Брожение американских умов
2,256,952 4,275
 

  Advisor ( Слушатель )
13 сен 2013 00:54:47

Тред №616062

новая дискуссия Дискуссия  209

Поосторожней там, Хроноскопист, а то вон,
В Мексике депутата зарубили мачете прямо во время интервью
В Мексике депутат конгресса штата Мичоакан был убит во время беседы с журналистом.

В среду в мексиканском городе Морелия - столице штата Мичоакан, депутат от оппозиционной Партии демократической революции Освальдо Лукатеро давал интервью журналисту, сидя в салоне своего автомобиля. За рулем машины сидел брат депутата. В этот момент к автомобилю подошли несколько человек, вытащили всех троих из салона и заставили их лечь на землю. Ограбив своих жертв, преступники несколько раз ударили их мачете.

Лукатеро скончался по пути в больницу, его брат и журналист также получили ранения, но их жизни ничего не угрожает, сообщают местные СМИ.

ЗЫ. Не Америка, но все-же, где-то рядом  Подмигивающий
  • +0.37 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
13 сен 2013 11:57:31

Да, в Мексике народ горячий. И специфический. Чем-то кавказоидов напоминает во многих проявлениях. Поверхностно, в глаза бросается их почти детское радушие. Ну, а когда до драки доходит... то да, как-то не очень цивилизованно выглядит. Но "белых людей" это всё затрагивает мало (если не вторгаться в их разборки. Но кто же нормальный туда к ним полезет?)

А вот что пишет американская пресса о статье Путина в NY Times
http://www.nytimes.c…ml?hp&_r=1&

U.S. lawmakers unite in fury over Putin's op-ed in New York Times
Американские законодатели объединились в своём негодовании по поводу статьи Путина в NY Times

http://news.yahoo.co…01848.html

“I was at dinner,” New Jersey Democratic Sen. Bob Menendez said on CNN after he read the piece. “And I almost wanted to vomit.”
Other lawmakers were equally blunt.
“I was insulted,” House Speaker John Boehner told reporters on Thursday morning.


Короче, сильно законодателям не понравилось...

Но комментарии "простого народа" по приведённой ссылке в основном клянут американских политиков и, как минимум, нейтральны к Путину или поддерживают его.
  • +0.73 / 17
  • АУ
 
 
  Advisor ( Слушатель )
14 сен 2013 00:53:16

Arizona Republican Sen. John McCain called Putin's piece an “insult to the intelligence of every American.Под столом

камрад, мы же договорились на русскоязычном ресурсе постить по-русски.
вот к примеру, сейчас набежит стайка шабес-гоев и начнет на иврите объясняться, кому понравится?
так что давай ,переводи для соплеменников.  Подмигивающий
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
14 сен 2013 12:17:25

А я и даю всегда выжимку по-русски. И заголовок с английского перевожу - чтобы сразу тема была ясна. А желающие в нюансах разобраться и без меня разберутся. Чай, английский... не иврит же...
(Кстати, а кто такие шабес-гои, которых ты всё упоминаешь? Это ивритский термин? Я не силён... И ещё у тебя чуднЫе слова проскакивают... из синагоги, что ли? Мне Марь Иванна такого в школе не давала... )
Вот с испанского я честно всё перекладываю, бо по нему, действительно, спец подготовка нужна, и не у всех она есть...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
15 сен 2013 03:36:31

ну да, ну да  Кавычки
мне в америку открыт
через мексику транзит
я лиозновских не знаю
Чай, английский испанский... не иврит


За определением насчет термина шабес-гой, надо обратиться к ньюзеру. Как истинный и последовательный достоевец, он даст развернутый ответ. А заодно просвятит насчет коварства русскоязычных шабесгойских СМИ.  Согласный
ЗЫ. вообще-то, основательно оторвался ты от нашего (нет, не богоизбранного, что бы не подумал, если чО) народа, если слова мои для тебя чуднЫми кажутся,  ты эти чуднЫе слова записывай и мне присылай - растолмачу как смогу, может вспомнишь...родные березки, свое босоноге детство и за что тебя Марь Иванна линейкой по затылку шлепала любя, бггг.
ЗЫЗЫ. хотя, я тут покопался и нашел вот, насчет шабесгоев тебе доходчиво расскажет Саша Розенбаум
[movie]http://youtu.be/zzkNYSRFpd4[/movie]
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
15 сен 2013 11:11:28

