Малый бизнес и предпринимательство
348,385 750
 

  romull ( Слушатель )
17 сен 2013 14:52:30

Тред №617638

новая дискуссия Дискуссия  175

Дело ведь не в самом налоге как таковом, а в том что есть разные виды бизнеса и разные виды бизнеса требуют разного кол-ва рабочей силы и оборудования. Поэтому с нашей налоговой системой процветают только те виды бизнеса, которые не занимаются производством и конкретными делами, а только всякого рода перепродажами и спекуляцией.
Вот у нас, к примеру малое предприятие, работников почти 35 человек. Фонд оплаты по минималке 15*35 = 525 тысяч + налоги это почти 40% = 210 тысяч при обороте всего то 4-5 миллионов в месяц. А это еще не считаем расходы на производство, налоги на прибыль, ндс и имущество. То-есть я в среднем в месяц плачу около 300-350 тысяч рублей, а наценочка у меня всего то 10% то-есть я всю прибыль отдаю государству и фактически живу на зарплату. А у меня риски, нервы и забота о рабочих. Конечно, можно сказать что: сам лох, ну так я начинал бизнес в 1997 году и с каждым годом ситуация не улучшается, а только ухудшается. Единственный "+" за все время -  это убрали бандитов.
А теперь смотрите, что делают перепродажники! У них нет производства, только манагеры и бухгалтерия, от силы 5-10 человек работает, фонд оплаты труда 10*15 = 150 + 40% = 60 тыщ. При той же оборачиваемости у них налоговая нагрузка в разы ниже. ~350/ 90  = 3,9раз (ну примерно)
То-есть вывод простой, смотрите кто содержит предприятия и большое кол-во людей и уменьшайте налог пропорционально. Вот и все. Что бы было не выгодно содержать фирмочку из 3 человек при 5 миллионом обороте. Ну вопросы то должны возникать?
Можно легко это проверять. Есть ли на балансе оборудование, сколько рабочих, какой оборот. Вот это соотношение и должно влиять на налоговую нагрузку. А не тупо цифры.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  космос ( Слушатель )
28 сен 2013 10:26:58


еще в советские времена пели песню, что за туманом едут только дураки.
помыкался я и в производствах и в купи-продай
душа рвется к созиданию, а мозг твердит - на куй?
украл - выпил  - в тюрьму.
в смысле
купил -продал.
на производстве такой ворох перелопачиваешь дел, что бы на выходе рупь срубить
людей штат держишь, разгребаешь всю ихнюю хрень.
вот и подумаешь, а зачем?
при написании бизнес плана , красным показываешь, что цель бизнеса - получение прибыли, а не камазы гемороя.
вот и стал соответствовать
  • +0.05 / 2
  • АУ