Мировой экономический кризис
53,192,175 93,541
 

  cineproof ( Слушатель )
05 ноя 2008 23:59:44

Тред №61269

новая дискуссия Дискуссия  64

Попробую всё-таки пояснить почему  я не считаю, что нынешний кризис не является типовым. Собственно ведь не было никакого пузыря ипотеки в США – рост на 50% за 5-6 лет вряд ли можно считать таковым. Не чета нашим 1000 % за тот же срок.
Тогда почему все говорят о каком-то раздутом пузыре на рынке недвижимости США?
Ответ такой. Это заблуждение. Может быть даже сознательно насаждаемое для того чтобы отвлечь внимание от примитивного НАДУВАТЕЛЬСТВА.
Долго не мог понять, как такое стало возможно? Почему никто не может четко и ясно объяснить механизм надувательства. Наверное, это сродни некому финансовому фокусу – все видят, что фокусник мухлюет, но не могут понять – КАК? И пока никто не может понять как новоявленные финансовые Копперфилды производят деньги из воздуха происходит то, что происходит.
Сразу отмечу, что чрезвычайно упрощаю все объяснения, но может потому и станет ясен механизм генерации мошенничества.
Для начала отметим, что любой ипотечный кредит можно разделить на три части – выплаты по основному долгу, которые обеспечиваются закладной (mortgage), выплаты процентов по кредиту (debt) и выплаты по страховке от невыплаты (credit default).
Классическое надувание пузыря – это когда берется некий актив – материальный или нематериальный и с помощью дешевых кредитных денег раздувается стоимость этого актива. Заканчиваются дешевые деньги или кто-то пытается массово материализовать виртуальную прибыль – тут же сдувается пузырь.
В нашем случае все было еще интересней. Изначально не  было не только материального, но и нематериального актива – только внушение.
Насколько нам известно, в 2001 году лопнул дот-комовский пузырь и ФРС опустила учетную ставку до 1%. Встал вопрос, каким образом и по до что привлекать деньги? И тут кто-то вспомнил, что недвижимость уж сорок лет практически без перерыва растет в цене….А проценты, выплачиваемые по ипотеке гораздо выше ставки ФРС
И была придумана такая схемка…
Повторюсь, что все цифры  и примеры условны.
Пусть ставка ФРС равна 1%, а ипотечная на 30 лет 6%. Страховка, которую ежегодно будет платить ипотечник - 2%, а типовой дом стоит 100 долларов, а капитал банка 1 доллар.