Да мы, того, вроде, Есенина ещё в подлиннике читаем, "белая берёза под моим окном"... как-то так... забыл, как дальше...
А язык вы на Расее, да,  замусорили  обогатили  разнообразили разными заморскими словечками, типа "субвенции" (в думе это слово часто исполняют) или "Навальный" (это то ли гомосячий эпитет одобрения, то ли новомосковская площадная брань - я ещё не разобрался).
Спасибо за приглашение, буду консультироваться по поводу белой берёзы новорусских словечек.

P.S. Да, а по укро-мове могёшь? У меня часть босоногого детства с Украиной связана. Вот уж где нонче туши свет...
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
15 сен 2013 11:17:53

Это марипОса  Веселый
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
16 сен 2013 02:17:19


++++++++++++++++++++++++++++
Что за предъявы мне камрад?
Нас рать на разных континентах
Сынам Расеи будет рад и
                                            мексиканец и канад,
Так пишешь ты в своих камментах?

Но изменяется страна
Издалека вам видно много
Тебе болотная видна?
Тобой же избрана дорога

Ты переводишь там и тут
Во фриске или за барьером
Им отдаешь свой скорбный труд
Корней забытые пределы.

Что о себе, скажу - простой,
Читал Толстого, Короленко
Родился на брегах Невы
(где точно не родились вы)
Я злой кацап, хохол маленько

У нас есть общее, постой...
Есенин, Зощенко, Шевченко
На мове можем мы с тобой
А иногда и просто фенькой

Хоть получилось вразнобой
Как в палисадниках сиренька.
(И может даже я не гой)
Дык, шапка все-таки по Сеньке

Да, я не Байрон, я-другой...

++++++++++++++++++++++++++++++

ЗЫ. Мы отсюда на болотную не ходим.

ЗЫ. Leopardus pajeros — подвид маленькой кошки из пампасских районов Аргентины и Чили.

Внедорожник Mitsubishi Pajero получил свое название именно от Leopardus pajeros. А гешпанские пидоры - это другой подвид.
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
16 сен 2013 12:57:58

По заявкам трудящихся.
Добился я правды.
Мексиканцы не в курсе, но есть у меня знакомая аргентинка - я к ней в неординарных случаях за консультацией обращаюсь.
Диалектное аргентинское слово paja [пАха] означает солома, сено.
Соответственно pajero - (1) торговец соломой, сеном, (2) животное, живущее в соломе, сене, сухой траве, (3) неуважаемый человек, валяющийся в сене (с сексуальным оттенком).
Т.е., да, в южноамериканском варианте испанского слово pajero [пахЕро] имеет диалектный смысл (1) маструбатор, (2) гомосексуалист.

Так как там внедорожник называется? Не иначе, Байрон название придумывал. Или Пушкин.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ABahus ( Слушатель )
16 сен 2013 13:32:22

Просто невозможно знать все языки мира в совершенстве, включая все сленги и идиомы. Поэтому всегда есть вероятность, что любое название может означать на сленге языка отдаленной части света что-то не совсем приличное.
Кстати, аналогичный прокол случился и с продукцией Тольяттинского автозавода. После его постройки, когда первые машины готовились к экспорту, неожиданно выяснилось, что торговая марка "Жигули" не катит как экспортная, поскольку сильно напоминает слово "жиголо"Улыбающийся В результате чего и родился бренд "Лада".
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
16 сен 2013 14:42:32

А ты уверен, что заявляли трудящиеся, а не прочий асоциальный элемент?

