Ситуация в Сирии
14,113,801 36,663
 

  gorgonix ( Слушатель )
04 сен 2013 19:06:42

Тред №612325

новая дискуссия Дискуссия  79

Если кто помнит, в середине 80-х была крупная авария на хим. заводе в индийском городе Бхопал, на заводе амерской компании Union Carbide.
Был выброс газа, щас уже не помню какого, полегло море народа. Были и соотв фото и видео в прессе. Было бы полезно щас нашим сми типа RT эти картинки извлечь и выдать на контрасте с тем фуфлом, что пытаются продавить как хим атаку от 21/08.
  • +2.82 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Kali ( Специалист )
04 сен 2013 20:13:35

Метилизоцианат.
Вообще за Бхопал надо казнить
Это долгий разговор, но вот кусочек из Вики
Цитата
Причина катастрофы до сих пор официально не установлена. Среди версий преобладают грубое нарушение техники безопасности и намеренное саботирование работы предприятия. В телепередаче «Секунды до катастрофы» сделан вывод, что несмотря на принципиальную возможность саботажа, первым звеном в приведшей к катастрофе цепочке стала экономическая ошибка оценки спроса на продукцию предприятия, что привело к экономическому давлению владельцев компании на руководство убыточного завода с целью сокращения расходов, приведшее в свою очередь уже к непосредственной причине — экономии на мерах по обеспечению безопасности на нём. Как показано в вышеназванном фильме, все защитные системы оказались неработоспособны или неэффективны, приборы не отражали реального состояния емкости, был уволен инспектор по безопасности, а наиболее эффективное защитное средство — дожигающая газ труба, оказалась разобранной и не восстановленной в течение нескольких недель. Согласно данному фильму, компания не представила ни одного весомого доказательства в пользу теории саботажа, то есть сфабриковала ее для спасения корпоративной репутации.
Бхопал (помечен красным)

Некоторые газеты в 1984 году сообщали, что владельцы завода, принадлежавшего американской компании, в первые часы намеренно не называли состав отравляющего вещества, чтобы не разгласить коммерческую тайну предприятия. Это увеличило количество жертв, так как врачи не могли подобрать эффективное лечение.
Dow Chemical, владелец Union Carbide, спустя два часа выпустила опровержение, но итогом истории было суммарное падение акций компании на 2 миллиарда долларов[4].



АУ сутки
  • +0.30 / 14
  • АУ