Иран и Ближний Восток.
916,207 3,631
 

  certain ( Слушатель )
14 сен 2013 07:58:19

Тред №616506

новая дискуссия Дискуссия  76

ИМХО - в исламе (и у шиитов, и у сунитов) запрещены трехмерные изображения людей (статуи, бюсты). Уничтожили же фанатики статую Будды в Пакистане.
А двумерные - разрешены.
Как же без них в современном мире? Ни паспорт получить, ни преступника в розыск об'явить, ни избирательную компанию провести.
Вот и пришлось религиозным лидерам фетвы издавать.

А с распространением 3D телевидения/интернета/кино и этот запрет потихоньку сойдет на нет.
Все течет, все изменяется.
  • +0.46 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 сен 2013 20:40:22

Это Вы угодили пальцем в небо.

Цитата
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду»”. аль-Бухари и Муслим.

Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Явился ко мне ангел Джибриль, мир ему, и сказал: “Я приходил к тебе вчера и не зашёл лишь потому, что у дверей твоих были скульптуры, и в доме были красная занавеска с изображениями и собака. Так повели же отделить голову скульптуре и скульптура станет подобной дереву[3], и повели разрезать занавес и сделать из неё два коврика (подстилки) для ног, а также повели выгнать собаку”». Ахмад, Абу Дауд.





Это да, приходится им выворачиваться.
Цитата
шейх Мухаммад Бахит, муфтий Египта (середина 20 века), говорил, что поскольку фотография -  это результат мгновенного улавливания фотоаппаратом образа реального объекта, то в данном случае нет причины для запрета. Запретными считаются те изображения, источник которых не существует в реальном мире, а придуман художником, чье намерение заключается в попытке имитации созданий Аллаха, что не относится к фотографированию.



Хотя в том же Иране портреты высших руководителей где только не висят, но персы - шииты, у них вроде с этим полегче.



Я конечно могу ошибаться, но этот запрет направлен против творчества как такового. Неудивительно, что исламский мир не осчастливил мир новыми открытиями.
  • +0.71 / 7
  • АУ