный пипец. А ведь еще хотел ехать на 2 неделиУлыбающийся Хозяин каждый день чистит газон от мха и стрижет его раз в неделю потом ( то же чуть не упал ) все это складывается в мешки и увозится в субботу за город на специальный заводик. Причем как выяснилось это некая тусовка всего городка! Там эти мешки обмениваются на перегной и подобное + общение. На всех окнах домах внешние жалюзи которые практически всегда полностью закрыты такое ощущение что готовятся к приходу какой то банды. На всех ручках евроокнах внутри замки и по отъезду это все закрывается. Хозяин мне в первый же день совместного распития ( пили мы с ним закрывшись и жалюзями внутри и снаружи ) жаловался что за почти 25 лет так и не стал немцем и что коренные немцы ему завидуют и постоянно гадят по мелочам. Но говорил он это шепотом. Они вообще все говорят очень тихо. Такое ощущение что все чего то боятся. Улыбки не натуральные. Жена у него так же бывшая, за собой следит и это еще один повод не любви к ним местных. Местные женщины это вообще - фигура у 99 процентов ровная как столб  :) Жаль я хозяину пообещал пока фотки не выкладывать ибо боится. Вообще чтобы фоткать в Германии то что хочешь нужно научится снимать скрытой камерой ибо везде висят таблички. Живет хозяин хорошо но вот что удивительно кухня как космический корабль но сами не готовят только разогревают и протирают протираютУлыбающийся Культ чистоты и порядка превышен на порядок. Так как рядом Швейцария ел и местный шоколад и соответственно Швейцарский - вкусно но дорого - маленькая конфета 5*5 с начинкой стоит почти 5 евро. Бензин почти 75 рублей на наши. Цены на еду и шмотье практически наши - видимо из одного источникаУлыбающийся Дороги тоже разные. Есть как у нас. Это к сказке по немецкие дороги. Ехал в Франкфурт на скоростной электричке ( ну типа как в Москве да аэропорта ) это просто супер! Немецкий я не знаю ( ну кроме обще известных ) общался на английском.  Еще прикол - приглашал их в РоссиюУлыбающийся Боятся они уверены что их тут же посадятУлыбающийся  Мозги по Россию промыты капитально. Что еще - оба ездят по навигатору т.е как голос говорит туда и едутУлыбающийся

В общем - другая планета - кому как а мне такая жизнь нафиг. АУ на усмотрение.
Отредактировано: YuriWhite - 01 янв 1970
  • +7.39 / 99
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
21 авг 2013 18:46:41

Это на уровне генетики(?)  Веселый.
В детстве прочитал книгу "Три года в лагерях смерти". Книга где-то у меня лежит до сих пор.
Там наши военнопленные работали на немецких хозяев некоторое время. По нашим правилам вежливости (так говорит автор) некоторое количество первого оставляли в тарелке, хотя есть хотелось сильно.
Так хозяйка на следующий раз  им уменьшала порцию на оставленное количество.
И с её точки зрения - это правильно. Разные мы...
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
  gadyuka ( Практикант )
21 авг 2013 21:52:24
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 17:14:48
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 17:14:48

  • +1.17
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
22 авг 2013 05:30:22

Согласен. Мои родители тоже хватанули голода в детстве в военные и послевоенные годы. К еде относились всегда как к абсолютной ценности.

P.S. Давайте писать по-русски! В Поволжье!
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
22 авг 2013 17:19:14


у разных народов разные представления о этикете.

например, в Средней Азии если Вам поднесли полную пиалу воды -- это значит, дословно "выпивай быстрее и выметайся", а вот если плеснули чуть-чуть, значит приглашают к длительной неторопливой беседе, расположены познакомиться поближе. И выпивая ее сразу Вы покажете неуважение к угощающему.

ЗЫ м.б. оставляя еду на тарелке таким образом приносится некая жертва, либо эта еда потом идет на корм добашних животных...
  • +1.03 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
22 авг 2013 17:21:09


Это называется "налить с УВАЖЕНИЕМ"......:)
  • +1.26 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
23 авг 2013 02:22:13
Какая нах "жертва"? Какие "обычаи оставлять недоеденное на тарелке"??
Что за бред?!
У меня бабушка, пережившая войну, когда яичницу делала, то разбив яйцо в сковородку ещё и скорлупу изнутри пальцем выбирала, чтобы не грамма белк4а не выкидывалось. Негигиенично скажете (и мне не нравилось) - но она войну пережила.
А тут русские, будучи в полоне, будучи голодными, НЕДОЕДАЮТ на тарелке, "потому что таков у них обычай" - откуда такое взяли, что за херня??
Естественно было бы им след.раз и давать меньше, раз "им и так много"
Это обычай недавний, обычай пришедший с зажравшегося Запада - недоедать, выкидывать пищу, отнюдь не русский.
И не могло быть у русских такого  "обычая" - "оставлять недоеденное на тарелке"
"Общество чистых тарелок" - это ещё октябрятам "преподавали"
  • +1.69 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
23 авг 2013 09:12:34


@#$@#$@#$ где написано, что это были русские ?

