Реформа РАН
274,643 2,332
 

  nozmic ( Слушатель )
04 сен 2013 15:42:35

Тред №612237

новая дискуссия Дискуссия  130

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что согласился со всеми предложениями главы РАН Владимира Фортова по реформе академии, кроме названий должностей президентов медицинской и сельхозакадемий.
"У меня была встреча с новым президентом Академии наук. Он принес целый список вопросов, который считал необходимым отразить в проекте закона. Я согласился со всеми предложениями, кроме одного", — сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
"Кроме того — чтобы при объединении трех академий, а нам нужно думать, чтобы концентрировать ресурсы административные и финансовые, чтобы президенты академий сельхознаук и медицинских наук остались президентами", — пояснил президент. Он подчеркнул, что не нужно так держаться за должности. "Они вполне могут быть вице-президентами. Это детали, на мой взгляд, не являются существенными", — добавил Путин.


РИА Новости http://ria.ru/scienc…z2dvJE1gqY
  • +0.20 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
04 сен 2013 15:56:11


Фортов: принятие поправок РАН к проекту реформы снимет многие вопросы
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости.

http://ria.ru/scienc…gistration

Цитата
Президент РАН Владимир Фортов считает, что принятие предложенных академией поправок к законопроекту о реформе госакадемий превратит его в документ, "с которым можно жить".

В беседе с журналистами в кулуарах конференции сотрудников РАН Фортов отметил, что после второго чтения законопроект о реформе академии сильно изменился, и если будут приняты поправки, разработанные академиками, он может превратиться в приемлемый документ.

"Для третьего чтения есть вполне содержательные поправки, которые кажутся нам вполне разумными . Я считаю, что если мы примем эти поправки, то это будет вариант, с которым можно жить. Это не шедевр юридической мысли, но многие вопросы он снимает", — сказал Фортов.

Глава РАН отметил, что всего академия предлагает включить в законопроект шесть поправок, в частности, предлагается убрать все положения, которые могут быть истолкованы как намерение ликвидировать академию, добавляется пункт о самостоятельности региональных отделений в плане распоряжения финансами, переносится на три года вопрос об объединении трех академий в одну, а также добавлен пункт о том, что академические институты подчиняются РАН.

Он отметил, что вместе с тем в третьем чтении рассматриваются только поправки, не имеющие принципиального характера. "Если законодатель будет считать, что предложенные нами изменения подходят, то на этом все может закончиться. Второй вариант — возвращение во второе чтение", — сказал Фортов.

Он добавил, что считает неэтичным полный отказ от принятия этого закона.

Госдума в начале июля приняла во втором чтении законопроект о реформе госакадемий. В первоначальном варианте этот документ предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских наук и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становятся полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Ко второму чтению в документ были внесены поправки — РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет, но положение о передаче имущества РАН в ведение госагентства сохранилось.

  • +0.64 / 4
  • АУ