Большой передел мира
261,355,933 515,376
 

  Удаленный пользователь
27 авг 2013 17:42:45

Тред №608745

новая дискуссия Дискуссия  93

Разработчик плана войны в Сирии сомневается, что точечные удары будут эффективны.
Возможно, США близки как никогда к нанесению точечных ударов по сирийским объектам, пишет в блоге The Cable журнала Foreign Policy журналист Джон Хадсон. Однако один из ключевых разработчиков плана этих ударов - Крис Хармер - публично поделился своими дурными  Веселый опасениями.

По его словам, вера в эффективность точечных ударов в Сирии чересчур сильна, а предполагаемые масштабные задачи ударов обсуждаются слишком мало.

"Тактические действия в отсутствие стратегических задач обычно бессмысленны и часто контрпродуктивны", - сказал Хармер в интервью. "Я никогда не задумывал свой анализ варианта с обстрелом крылатыми ракетами как призыв реализовать этот вариант, хотя некоторые так его восприняли", - добавил он.

Хармер разъяснил: 30-40 ракет Tomahawk запустить не сложно, "сложно другое - объяснить стратегам, как это поможет интересам США".  Смеющийся
Отредактировано: planus - 27 авг 2013 17:44:01
  • +3.17 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  MikeT ( Слушатель )
27 авг 2013 17:56:47

Мне это всё больше кажется тестированием сирийской системы ПВО. Отобьются сирийцы - США объявят, что "отомстили". Пропустят слишком много - будет объявлено еще об одной химатаке и, через несколько часов - вперед и с песней.
Такой сценарий позволит США хоть как-то лицо сохранить. Похоже, эффективность сирийского ПВО неясна не только нам, но и стратегам из Фашингтона, по крайней мере тем, которые Черному советуют...
  • +0.76 / 20
  • АУ
 
 
  Михаил ( Слушатель )
27 авг 2013 18:01:16

Я уже делал подобное предположение на сирийской ветке за что был заминусован, как с моей дилетантской колокольни - вполне логичное предположение, однако я остался без ответа, что так не понравилось минусующим, может быть Вам повезет больше.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Терешко ( Слушатель )
27 авг 2013 18:42:01

По этому я стараюсь туда не ходить.
  • -0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
  krabus ( Слушатель )
27 авг 2013 18:59:14
....Камрад,Вы не одиноки в своих предположениях.  У меня сходный прогноз,только с той разницей, что  эффективное отрабатывание сирийского ПВО равносильно неприемлемым имидживым потерям агрессора....   А ну как по RT кто-нить из Рособоронэкспорта во всеуслышание поблагодарит Правительство США за любезно предоставленнйе на безоплатной основе в качестве мишеней для ЗРК российского производства "Томагавки"?)))))
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2013 18:07:18

Через несколько часов не получиться. Даже с песней.  Нужно пару-тройку месяцев..Подмигивающий
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 авг 2013 18:34:04

Заблуждаетесь. КБО единицы ПВО = 0,8-0,95 без противодействия. Засим - 1 цель= 2 пуска ( гарантированно, если нет срывов и т.п.). Согласование по пускам КР по целям и активизации духов в реалтайм не будет. Скорей всего упреждение/соответственно Сирийские ВС должны усилить охрану "точек".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
27 авг 2013 19:10:23


Не похоже. Тестирование конечно будет, но не как альтернатива бомбовым ударам, а как их предначало.
Скорее толкают Асада на нападение на Израиль. В этом случае можно начинать полномасштабную войсковую операцию с наземным вторжением. Без нее одной бомбежкой им не обойтись. А операцию начинать с поводом "применения хим.оружия" - зыбко.
  • +0.58 / 9
  • АУ