А как же оно тикает?
11,296,525 15,055
 

  Dobryаk ( Практикант )
05 ноя 2008 13:10:27

Тред №61119

новая дискуссия Дискуссия  226

Пара историй из давнего прошлого. Умеют ли политики слушать физиков?

Первая --- баварский отголосок Чернобыля. Но вначале пара слов о Калии-40. Этого изотопа в природном калии 0,012%. Он бета-активен. Посмотрите на себя. Лучше в зеркало с безопасного расстояния: в каждом из нас при средней yпитанности грамм 150 калия, время жизни К-40 около миллиарда лет, и каждую секунду наше тело разрушают 4.5 тыщи бета-распадов этого К-40. А сколько этого радиактивного калия вывозят на поля как удобрение? УжОс! И ведь и развозят его, и сыплют по полям ну безо всякой предосторожности.

Теперь собственно история. После Чернобыля на Баварию пролился достаточно радиоактивный дождик. Такой, что на заводе по производству сухого молока --- забыл фирму, это неважно --- в молоке обнаружили радиоактивный цезий. Шо тут началось: молоко было жалко, нагрузили его целый состав и  отвезли в пустовавшее здание старого  реактора.
Паровозная бригада потребовала поставить между молочными вагонами и тепловозом вагон со свинцовой стенкой. Было организовано извелечение цезия из молока. Баварское правительство потратило на это 22 млн марок (2 марки = 1 Евро). Физики попытались достучаться до политиков со словами о калии-40, но истерия была такая, что никто их и слушать не хотел. Только через несколько лет стало ясно, что норма на цезий в молоке была от фонаря и никак на неизбежную радиoактивность вездесущего калия нормирована не была.

Второй пример. Радиоактивные материалы --- не будем злоупотреблять словом отходы --- возят в специальных цистернах CASTOR. Когда их загружают в цистерну, то на цистерне остаются следы. Долго была норма: не более 40 тысяч беккерелей на квадратный метр. В разгар зеленых кампаний каким-то шибко просвещенным чиновникам пришла в голову мысль, что 40 тысяч для непросвещенной публики шибко много. Решили - сделали: записали новую норму 4 беккереля на квадратный сантиметр. И разразился скандал: краны, которыми эти КАСТОР-ы таскают, стоят стационарно в горячем цеху. И их крюки в ушках циcтерн оставили след, который при обмере выдал больше этих 4 беккерелей на квадратный сантиметр. Плевать, что это было на нескольких квадратных сантиметрах. Плевать, что любой мог это безопасно слизнуть. И что по большим площадям было далеко-далеко до старых 40 тыщ на  квадратный метр. Закон есть закон: немецкие инспектора транспортировку КАСТОР-ов из Франции в Германию запретили. Прошло полгода, прежде чем абсурд отыграли назад.
Отредактировано: Dobryаk - 05 ноя 2008 14:58:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
15 ноя 2008 01:10:20


рыдалъ!  :D

сразу же в голову пришла сцена из фильма "Гараж", когда Лия Ахеджакова (подруга профессора Смирновского) говорит ему
- какой маразм!
а он ей отвечает:
- то ли еще будет..

Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