Армения vs Турция. Арбитраж Вудро Вильсона.
80,508 374
 

  certain ( Слушатель )
22 сен 2013 10:33:34

Тред №619248

новая дискуссия Дискуссия  77

В Москве презентована книга о внешней политики Турции по отношению к Армении и Карабаху / Фрагменты из статьи

16 сентября в пресс-центре ИА «Аргументы и Факты» состоялась презентация монографии Айка Демояна (директор Музея-института Геноцида армян Академии Наук Республики Армения) «Внешняя политика Турции и Карабахский конфликт».
Книга представлена политикам, аналитикам и широкому кругу читателей. Мероприятие, организованное «Русско-Армянским Содружеством» совместно с  Институтом политических и социальных исследований Черноморско-Каспийсккого региона, длилось два с половиной часа...

...Демоян сознательно написал свою книгу на русском языке — книга предназначена для широкой аудитории...

...Михаил Владимирович Александров, заведующий отделом Института СНГ, считает, что  в России сложилось благодушное отношение к политике Турции на постсоветском пространстве. «Участие Турции в многочисленных российских проектах создает впечатление, что наши отношения находятся на высоком уровне, что у российско-турецких отношений – огромные перспективы. Но если проанализировать политику Турции на постсоветском пространстве, становится очевидным, что она носит ярко выраженный антироссийский характер», считает Александров.

В Московском договоре 1921 года четко расписаны сферы влияния между Россией и Турцией в Закавказье:  Западная Армения отходила к Турции, восточная – к России. Карабах входил в российскую сферу влияния. «Как только Россия ослабла, Турция стала нагло нарушать московский договор. Она вмешивалась не только дипломатически, но и поставляла Азербайджану оружие, помогала направлять боевиков, и даже угрожала, что вступит в военный  конфликт. России пришлось применить угрозу силой, чтобы не допустить ее прямого вмешательства в Нагорно-Карабахский конфликт», напомнил Михаил Александров.

Александров не понимает, почему Россия должна соблюдать Московский договор в то время, как Турция его нарушает. «Я считаю, надо начать пересмотр этого договора. Почему мы должны признавать восточные границы Турции? Мы можем от этого отказаться, и поддержать требование о возвращении Западной Армении, – привел свою точку зрения Михаил Владимирович. – Кроме того, российская дипломатия в свете приближающейся столетней даты Геноцида армян могла бы не только принять соответствующую резолюцию парламентам России, но и сказать Турции о необходимости возместить ущерб, нанесенный Армении»...

...Виктор Анатольевич Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, рассказал о том, как специально созданные комиссии в Оманской Турции с 1915 года занимались вопросами исламизации и приватизации бывшей собственности армян. «Турки с 1915 года раздавали бесплатно, или продавали за бесценок «брошенную» армянскую собственность новым владельцам. Две с половиной тысячи церквей, четыре тысячи школ, не говоря уже о небольших заводах, фабриках, мастерских, плантациях – это огромный блок собственности», подчеркнул Надеин-Раевский.

Можно, конечно, говорить, что турецкое национальное самосознание не готово к признанию преступлений прошлого. Это, в значительной степени так. «Но я оптимист, и считаю, что определенные изменения в национальном самосознании этого народа, все-таки, происходят, — продолжил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. — Вспомните письмо турецкой интеллигенции: «Армяне, простите нас», под которым подписались двенадцать тысяч человек. Это говорит о том, что нельзя все списывать на безнадежное сознание народа. Оно меняется. И я надеюсь, что эти перспективы позволят со временем восстановить историческую справедливость»...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!