Для особо активных (педро) с американского континента, там внедорожник называется - Montero, что значит боевой (педро), в Англии вообще Сёгун (shogun), чтобы гражданам было понятнее - покажи пистолет, ага? А для остальных любителей (романтических) путешествий - Pajero. (у меня был лет 20 назад второй, я на нем проехал 200тыс. и лучше машины больше не было, были другие, не такие)
Ну, и причем тут Пушкин?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
16 сен 2013 15:09:03

Натюрлих. Я самый настоящий трудящийся.  Пионер
Это я вопрос задавал.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
17 сен 2013 01:16:09

Судя по названию Montero (означает "горный следопыт", "горный охотник"), это таки off-road vehicle, скорее всего 4WD (полноприводный). (Фирмы обычно исходят из малообразованности клиента и пытаются объяснить ему всё в названии изделия - единственным словом).
Ну, и куда ты на таком в Питере ездил (даже 20 лет назад) - уток стрелять? На дачу в Кавголово?
Кстати, Mitsubishi как самостоятельный бренд в США и Мексике представлен очень скромно (хотя и есть; я знаю Лансер), а Montero/Pajero [исп. пахЕро] я, наверное, вообще никогда не встречал.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
17 сен 2013 14:25:58

Потому что правильным испаноязычным пацанам западло ездить на такой тачке... Улыбающийся
Япошки пролетели с названием в этих странах...
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cubitor ( Слушатель )
17 сен 2013 16:30:01


У японцев вообще с этим плохоУлыбающийся))

Маленький Nissan Moco. Очень в тему -  словом Мoco испанцы называют то, что так любят доставать дети из своих носов - козявки.
Mazda LaPuta - испанский жаргонизм от putana, т.е. шлюха.
Honda Fittа - на матерном шведском... хм, как бы помягче... "влагалище".

Но больше всего мне нравится, как прокололись американцы со своим Buick LaCrosse - в соседней Канаде, в Квебеке, на местном диалекте французского это означает (тоже в мягком варианте)  "юный гомик, склонный к онанизму".
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
17 сен 2013 17:56:25


Вообще-то Montero/Pajero это SUV (Sport Utility Vehicle) до патруля, который оффроад, нехватает переднего неразрезного моста, и ты прав, ездил и уток стрелять в Карелию и на дачу, не в Кавголово, а в Песочный, но и постоянно мотался по городу.  Согласный
Ты бы не задавал таких вопросов, если бы поездил в Питере зимой, которая, как всем известно бывает здесь значительно дольше лета. Вот например, я сделал снимок прошлой "зимой":

Сразу видно, что не только не был рожден на "брегах Невы", но и не был там в осенне-зимний период. Ты оторвался от советской российской действительности, парень! Это тебе не по калифорнии на батарейках в трусах рассекать.
Если вспомнить тот дорожный ужас 90-х, еще до объявления идиотами глобального потепления, с неубранными от снега дорогами, влажностью, резким перепадами  и низкими температурами, то некоторым таки не надо объяснять, почему пересев в 95-м с сиерры (где разбивал картер и отрывал бампер вместе с радиатором) на паджеро, я испытал чувство, сходное с  оргазмом (а когда поставил хакку (резина наккапелита, то точно) от езды на внедорожнике, 240 клиренс, это король автострады!. Не стану объяснять то "уважение", которое проявляли другие участники дорожного движения к этой машине. Мигалки и эскорт были не нужны.
Я 5 лет в него не влезал....К тому же, неприхотливый турбодизель (тогда еще он стоил почти в 2 раза дешевле 95-го) два! аккумулятора, невывешиваемая подвеска с телескопическими регулируемыми амортизаторами, передние кресла с амортизаторами и колея, в точности размером с трамвайную (встал и поехал по рельсам, они всегда чистые, но высокие и открытые бггг). О трансмиссии super select вообще и сейчас говорить не приходится, а тогда и подавно, это было заморское чудо. Добавим вполне приличную (кожаный салон заказывал сам) отделку внутри и получаем автомобиль для наших (питерских) дорог. И в пир, и в мир, и в добрые люди, как говорится. А уж сколько я натаскал по зиме малолитражек на веревке ,как только -28 град. стукнет, вся стоянка ждала, когда этот, с паджеро, придет и дернет, я же не вставал ни разу, даже в -36 (ах, да, еще и две печки)!  Веселый Ах, да, и в какое ландо можно было запихать 3,6 киловатта музыки, чтобы с комфортом выиграть в 97-м в Питере соревнования по автозвуку  Показывает язык
ЗЫ. потом появился PRADO, жалкая подделка...
ЗЫЗЫ. ужас сохранился, но стали кое-где убирать получше, хотя это не значит, что выехав сразу за КАД, ты не встрянешь в какое-нибудь дерьмо в метр глубины, и выбраться из которого можно только на раме, дизеле и хорошей трансмиссии, а все это - старый добрый Паджеро.  Кавычки
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
17 сен 2013 23:02:00



