Ситуация в Сирии
14,177,293 36,663
 

  Read only ( Слушатель )
27 авг 2013 09:16:36

Тред №608541

новая дискуссия Дискуссия  161

Не могу найти посты Моисея Абрамовича, чтобы ответить. Наверное они уже аукнулись. Но в целом лейтмотив сообщество помнит, и он таков - шиитов, как наиболее опасных, замочить руками суннитов, ослабив обоих, а потом суннитов развернуть на север и восток. В итоге Израиль в шоколаде. Хотел бы рассказать как оно будет может быть, но только с точностью наоборот:

1. Асад выстоит. Сейчас он побеждает, и сломать его накидав топоров, без сухопутной операции - вряд ли получится. А на сухопутную операцию нет ни времени, ни сил, ни желания. При этом, ВС САР постоянно "растут над собой". Тут проскакивала инфа, что численность ВС растет, наверное потому что призывы идут один за другим, а дембелей пока нет. Знаете, что это означает? А то, что война приобретает статус народной, что все мужское население скоро станет солдатами, нюхавшими порох и видевшими кровь. Более того, как только все это закончится (и это уже не за горами), первое что Асад начнет делать - это вооружаться как бешеный. Неважно как - в долг, за свои кровные копейки, и т.д. После того, что сделали с его страной - восстановление и модернизация ВС даже важнее восстановления страны. И это при полной поддержке населения. Как исторический пример - сравните СССР 1940 года и его же в 1950 году по военному потенциалу.  Ничего хорошего для вас, уважаемый МА это не означает. Чьи ухи торчат там недалеко все это время - сирийцы в курсе, и хорошо запомнили. А вообще, истинный мотив вашего там участия совсем другой. Называется одним коротким словом "Левиафан". Только не дождетесь. Там работать будет Газпром, под прикрытием созданного к тому времени Средиземноморского флота РФ.

2. Египет. Ну свалили спокойного Мубарака старенького (зачем? в рамках запуска хаоса на БВ?). Ну поставили мурзилку, и чего? Долго он там простоял? Стал Египет вашим союзником? Жрать им там нечего - вот главная проблема. Я бы на месте РФ взял Суэц в аренду на 49 лет + военная база на тот же срок, и заплатил за нее сейчас, зерном и долларами. Это более выгодное вложение зелени чем мусорные облиги какой-то заокеанской страны.

3. Говоря что Сирия это единственный союзник Ирана, вы несколько лукавите. Есть такая страна Ливан, знаете кто там рулит в реальности?

Ну, и кто нырнул в АПОЖ на самом деле?
  • +2.58 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
27 авг 2013 09:53:01

Посты его на коротком АУ были. Я ему отвечал, пара моих с цитатами его остались
http://www.avanturis…msg1917737
http://www.avanturis…msg1917677
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Read only ( Слушатель )
27 авг 2013 09:56:28

Да, спасибо. Ну я все равно тезисно восстановил его идеи. Короче - рано радуюццо, еще ничего не кончилось.

UPD: Забыл добавить, что единственная реальная сила, способная на сухопутку в том районе сейчас - это ЦАХАЛ. Вот только не айс им туда лезть. Моисей Абрамович утверждает что салафитская верхушка кормится у США и Израиля, но "мясо" (как он их называет) резко убедить воевать плечом к плечу с Израилем будет крайне сложно, невозможно практически.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
27 авг 2013 09:59:28

Да он в принципе не радуется, он просто ситуацию в регионе изложил, причем вполне объективно, на мой взгляд. Сам лично он против превращения соседей Израиля в маргинальные анклавы. Так по крайней мере заявил
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
27 авг 2013 10:32:45
Доброго времени дня



Без сомнения, война носит для сирийцев характер народной. Не оспариваю. Несомненно, они будут драться до конца. Не оспариваю.
Насчет наземной операции - на территории Сирии уже имеется армия для нее в виде огромного скопища наемников и религиозных маньяков из разных стран. Зачем тем же пиндосам класть своих морпехов пачками? Чебуреков никому не жалко. В случае атаки, в первую очередь они постараются вынести объекты военной инфраструктуры, как то склады, аэродромы и КП. Вы будете спорить с тем, что армии САР станет сильно сложнее воевать при нарушенной логистике и отсутствии авиационной поддержки? В крайнем случае, отправят терпил-турков. Для операций, требующих некоторой доли профессионализма, используют спецназ. ПМСМ, Уже сейчас сирийцам надо рассредотачивать то, что можно рассредоточить. И приготовиться массировано вмазать по туркам, Кипру и Израилю (Подмигивающий)

Цитата
3. Говоря что Сирия это единственный союзник Ирана, вы несколько лукавите. Есть такая страна Ливан, знаете кто там рулит в реальности?



Хизбалла, я их назвал как еще одного сильного союзника Ирана. Не оспариваю. Что будет с Хизбаллой, лишенной связи с Ираном и окруженной салафитами в случае дезынтеграции Сирии.

Я ни в коем случае не смакую дерибан Сирии. Я предложил рассмотреть наиболее плохой вариант развития событий, причем укрупненно, так сказать геополитически. Ну и обяснил, почему это все надо еще и Израилю.
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
  Read only ( Слушатель )
27 авг 2013 11:05:20

Согласен со всем, кроме выделенного. Мрази, терроризирующие мирняк, и периодически дерущиеся меж собой - это не то же самое что регулярная пехота.

Да ничего не будет. Сидеть в Ливане нормально, а это целая страна, причем приморская - о каком окружении речь, не пойму. ЦАХАЛу по сусалам они недавно оформили, т.ч. с этими как раз все будет хорошо.
  • +0.85 / 8
  • АУ
 
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
27 авг 2013 11:16:51

Для них важно число. Количество трупов чебуреков никого не интересует. Резня, которую они устроят тоже никого не интересует.
Цитата
Да ничего не будет. Сидеть в Ливане нормально, а это целая страна, причем приморская - о каком окружении речь, не пойму. ЦАХАЛу по сусалам они недавно оформили, т.ч. с этими как раз все будет хорошо.


ЦАХАЛУ они вмазали действительно конкретно, но при финансовой и военной поддержке Ирана. Пропадет связь с Ираном - со временем ресурсы закончатся, да и местные бородатые этому поспособствуют.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  marsuser ( Слушатель )
27 авг 2013 11:24:44
Короче говоря, ув. Моисей, если ты, конечно, не хохол из Житомира, лично тебе я бы рекомендовал по-быстроляну заворачивать в одеяло свои пожитки и валить нах из этого региона, если жить хочешь, т.к. ни твое, ни мое мнение уже больше никто спрашивать не будет.   Подмигивающий
  • -0.14 / 2
  • АУ