Мировой экономический кризис
53,191,705 93,541
 

  Lechf ( Слушатель )
05 ноя 2008 22:35:25

Тред №61250

новая дискуссия Дискуссия  143

Подскажите, пожалуйста, что покупать тоУлыбающийся
Т.е. интересно какие товары имеет смысл покупать сейчас, а какие позже.  С едой, товарами первой необходимости (прим. туалетная бумага) все ясно. А вот как быть с импортными товарами,  домашние кинотеатры, компьютеры, силовые  тренажеры и т.д.
С одной стороны, в случае гиперинфляции в США (если он не смогут экспортировать кризис или начать войну)  рубль подорожает (относительно импорта). Скорее всего ЦБ  «опустит» рубль (инфляция), иначе сырьевая отрасль остановится, меньше поступлений налогов и прочее. По моему, если рубль сильно отстанет в инфляции от доллара, то это хуже чем если мы опередим  их в ней.
Вот я получил зар.плату и есть немножко денюжек в тумбочке, не знаю что с ними делать. Одежда и прочее есть. Хотелось бы купить технику, вот думаю подождать или купить сейчас. Вообще интересно когда дешевле купить импортные  товары стоимостью больше $1000.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ol_shadow1 ( Слушатель )
05 ноя 2008 22:55:30

О, еще один. Ну расскажите тогда, какие огромные плюсы получит закредитованная по уши (в валюте, между прочим) "сырьевая отрасль" от опускания рубля. Вот как опускание рубля может убить внутренний рынок и обрушить возможности превращения рубля в региональную резервную валюту - я понимаю. Чем ослабление рубля поможет сырьевке - в упор не вижу. Надо полагать, у Вас есть сведения об огромной доле зарплаты буровика в себестоимости качаемой нефти?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  NB ( Слушатель )
06 ноя 2008 02:37:28


Народ, подскажите себестоимость российской нефти, а то Дедюхова какие-то ужасы цитирует:
"И при этом “стоимость российских сортов черного золота выросла с 2004 года в четыре раза. Пять лет назад цена за баррель Urals составляла $30. Летом нынешнего года она доходила до отметки в $130“. Но налоговые льготы понадобились именно нефтяникам, поскольку “за вычетом экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых сами нефтяники не ощутили такого прогресса. Для добывающих компаний за это время стоимость барреля подросла лишь с $20 до $50. Нетрудно подсчитать, что на мировом энергетическом буме отечественные производители, среди которых выделяются «Роснефть» и «Газпром нефть», заработали менее трети от повышения цены на их продукцию на внешнем рынке“."
http://www.deduhova.…0#more-900
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  runiner ( Слушатель )
06 ноя 2008 07:08:53

Точными цифрами не владею, но работая рядом с этой отраслью, вижу что потенциал для сокращения издержек там огромный  ;)
Реально экономят деньги маленькие сервисные компании, а госпредприятия или "около гос" - тратят много. И это причем здесь, близко к добыче. Думаю что чем ближе к москве, тем добавка к себестоимости будет больше  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Савва ( Слушатель )
05 ноя 2008 23:09:30

Если живешь на зарплату, и не имеешь миллионы как Палыч с мамой - то сиди и не дергайся.
Если первоочередные запасы сделал - ну, как родители учили - соль, мыло  крупы там самые необходимые, остальное по самой обычной схеме - есть лишние деньги - покупай, как будто в обычном режиме, или в сбербанк, можно ВТБ на депозит на полгода/год, там твои денежки не пропадут. Только в рублях.
А будешь дергаться - проиграешь. Т.е. в любом случае будешь думать, что не купил доллары (фунты, шв. франки, золото в монетах или еще какую чушь), а хранил в (тот же набор) - проиграл столько-то процентов. Или столько-то тугриков. Или юаней. Короче, сам придумаешь, где проиграл.
Надо занять самую спокойную позицию и просто следить за процессом.
Оптимально - дачу купить какую-нибудь, земля не пропадет, яблоньку какую посадишь, яблочки будешь кушать.
Не хватает на такую покупку денег - и хрен с ним.
Значит ничего ты особенного потерять не сможешь. Даже если все свои тумбочные деньги сразу пропьешь.
А лучше с женой на курорт какой съезди. Деньги кончатся, а воспоминания на всю жизнь останутся.
Короче, не заморачивайся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Lechf ( Слушатель )
05 ноя 2008 23:55:22


Жены нет (и не предвидется в близ.время), дачу не хочу, отпуск еще не скоро. Работа государственная, не уволят однозначно (считаюсь ценным сотрудником, не вступаю в конфликты)-поэтому солью и хлебом обеспечен. Т.е. все есть необходимое для комфортной жизни. Просто появились "лишние" деньги и есть мыслишки купить силовой центр (тренажер), гантельки и т.д. - в спальне организовать легкий спортзал (без тяжелых штанг и гирь). Общая стоимость 2-3 килобакса (2-3 тысяч $). Сам вопрос заключается в том, что товар "не первой необходимости" (техника, тренажеры, т.е. не продукты, не посуда, не одежда) дешевле купить завтра или сегодня (через месяц - два)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Skopf ( Слушатель )
06 ноя 2008 05:45:51


Бля.. потратьтесь на жену, которая тоже имеет стабильный источник дохода, вместе родите детей, в них и вкладывайте...

А про курсовую разницу рамках 2-3килобаксов нахера вообще думать??? что вам дадут выиграные/проиграные 100р.-4000р.??? причем отрезок времени для этого нужен как минимум 3-4 месяца под снижение/повышение ценУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