Больше похоже на начало зимы, по крайней мере по Московским меркам.
В окрестностях Курского вокзала, год эдак 2006-й.

http://fotki.yandex.ru/users/danila98/view/540200/

Где-то на востоке Москвы, опять 2006-й.

http://fotki.yandex.ru/users/danila98/view/275175/

За качество не ругайте, снималось на мобилку.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
18 сен 2013 01:38:09

Вот пример, когда езда по рельсам весьма полезная вещь, ну при условии одинаковой колеи, естественно. Встал и поехал  Танцующий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
18 сен 2013 07:54:15

Ну, ты мазохист! Я не очень разбираюсь в психологии, но тебя что-то гнетёт, раз ты о гнилом питерском климате целую сентенцию выдаёшь. Да ещё, вроде бы, и хвалишься им...
Родной! Да кто же на планете не знает, что по всей окружности Финской лужи - от Усть-Нарвы до Выборга, и шире - от Таллина до Хельсинки - влажность чуть ли не сто процентов круглый год, и народу надо бесплатное молоко выдавать за вредность.
Ладно, не буду питер-срач разводить (вот ведь было бы почти новое слово в дискуссиях; москва-срач и хохло-срач уже есть и буйно цветут).
А начинал ездить я на "троечке" безо всяких прибамбасов - и ничего, не умер даже зимой.

А потом пересел на "девятку" - ох и крутая машина оказалась после "классики", особенно на снегу. И тоже ничего, никто не умер, только гаишников набо было издалека глазом засекать, чтобы скорость вовремя сбросить.

Ну, а уж в североамериканском "солнечном поясе" в плане авто всё оказалось совсем не так, и все навыки вождения в дождь и гололёд тихо умерли в моём сознании... Зато прорезались навыки пропускать других водителей вперёд себя, останавливаться на всякую поперечную собаку (не говоря, пешехода), не бибикать попусту (точнее, не бибикать почти совсем) и ожидать предупредительной вежливости даже от водителей сараевидных miniVAN и SUV (большинство из которых - спокойные женщины).

А вот что снег в Питере не убирают до сих пор... да, граданачальнику надо по кумполу настучать. Романову было не до того, Собчаку, Матвиенке... всё политику делали. Кто там у руля ныне, Полтавченко, неужто опять политику делает вместо уборки?
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
18 сен 2013 13:34:28

Дружище, ты почти правильно ухватил мысль, отличие только в том, что я не хвалюсь, а горжусь своим городом с высокой долей присущего питерского снобизма, как гордились им Пушкин, Ахматова, Берггольц.  
А гнилой климат или не гнилой, у нас (у кацапов) есть поговорка - там где родился, там и пригодился. Я не очень разбираюсь в эмиграции, но тебя на родине что-то угнетало и ты там не пригодился?
ЗЫ. Ты забыл про слезу ребенка упомянуть, а то как же, про собак и спокойных женщин отметил, а про забитых и забытых до смерти детей нет. Интересно, а почему всем,  так заботящимся о собаках  наплевать на людей? Это я об ам....и прочих беженцах из БВ.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
18 сен 2013 14:16:51

Понятно, всяк кулик своё болото... А климат-то гнилой, гнилее не бывает - свои собственные фотки посмотри. Если нос и задирать, то только не по этому поводу.
Что же касается эмиграции, то, действительно, ты в ней понимаешь мало. Да и я немного. Есть такое понятие, как "временный отъезд". Он может быть длительным, с перемещением в пространстве и времени, с периодическими посещениями пенат, но заканчивается он возвращением. Вот вернусь, пояснишь мне подробнее про собак, слезу ребёнка и причём здесь я - а то я сейчас за фантазией мысли следить не успеваю.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
18 сен 2013 14:24:36

как житель Перми скажу - бывает.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ata ( Слушатель )
18 сен 2013 15:57:30

Да ладно!
У нас зимой солнца побольше, чем в Питере.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 сен 2013 19:19:38
Сообщение удалено
DmasiK
02 окт 2015 02:57:10
Отредактировано: DmasiK - 02 окт 2015 02:57:10