в исходном сообщении об этом ни слова?

или это "подразумевается"? Что за мода в последнее время пошла "домысливать за другого, а потом с ним спорить"?
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 авг 2013 09:29:30


Дружище, изначально речь шла о военнопленных, "переданных" помещикам для принудработ. Учитывая, что по конвенции о содержании военнопленных к принудительным работам привлекать их нельзя, к таким работам могли привлекать только военнопленных-граждан страны, не подписавшей эту конвенцию. Такой страной был СССР. Так что сочетание "военнопленные + работа" = "русские". Подмигивающий
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
23 авг 2013 09:38:07


м.б. буряты, м.б. калмыки, м.б. узбеки, м.б. чукчи.

может какие старообрядцы.

построение всех под одну гребенку не катит даже сейчас.

ЗЫ с тех пор прошло менее 100 лет, но я сейчас иногда поражаюсь на сколько по-другому жили и мыслили наши деды и прадеды.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  vlnv ( Слушатель )
23 авг 2013 22:36:15


У НАС в РОССИИ, у РУССКИХ (но равно и у евреев и татар, с которыми был знаком близко) ПРИНЯТО класть столько, сколько съешь. Не доедать НЕ принято.

Я думаю, dc93 это не человек русской культуры, и в России он никогда не жил. То ли бот, то ли агент, но это ПРОКОЛ. Как же это достало. Как хочется позитивной идентификации участников интернет дискуссий.

Пишу, потому что зацепило глаз первый раз эта ересь, про не доеденную еду. Но может быть она была НЕ ВКУСНАЯ. А так - в Германии ничего такого не заметил - вроде все доедают до конца. А вот  В ШТАТАХ.... есть такая привычка оставлять на тарелки.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
23 авг 2013 11:52:13



Камрады, да будет вам!.. Не ссортесь.
Действительно, в Средней Азии наливают чай маленькими порциями, чтоб был всегда горячий.
И ещё там много чего не по-русски! Но и к мнению русских они иногда тоже прислушиваются

Раз уж занесло разговор на Среднюю  Азию, то ПЯТНИЧНОЕ - перескажу байку,  услышанную совсем недавно от современного хаджи Насреддина.

Встречаются на самом-самом высоком уровне Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов.
Ну а дальше,  один в один как в «Иван Васильевиче…»: «Да понять его, надёжа царь, не мудрено:  они Кемскую волость требуют..»
В данном случае, «Отдавайте, - говорит Каримов, - Чимкентскую область, она, мол, наша, узбекская».
(Теперь это Южно-Казахстанская область)
-  «Три этажа – один балкон», - ответил Нурсултан Назарбаев и удалился, оставив Каримова в полном недоумении.

Собрал Каримов  у себя в Ташкенте всех своих восточных мудрецов и стали они разгадывать «ребус»  Назарбаевский, но так ни чего и не придумали.
Тогда один  из них, младший научный мудрец, предложил: «Есть, говорит, у нас один русский ученый (не успел еще уехать) – давайте спросим у него.
Привели узбекские полицейские русского ученого, едва-то  оторвав его от чемоданов, и тот указал на правильный ответ.



«Вот такую сказку о Востоке рассказал мне старый аксакал…!» (с)
  • +1.36 / 38
  • АУ
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 01:20:04

ИМХО - Вы не там акценты ставите. Либо понты для Вас дороже денег. Либо знакомые у Вас из разряда "с кем поведешься".

Приезжайте лучше ко мне - всю Калифорнию покажу в три дня - от вечного льда до вечной пустыни.
Проблемы - тоже покажу, немалые проблемы есть, но проблемы - совсем не там, где Вам померещилось.

Опять же ИМХО - метод математической индукции тут не работает, тут законы больших чисел рулят.

