Мировой экономический кризис
53,189,052 93,541
 

  Sir Max Merfie ( Слушатель )
06 ноя 2008 12:37:04

Тред №61363

новая дискуссия Дискуссия  215

Цитата: Olegtv
Да что вы? 2010, гиперинфляция в США, что такое 100$ ? бу-ма-га. Про баксы забываем. Мы продаем нефть-газ за рубли. Как цену будем формировать? Как цену будут формировать Сауды? как цену на газ будут формировать Алжир, Ливия, Норвегия? Вы что одни на планете Земля?   За что будем покупать ширпотреб, компьютеры, автомобили, оборудование? За рубли? Ну продали газнефть за рубли и что? Вопрос мой понятен был для вас? ЧТО ПОТАЩИТ РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ В ПРОТИВОФАЗЕ К МИРОВОМУ КРИЗИСУ. Как связана продажа газа за рубли с ростом в противофазе? Я не-по-ни-ма-ю. Можете объяснить, объясните.



1. Никто и не говорит, что Россия будет в полном ажуре в ходе кризиса. Предполагается, что для России его последствия будут менее болезненными по сравнению с другими странами.
2. Экономику действительно могут поддержать крупные инфраструктурные проекты, по крайней мере это стандартный ход в условиях кризисной экономики (вспомните опыт дорожного строительства и лесовосстановления в США (30-е годы), крупные инфраструктурные проекты в Германии (30-е годы)). Другого придумать невозможно.
3. Предполагается, что спад экспортных поступлений приведет к одновременному спуду и импорта, либо к отказу от определенных товаров не имеющих значительной ценности, либо к замещению их аналогами отечественного производства. В некоторых случаях это произойдет по естественным причинам краха отдельных зарубежных производителей.
4. Экспорт в условиях нестабильного доллара, евро и т.д. действительно рациональнее производить в рублях (по крайней мере объем рублевой массы может контролировать само государство). При этом продуктом экспорта скорее всего могут быть помимо традиционных нефти и газа, также оружие, металлы, пшеница и т.д. Правда в случае тяжелейших последствий кризиса как бы вообще в международной торговле не перешли на бартерные сделки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!