  • +0.56
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ata ( Слушатель )
18 сен 2013 20:51:15

Где-то такУлыбающийся
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
18 сен 2013 22:16:51

Нет, в Питере, всё-таки, погода хуже.
В Перми нет того посоянного ветродуя и всепроникающей питерской сырости круглый год. Я был в Перми зимой - холодно, но сухо. А в Питере зимой может быть -20...-25С и при том влажность 100 проц: вдыхаешь холодный воздух, а он насыщен кристаллической влагой, мелкими иголками-сосульками, и вечером, когда темно, в свете уличного фонаря он аж искрится и блестит. Красиво, но вредно. Плюс, на другой день случается оттепель, всё течёт и тает, а затем опять мороз... По количеству респираторных заболеваний зимой Питер - рекордсмен. По травмам из-за скользкого покрытия на пешеходных дорожках и проезжей части - тоже.

Лето в Перми также хорошее, теплое до горячего, в основном сухое, стабильное, год из года. Надо отметить, заканчивающееся сейчас "бабье лето" в Питере было очень неплохим в плане стабильной теполоты, +17...+20С, мало дождей. Но это для Питера, скорее исключение. В прошлые годы очень часто питерское лето было насквозь холодное, около +15, с почти постоянным моросящим дождиком. Иной год в Питере теплым бывает июнь или август, и даже температура воды в заливе и озёрах поднимается до приятных "купальных" 23...25С - но это, скорее редкость.
Хотя, следует отметить, в связи с глобальным потеплением, общая погодная картина в Питере улучшилась и продолжает улучшаться.

По парамеру сочетания экстра высокой влажности, дождливости, ветренности и частого и резкого перепада температур к Питеру приближается Прикарпатье, Львовская область - но, по моим личным впечатлениям, там всё-таки не так сурово.

Всё, off-top закончил. Вернёмся к Америке.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Advisor ( Слушатель )
19 сен 2013 00:54:05

вернее к брожению не питерских, но американских умов.
так и что вы по этому поводу имеете рассказать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
19 сен 2013 08:51:48

Ну, про погоду я рассказывать больше не стану. А то ты прямо в метеоролога меня переделал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikNikls ( Слушатель )
18 сен 2013 14:32:24

А вот не постесняюсь спросить, Вы налоги по месту пребывания платите или копите, дабы по возвращении вложиться в наши дороги( в т.ч. Питерские), школы, поликлиники, пенсионерам там чего нибудь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
15 сен 2013 07:22:47

Камрад, просвети плиз, правда что на испанском слово "Паджеро" тоже самое что на нашем "петух" в смысле - педрила? Тока птичка там другая?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
15 сен 2013 10:57:24

М-м, испанское слово pájaro (произносится "пАхаро") означает всего-навсего "птица" безотносительно конкретной породы (созвучно русскому "птах").
Приведённоё Вами произношение, скорее всего, является попыткой прочтения испанского написания по-английски. (А Advisor говорит, что английский в России, мол, мало известен...)
Словарное значение слова pájaro - одно-единственное. Возможно, есть диалектные или местные значения (может, на Кубе и/или карибских островах?). Вообще, испанский язык является основным чуть ли не в сорока странах на разных континентах, и слова могут иметь различные местные значения. Я лично близко знаком только с мексиканским вариантом испанского (он имеет вполне специфические отличия), там такого значения нет.
Мексиканцы в Мексике (ну и мексиканосы в США) педераста называют
(1) официально maricón "марикОн" (что является вне-грамматическим искажением типа "божий коров" в мужском роде) или
(2) (местное диалектное) mariquita "марикИта" (что официально означает "божья коровка") или
(3) (местное диалектное) mariposa "марипОса" (что официально означает "бабочка").
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
15 сен 2013 11:19:59

В наших словарях слово "петух" тоже имеет одно-единственное значение.  Улыбающийся
Насчет педиков и "Паджеро" писал неоднократно писатель Д.Черкасов, он по специальности был лингвист-переводчик, знал емнип 7 языков, в том числе фарси и японский, хайку переводил и издавал..земля пухом, неплохие боевики о спецслужбах писал, благо сам в ФСБ работал.
  • +0.12 / 5
  • АУ