А как же оно тикает?
11,297,677 15,061
 

  Dobryаk ( Практикант )
09 ноя 2008 18:37:45

Тред №62145

новая дискуссия Дискуссия  219

Вряд ли кто из читающих помнит самолично шум вокруг фотографий обратной стороны Луны, которую впервые земляне увидели  в 1959-м на снимках с советского спутника Луна-3. Я был в 6-м классе и до этого и понятия не имел, что Луна всегда обращена к Земле лицом, а затылка ее мы не видим.

Связано это все с т.н. приливной синхронизацией. И это проще обьяснить на другом явлении: убегании Луны от Земли. Сегодня наш естественный спутник убегает от Земли куда подальше на  3.8 см в год. Какой же движок поднимает ее вверх, откуда энергия? Да она берется из вращения Земли. Земля как гироскоп крутится в идеальном вакууме, но все медленне и медленне: сегодня сутки растут на 15 микросекунд в год. Вспомним, что Луна крутится вокруг Земли, да и сама Земля крутится. И два вращения не синхрoнизованы: Луна притягивает к себе окeаническую воду, приливная волна бежит вокруг Земли, и втыкается в материки. Бежит она с опозданием, смещена относительно палки, соединяющей центры Земли и Луны. И создается гравитационная сила, ускоряющая Луну: вспомним, как мы ракручиваем камень пращой. Орбитальный момент вращения Луны растет, и она карабкается на более высокую орбиту. И так 4.5 миллиона лет с тех пор, как наша матушка Земля обзавелась океанами.

Мы пока обсудили очевидную приливную деформцию формы Землы гравитационным полем Луны. Работает и обратный механисзм: деформация формы Луны в сильном гравитационном поле Земли. В конце концов происходит синхронизация вращения Луны вокриг собственной оси и вокруг Земли: Луне выгодно смотертъ на Землю все время своим лицом.
Отредактировано: Dobryаk - 09 ноя 2008 21:32:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!