Опять же ИМХО - тенденции в стане вероятного друга нужно отличать от тенденций в таборе лиц харьковской национальности.
  • -0.48 / 30
  • АУ
 
 
  Shadow. ( Практикант )
22 авг 2013 02:47:18

Природа в Калифорщине - реально красивая и проблемы тоже вполне реальные Крутой

Калифорния на грани банкротства?

Moody's предрекает волну муниципальных банкротств в Калифорнии

Фестиваль сексуальных извращенцев в Лос-Анджелесе (18+)

Маммот Лейкс, штат Калифорния

Третьего июля Маммот Лейкс подал заявление о банкротстве из-за неспособности оплатить по иску о возмещении $43 миллионов, поданных городским планировщиком против города.

Сан-Бернардино, штат Калифорния

Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став третьим по величине обанкротившимся американским городом. Вместо крупных урезаний для полицейского и пожарного департаментов, как это делал Стоктон, город предпочёл подать документы о признании себя банкротом. Адвокат города Джеймс Пенман говорит, что документы, которые представлялись мэру и городскому совету, 13 из 16 лет были фальсифицированы, и таким образом скрывали истинные расходы города, в итоге лишь усугубив его финансовые проблемы.

Санта-Ана, штат Калифорния

Кредитный рейтинг города по оценке Moody’s всего лишь на единицу выше статуса неплатежеспособного. Прогноз банкротства: 2014 год.

Лонг-Бич, штат Калифорния

Лонг-Бич пересмотрел договора с полицейским и пожарным профсоюзами относительно урезания пенсионных трат в попытке сокращения общих расходов и экономии для городского бюджета 18,5 миллионов долларов. Прогнозируемое банкротство: 2014 год

Коста-Меса, штат Калифорния

Чтобы сэкономить деньги, город Коста-Меса продал полицейские вертолёты и сократил фонд заработной платы. Банкротство ожидается уже в декабре 2013 года.

Сан-Диего, штат Калифорния

Пенсионные проблемы преследуют город уже много лет, и большинство из предлагаемых решений оказывают отрицательный эффект на новую рабочую силу, мало что делая для сокращения всё нарастающих долгов. Дефолт в 2014.

Лос-Анджелес, штат Калифорния

Дефицит городского бюджета составляет $238 миллионов, также у него огромные необеспеченные пенсионные обязательства и ежегодный бюджет почти в 7 миллиардов долларов. Ожидаемый дефолт (если его не спасет федеральный центр): февраль 2014 года.

ЗЫ Уж лучше Вы к нам приезжайте... на Колыму Крутой
  • +3.07 / 33
  • АУ
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 03:02:56

Неплохо бы перед цитированием еще и допедрить откуда-нибудь, что речь идет о двух городах: районы ЛА и одним местом Сан Диего Подмигивающий

Также неплохо было бы выдать оттуда вопли "дружбана-за-него-рубаху-порвал-бы", ну или в стиле "мы тут посещали и такого насмотрелись..."

ИМХО: врага нужно знать в лицо.
Не знаешь - не мурчи, чтобы не случилось нового 41-го.
В Сан Диеге, между прочим, авианосцы на воду спускают, а в Лос Анжелевском Лонг Биче - аэропланы собирают чуть ли не с первой Мировой.
  • -0.94 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
22 авг 2013 03:38:00

Ой... когда не хватает аргументов и фактов Кавычки колбасного мигранта прорвало на откровения?
Мне так кажется, что если так дальше дела пойдут, то аэропланы и авианосцы СШП будет строить
не в Сан-Диего и Лонг-Биче, а в Шанхае и Харбине Кричащий
Нет ничего нового под Луной... ты бы лучше не рычал 41-го не случиться.
На этот случай у России есть три союзника: ВМФ, Армия и РВСН Кавычки
  • +2.16 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 04:00:46

Беседа с давних чешских событий плавно перетекла на современные проблемы Лонг-Бич.
Слив засчитан.
Так держать! Пишите еще. Подмигивающий
  • -0.59 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
22 авг 2013 05:40:23

Господа, Вы бы на чат о Калифорнийской природе и таком же гостеприимстве на АУ бы не скупились. Ну не БПМ это, при всём уважении к нашей бывшей (а может и будущей) территории.
  • +0.97 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
22 авг 2013 06:11:44

Кто ж спорит - заодно вместе с глупостями про ивана-дурака и его австрийских коммунальных соседей... Или швейцарских? Или просто про ивана-дурака? Подмигивающий
  • -1.90 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 авг 2013 11:55:33


Место неплохое, да (хоть и землетрясения и цунами).
Но всё же, по договору, оно отходит китайцам...
  • +0.14 / 3
  • АУ