Ситуация в Сирии
14,174,035 36,663
 

  Rustyn Ail ( Слушатель )
28 авг 2013 10:16:47

Тред №609006

новая дискуссия Дискуссия  291



Взято отсюда. Есть версии, можно посмотреть продвижение армии.
Отредактировано: Новатор - 28 авг 2013 11:24:28
  • +1.52 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ЛучВадим ( Слушатель )
28 авг 2013 11:02:52

Много зелени на карте. Я по другому себе это представлял. А территория которая бесцветная, она скорее красная или зелёная?
С другой стороны есть позитив - по той ссылке, можно посмотреть карту на 23ее - там зелени было ещё больше и международный аэропрт Дамаска был фактически отрезан от города.
Непонятно мне, почему так долго Джобар, который фактически прилегает к центру города, не могут зачистить? Если там мирные есть - пусть выйдут и разбомбить весь квартал к чертям. С другой стороны, уже столько времени там конфликт позиционный(именно в Джобаре), откуда там мирные?.. Всё таки квартал котрый прилегает к центру города, города-столицы должен быть на 100% красный, на мой взгляд.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
  Сумеречный ( Слушатель )
28 авг 2013 11:22:25

Пресловутая химическая атака 21 августа произошла в обширном и густонаселенном районе Восточная Гута, где расположены десятки сел и мелких городков, в том числе и основное место событий - Джобар. Именно этот район являлся основной базой боевиков, действующих в районе Дамаска. Потеряв её, они утратили бы всякую надежду на удержание своих позиций и не только в столичном регионе. В то же время антиправительственные силы в Восточной Гуте в последние недели вели себя довольно пассивно. Вся эта местность жила ожиданием того, что со дня на день будет установлено устойчивое перемирие. Эта, казалось бы, благоприятная тенденция наметилась по всей стране. На днях, в частности, сложили оружие и были амнистированы в различных провинциях Сирии 1525 человек. Правительственная комиссия по национальному примирению во главе с близким к Башару Асаду министром Али Хайдаром вела и здесь переговоры с командованием более 100 крупных и мелких вооруженных групп о сдаче ими оружия на условиях полной амнистии. Предполагалось, что одновременно о своем выходе из войны заявят много тысяч боевиков, что должно было бы явиться крупнейшей победой властей и, возможно, переломным моментом в военных действиях. Меньше всего в этих условиях правительству было нужно применение химического оружия против людей, которых оно почти склонило к миру. А вот для руководства вооружённой оппозиции подобная операция могла потребоваться не только для того, чтобы вовлечь в конфликт на своей стороне зарубежные силы, но и для срыва наметившегося мирного процесса в Восточной Гуте.
Ссылка
  • +2.32 / 23
  • АУ
 
 
 
  Rudy_2 ( Слушатель )
28 авг 2013 15:36:29


если это так, то вполне понятна поднятая волна шумихи на западе.  основная цель - остановить процесс сдачи боевиков, поддержать продолжение гражданской войны в Сирии.  надо создать иллюзию, что большой брат готов вмешаться и склонить чашу весов в другую сторону.

для реализации такой цели, вполне можно по Сирии выпустить пару десятков томагавков. и пусть их пережуют сирийские ПВО. ну и что с того?  заявят в прессе, что задача выполнена и ракеты попали в цель, режим наказан.   даже наоборот, им может и не нужно, чтобы ракеты причиняли серьезный ущерб Сирии, ибо так можно и на ответку нарваться.  можно домик пастуха в пустыне расстрелять, а потом заявить, что это крупный командный пункт был, откуда отдавали приказ об использовании ХО. главное, чтобы он не в зоне ПВО был, а то их ракеты могут не долететь.  так и боевиков поддержали морально, и про красную черту не забыли, и мускулы покачали, и имидж Обамы подняли, и в войну не ввязались.  представляете, сколько целей одним махом!?  ради этого вполне можно десятком КР потренировать сирийское ПВО.  

в общем - держите меня семеро! и коль вырваться не могу - так хоть плюну!
  • +1.40 / 16
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 авг 2013 11:33:22


Джобар не квартал, а довольно большой район, размером с провинциальный городок. Застройка плотная, боевики за время противостояния успели нарыть ходов, заминировать подходы, укрепить огневые точки. Кроме того сам район полностью не окружен, и со стороны Восточной Гуты происходит подпитка живой силой и боеприпасами.
Работы очень и очень много.
Хочу сказать,что армия вовремя начала решительную зачистку бандитских анклавов, так как в случае если амеры все таки решатся на бобмежки, боевики начнут активное наступление из этих районов.
  • +1.24 / 16
  • АУ
 
 
  Педант ( Слушатель )
28 авг 2013 12:24:11
И тем не менее этой на карте наглядно видно, что в столичном регионе кольцо вокруг анклава бородатых отморозков стремительно сжимается, ещё немного и все их пути снабжения будут отрезаны от внешнего мира, они окажутся в осаде и долго не протянут, их полное уничтожение будет вопросом времени. Поэтому и не удивительно, что Штаты начали так рвать когти, чтобы помочь своим отмороженным наёмникам-исламистам. Если Штаты нанесут ракетные удары, то прежде всего по Дамаску, так как потеря окруженной группировки в столице для врагов Асада может оказать фатальной, а победа ВС Сирии в этом регионе будет психологическим ударом посильнее Кусейра.
  • +2.06 / 21
  • АУ
 
 
  Shadow. ( Практикант )
28 авг 2013 14:16:30

Я бы очень осторожно делал выводы исходя из карт нарисованным в этом источнике. Да и древняя она уже - конец Марта. Много чего измениться могло
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  ЛучВадим ( Слушатель )
28 авг 2013 14:54:18

Последнее обновление - 24 августа. При этом, как я уже говорил, показательна карта котоаря была на 23 августа(посмотрите в ссылке там, ниже, не буду вставлять-места много съест, а информация так и так устаревшая) - видно что ситуация меняется и меняется в лучшую сторону. Но зелени много, факт. Но уменьшается и это хорошоУлыбающийся
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
28 авг 2013 15:17:55

Да они ее обновляют. Последняя 10:57, 27 August 2013 http://upload.wikime…013%29.svg
Темно зеленого намного меньше, по сравнению с Мартом Улыбающийся
Картинку просто так и не вставишь там юзается формат Scalable Vector Graphics
  • +0.04 / 3
  • АУ