При(-о)@балтика
3,930,468 16,895
 

  ursus ( Слушатель )
08 ноя 2008 18:51:20

Тред №61956

новая дискуссия Дискуссия  217

"Российский император - которого не признавали за монарха первого уровня (поэтому и пришлось жениться на своем уровне -  на княгинях и князьях и великих князьях, в основном немецких)"

Вот тут я категорически не согласен.
Родство с Гольштейн - готтропским, магденбургским домами -никак н относится к некоему "неравенству".
Скорее это было связано в внешне и внутриполитическими причинами.

- Были сделаны выводы из допетровской эпохи Романовых, в которую всякие Милославские да Голицыны, становясь родственниками Царей, обретали слишком большой вес. А, поскольку Царь мог иметь более одной жены и детей, относяшихся к разным дворянским кланам (Пётр Алексеевич и Иоанн Алексеевич) то ситуация обретала вид совершенно неконтролируемый.

- Русская традиция сватовства к именитым древним родам своего круга была СОХРАНЕНА. Северо- германское дворянство - это РУССКОЕ дворянство, особенно древние роды. Это - ЧИСТО РУССКИЕ. Псковско- новгородские  роды. Уверен, если покопаться в родовом древе царских немецких невест и женихов - то это предположение будет подтверждено.

- Русские Императоры очень разборчиво подхоили к бракам с равными по кругу домами. Например - у них была антипатия к Дому Габсбургов и Гогенцоллернов. К Бурбонам тоже относились с прохладцей.
Уважались древние скандинавсие роды и северо-германские.

Тут как резонная забота о политической неангажированности матери Наследника, так и о её верности Престолу и отсутствию мощной и влиятельной родни.
Хотя были браки разные, конечно, но какие-то важные аргументы при этом учитывались.
Вплоть до того, что Стюарты страдали гемофилией, передаваемой по мужской линии.

Резюмируя - Русские Цари(Императоры) тяготели к потомкам родов более древних, и видимо, с хорошо им известной историей происхождения и генетикой, чем большинство современных им династий, воспринимаемых скорее как парвеню.
Отредактировано: ursus - 08 ноя 2008 18:57:32
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  roobit ( Слушатель )
08 ноя 2008 18:57:14


Медведь! Я как всегда поставил тебе плюс (всегда - потому что тебя минусуют враги России, особенно в других ветках), но не могу сказать, что я согласен или несогласен. Это как бы одно мнение (обидное немного для ранних Романовых), но если честно, мне все равно. Я к России и Российской Империи отношусь и буду относится одинаково (верноподданически, скажем), даже если Романовы женились бы  на кошках (выходили замуж за котов)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
08 ноя 2008 19:25:19


Я пытался донести несколько иное. Я не вижу ни малейших причин ставить русские боярские роды ниже каких-то Габсбургов или Бурбонов. А Русские Цари исторически женились на представителях СВОИХ родов. Как и Русские князья. Исключением были единственно, может быть невесты византийского императорского Дома.
Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что Русский Императорский Дом, стремился соответствовать некой более древней иерархии знатности, соответствующей эпохе ДО завоевания Западной Европы. В которой были носители Царского Достоинства, признаваемые на всей территоии Евразии (не зря ведь в глазах подавляющего большинства туземцев Русский Царь - был Белый Царь, Суверен, Владыка по факту своего существования, этим во многом объясняется плавность колонизации Сибири и Азии, территорий Османской Империи - население воспринимало это подкоркой как восстановление некоего естественного порядка).
В этой древней иерархии потомки некоторых родов дворян могли быть более знатными, чем существующие рядом императоры и короли.
А многие германские рыцарские, дворянские роды - как раз были современниками Рюрика и Гостомысла, возможно и происходили от ещё более древних родов о которых мы вообше ничего не знаем. Ведь Северная Германия - это практически чисто славянская территория, причём в статусе военного плацдарма. Там и оказались сосредоточены представители многих знатнейших родов, военных и аристократических, со своими дружинами.
Ну, примерно, как в ГСВГ сосредотачивались на порядок лУчшие кадры, чем в Северо-Уральской Мухосранской пехотной дивизии.

Мне это представляется очень существенным для понимания РЕАЛЬНОЙ картины развития и более-менее достоверного предположения о текущем положении и перспекивах будущего.
Потому я и возразил против некоего, на мой взгляд, упрощения.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
08 ноя 2008 20:06:26


Конечно так. Мы и сами с усами.Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
08 ноя 2008 19:24:08

1) Можно поподробнее? А то я грешным делом думал, что Германию фабрикой невест сделали потому, что родня этих невест не могла претендовать на российский трон (по крайней мере, не могла такие претензии ничем подкрепить).

2) Гемофилия по мужской линии не передаётся. Она передаётся исключительно через женщин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
08 ноя 2008 19:35:58

Да, виноват. Коряво высказался. Имел в виду, что представляет опасность для мужчин. Опять коряво... Ну в общем, понятно.Улыбающийся
  • -0.08 / 1
  • АУ