Предположим, что банк Сити к примеру взял у ФРС 100 долларов под 1% и дал дяде Тому эти самые 100 долларов под залог его хижины на 30 лет уже под 6%.
Теперь банк в классической схеме должен найти депозит хотя бы под 1,25%, чтобы расплатиться с ФРС и сидеть дрожать 30 лет, чтобы этот депозит досрочно не забрали.
Но тут кто-то не по годам умный придумал следующую комбинацию. Свистнул в рекламу – даем прибыль 400% - платим не 1,25%, а целых 5!
Но при условии, что вы не на депозит 102 доллара положите, а купите у НАС бумагу, которую мы назвали debt obligation  и клятвенно обещаем купить взад через год (так горячо обещаем, что все забывают спросить – А ЧЕМ ЖЕ ЕЩЕ КРОМЕ ОБЕЩАНИЙ ВЫКУПИТЬ ОНА ОБЕСПЕЧЕНА?).
Почесал некий инвестор репу, подумал – бумага ведь облигацией зовется – да и проценты обещает солидный банк – возьму-ка куплю.
О кей, сказал банк и взял 102 доллара.
Что имеет в итоге банк – он потерял право на процентные выплаты дяди Тома, зато приобрел 102 доллара и закладную на хижину! Он отдает 101 доллар ФРС имея в итоге 1 доллар прибыли и по отчетности показывая 100% прибыли  и может продать закладную за 95 долларов F&F совсем не дожидаясь 30 летнего срока.
То есть, получается, что за один актив в 100 долларов было получено 197 долларов с рынка плюс местное правительство получило право на налог на имущество.
Та же ситуация со страховкой от дефолта – если находится желающий получать большую доходность, чем от обычного депозита, то с рынка под один актив в 100 долларов, можно выудить до 300! Реально ФРС при этом отпечатает лишь 95-100.
Конечно, все гораздо запутанней, но смысл операции именно такой.
Первые несколько лет такой схемой запутывали следы внутри страны – перестали уже и вспоминать, что есть РАЗНЫЕ ипотечные облигации – с покрытием закладной и БЕЗ ПОКРЫТИЯ.
И всё-бы ничего пока ставка ФРС не выросла больше чем ставка Европейского ЦБ, а доходность этих псевдооблигаций при сумашедших рейтингах стала приносить просто умопомрачительные доходности – в результате огромные деньги социальных и пенсионных фондов Европы потекли бурной рекой в Штаты. Вот тут-то М3 ФРС и засекретили – ну ни к чему знать какое реальное количество евро аккумулировано в штатах. Под эти реальные евро надо было эмитировать такие же реальные доллары, которые получили продавцы этих псевдооблигаций – и вот этими кредитными долларами и был затоплен весь мир.
Всё было хорошо, пока не было массовых попыток выйти из этих бумаг – теперь это совершенно невозможно сделать!
Если даже каким-то чудом восстановится недвижимость в США, то всё на что могут рассчитывать держатели таких CDO – это получать  причитающиеся им  проценты по этим кредитам. И никаких 85% процентов от бывшей стоимости! В лучшем случае 6-9% ежегодно!
ФРС при этом как бы и ни причем – она лишь меняла евро на доллары и вообще занималось своей традиционной деятельностью…Поэтому извольте вернуть взад полученные доллары!
Так М3 засекречен, то мы не можем знать сколько пропало евро и сколько под них выдано кредитных долларов – именно поэтому Кудрин и говорит, что никто не знает глубины нынешнего кризиса…
А мне кажется, что надо СРОЧНО выпускать CDO на имеющиеся у нас обязательства США – временно пожертвовав их доходностью – то есть создав симметричный ответ – и требуя принимать в оплату кредитов именно эти CDO, а не реальные доллары, полученные за нефть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  yannmar ( Слушатель )
06 ноя 2008 00:27:50

Брррр... что-то вы всё в кашу какую-то смешали.

И эт само
+50% для РН США
1) с обеспеченностью 70 кв. метров на человка
2) числом домов заметно превышающем количество семей,
1, 2) т.е. при отсутствии всякого дефицита жилья, а точнее при явном его избытке
3) наличии вполне себе чувствительного налога на недвижимость

Так вот +50% в таких условиях вполне себе пузырь. Не сомневайтесьУлыбающийся

UPD.
4) И ещё американские дома заметно более скоропортящийся товар, чем например наши квартиры (пожар, разграбление, срок эксплуатации). Это тоже момент немаловажный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  cineproof ( Слушатель )
06 ноя 2008 00:44:47


Дело в том, что пузырь раздувался просто как побочный продукт. Чем больше выдано ипотечных кредитов - тем больше можно выпустить псевдооблигаций. Если бы желающие получать ипотечный кредит и главное исправно платить по нему проценты не заканчивались - то это было бы похоже на вечный двигатель. Что собственно некоторым и казалось. Но закончилось нормальное топливо у этого двигателя - prime заемщики, взялись за дрова - subprime. Довольно быстро движок зачихал, а теперь и вовсе заглох. Сломался сам движок и крушение потерпели все пассажиры катившиеся на этом транспорте.
Нельзя просто заправить двигатель свежим и хорошим топливом - надо перебирать движок, но судя по всему он не подлежит восстановлению...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