Мировой экономический кризис
53,194,027 93,541
 

  tolyns ( Слушатель )
07 ноя 2008 17:58:30

Тред №61704

новая дискуссия Дискуссия  97

http://top.rbc.ru/fi…8962.shtml

Однако чем правительство США заплатит за столь крупные интервенции? Ответ прост: оно увеличит госдолг, полагают специалисты UBS. Сейчас инвесторы на мировых финансовых рынках стремятся покупать самые надежные и ликвидные бумаги, каковыми являются гособлигации, в особенности гособлигации Соединенных Штатов. При доходности 10-летних UST в 3,5% финансирование бюджетного дефицита стало обходиться правительству Америки особенно дешево. На текущий момент ситуация пока остается благоприятной. Нет ничего плохого в том, чтобы пользоваться выгодными условиями финансирования.

Но хорошо ли это для инвесторов? В этом эксперты UBS гораздо меньше уверены. Как только финансовый кризис начнет спадать, премия за риск по таким классам активов, как акции и корпоративные облигации, упадет. В какой-то момент инвесторы могут начать беспокоиться по поводу роста дефицита бюджета и коэффициента долг/ВВП США. Это может заставить их уйти с рынка UST так же быстро, как они пришли на него. И тогда текущая благоприятная картина изменится на противоположную, что приведет к резкому росту процентных ставок и снижению цен облигаций.

Некоторые экономисты в доказательство того, что низкие процентные ставки вполне могут сочетаться с крайне высоким коэффициентом госдолг/ВВП, приводят в пример Японию – там этот коэффициент в настоящий момент, по оценкам, составляет около 180%. Однако почти весь государственный долг Японии финансируется за счет внутреннего рынка, тогда как значительная часть долговых обязательств США находится у иностранных инвесторов. Эксперты UBS считабт, что в этом кроется огромный риск.

Инвесторы финансировали долг американских компаний во время краха доткомов, а затем долг американских потребителей во время "пузыря" на рынке недвижимости. Однако в сложившейся сейчас ситуации возникает вопрос: не станет ли весь остальной мир финансировать государственный долг Соединенных Штатов? Если достаточное число инвесторов поступит именно так, это может привести к образованию опасного "пузыря" на рынке UST.

Таким образом, борьба с текущей рецессией одними лишь мерами налоговой политики может оказаться несколько более проблематичной, чем полагают некоторые правительственные экономисты, заключают аналитики UBS.

Материал предоставлен UBS



ОДНАКО ВСЕ ПО СЦЕНАРИЮ
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!