Мировой экономический кризис
53,191,372 93,541
 

  isabsent ( Слушатель )
07 ноя 2008 18:39:32

Тред №61713

новая дискуссия Дискуссия  76

Догадайтесь - кто автор? И найдите одно различие с Авантюристом.Подмигивающий

8. Частичное восстановление в правах ценностей и стандартов индустриальной эпохи в противовес приобретшему какую-то гротескную самоценность разрастанию виртуального сектора. Восстановление некоторых позиций и преимуществ реального в его соревновании с виртуальным. Усиление фактического контроля государств над крупнейшими корпорациями, включая законодательное регулирование и даже частичную национализацию. Неизбежное вследствие этого снижение рыночной эффективности и гибкости таких структур. Создание тем самым новых возможностей для малого и среднего бизнеса, а значит, базы для будущего правого поворота.

9. Определенные ограничения на порядок движения капиталов, товаров и рабочей силы между крупными экономическими зонами (регионами), предотвращающие возможность внезапных катастрофических колебаний. Я полагаю, что борьба с нелегальной иммиграцией, которая в России почему-то стала синонимом радикального национализма, в ближайшие годы усилится в разных частых мира — хотя бы в силу роста безработицы на территории «золотого миллиарда» и готовности многих жителей развитых стран вновь вернуться на непрестижные рабочие места.

10. Рост внимания национальных правительств и межгосударственных регуляторов к созданию эффективных социальных «подушек безопасности». Которые, в свою очередь, способны устранить наиболее острые дисбалансы в благосостоянии людей и целых народов, становящиеся все более опасными для мира в целом. При этом проблема потомственного иждивенчества и люмпенизации иждивенцев будет стоять в полный рост и требовать своего решения уже на этапе проектирования необходимых мер.

11. Рост удельного веса человеческого фактора и интеллекта в экономике, которая уже не сможет эксплуатировать различные объективные тренды без субъективного, творческого и критического подхода к ним. На первое место среди предпосылок экономического развития объективно выходит человеческая способность к творческому труду, а значит, политические и социальные условия, позволяющие эту способность реализовывать.

12. Уход на задний план логики приоритета коммерческой прибыли, пресловутого экономического эгоизма. Переход государств и (в меньшей степени) крупных корпораций к разработке и финансированию стратегических проектов, которые могут быть неприбыльными финансово даже в среднесрочной перспективе, зато выгодными социально, а значит, долгосрочно целесообразными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  tenj ( Слушатель )
07 ноя 2008 18:42:21


Мишико Ходорковский http://www.izbrannoe.ru/49430.html  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  __Игорь__ ( Слушатель )
08 ноя 2008 09:22:03
Никакого Авантюриста приплетать не надо: это мина под взаимоотношения собственник-менеджмент с целью заполучить высшему менеджменту индульгенцию на воровство, глупость и лень. Собственник приходит и говорит: "воры и халявщики, плохо работали - прибылей нет, доля рынка не растет и проектов прибыльных не видно на горизонте!" А топы ему хором: "а... теперь это безобразие называется социально ориентированными проектами! а не профукиванием всего и вся из-за бездарного управления и воровства! и вообще не лезьте со своим грязным экономическим эгоизмом в наши высокодуховные социальные порывы."

Ну а государство и корпорации ставить на одну доску в "экономическом эгоизме"...

Остальные хитрые извивы мысли можете сами разобрать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  isabsent ( Слушатель )
08 ноя 2008 11:22:26

Нет - воровства и щас хватает. Больше красть уже просто невозможно. Смотрите шире - Ходор не дурак - это один из способов хоть как-то сгладить Марксово противоречие между общественным характером производства и частным характером присвоения. Обсуждалось тут на форуме в Новой Парадигме кажется. И именно Авантюрист эту мысль и задвинул.
  • +0.00 / 0
  • АУ