Большой передел мира
251,764,822 506,008
 

  Gangster ( Практикант )
30 сен 2013 16:27:26

Тред №622072

новая дискуссия Дискуссия  160

Цитата: Filin18 от 29.09.2013 23:05:55
Gangster, однако, вы так и не ответили, в чем состоит выгода для России в планах Бж-го, хотя бы один пункт


План Бжезинского фактически остановил войну в Сирии. Это и есть главный пункт. Именно оппозиция демократов в Конгрессе, к которой тесно примыкает и сам Бжезинский, своим голосованием в Конгрессе и торпедировала недавно резолюцию партии войны, разрешающую Обаме начать войну в Сирии. Ну и кроме того Обама сегодня своим телефонным звонком остановил также и воинственных французов, деньги которых инвестированы именно в энергоносители традиционных ближневосточных монархий. Потому французы так рвали одно место в сирийском вопросе, что это именно по их экономическим интересам и бъёт. Но обо всём по порядку.

Bсё началось гораздо раньше. Так вот где-то три-четыре года тому назад высшее руководство ИРИ приняло стратегическое решение следовать так называемому Плану Бжезинского в его усечённом виде. То есть начать строительство нефте-газовых труб в западном направлении - в Турцию, в Сирию и далее в Европу. К делу был подключён также Газпром. Однако если поначалу Россия не была заинтересована во всех этих иранских начинаниях, ибо тогда Иран стал бы согласно Плану Бжезинского прямым конкурентом России на рынке Европы, то позже она (Россия) изменила свою точку зрения, где Газпром проявил заинтересованность в инвестировании в подобные проекты.

В США сподвижники Бжезинского посчитали, что необходимо помогать Ирану во всех его начинаниях, создав по их мнению конкуренцию на рынке газа Ирана и России. Однако всё это дело не устраивало уже традиционные ближневосточные монархии во главе с саудовцами и Катаром, которым эти новые иранские трубы в Европе подрывали уже их могущество на европейском рынке. Потому и начали они (эти монархии) войну в Сирии, а до этого и в Ливии, частично дестабилизировав также и Турцию, ибо все эти иранские трубопроводы какраз и должны были пройти по территории этих стран (Турции и Сирии). Точный ответ о причине войны в Сирии дал российский полпред в ООН Виталий Чуркин:  Разоблачение попытки Катара купить российское «вето»

...На что Чуркин ответил: «Разве вы подписали подобное соглашение с Калиуном в Ливии на право бурения скважин совместно с американцами, англичанами и французами или тот контракт был шире и включал в себя газотранспортные трубопроводы до Красного моря, Хайфа – Бейрут – Банияс? Ваша настойчивость по поводу Хомса по той причине, что согласно российским и иранским планам через эту область пройдет газопроводная магистраль?»
_____________________

Что касается Плана Бжезинского в чистом виде, так он не реален вообще. Вот, что по этому поводу говорит Роберт Баер — бывший агент ЦРУ, многие годы работавший на Ближнем Востоке, автор нескольких книг:  Сделка с дьяволом

Америка не понимает, что из себя представляет Иран. Политики и СМИ ведут себя так, как будто бы на дворе все еще 1979 год (то есть год, когда в Госдепе ещё рулил сам Бжезинский). Меж тем незаметно для Вашингтона на смену фанатичному теократическому режиму исламской революции пришел не менее авторитарный, но при этом вполне рациональный режим, главную роль в котором играют спецслужбы. Страной сегодня управляют не «сумасшедшие муллы», как их любят называть в Вашингтоне, а «чекисты» — выходцы из Корпуса стражей исламской революции. Большая часть иранских политиков, включая и нынешнего президента страны, — бывшие офицеры Корпуса...

...Хорошая новость, однако, состоит в том, что, превратившись в обычную имперскую державу, Иран стал договороспособным. По мнению Баера, Вашингтону пора заключить с Тегераном большую сделку, признав его в качестве ведущего регионального игрока на Ближнем Востоке (каким он уже и является). На практике это будет означать превращение Сирии, Ливана и большей части Ирака в де-факто иранские протектораты. Устоит ли Саудовская Аравия — большой вопрос, но даже если и нет, не беда. «Если Иран обеспечит безопасность саудовских нефтяных месторождений, не все ли нам равно, что будет с саудовской династией?» — пишет Баер.

____________________

Именно последний вывод профессионального разведчика ЦРУ и наводит на мысли того, что фактически в Сирии сейчас схлестнулись ближневосточные монархии с Росией и Ираном. В Вашингтоне же пока ещё не определились. Неоконсерваторы и в основном республиканцы, а также произраильски настроенные демократы (то есть партия войны) поддерживают саудов, однако очень значительная часть демократов, к которым и примыкает сам Бжезинский, как и часть республиканцев (Рон Пол к примеру), заблокировав в Конгрессе военное решение по Сирии, всё же не дали Обаме начать там войну. Так что судите сами. Впрочем вы должны всё же понимать ЧТО произошло бы, нанеси США хотя бы ограниченный удар по сирийской армии, а также по каким ещё другим ключевым военным или политическим пунктам в Сирии.
  • -1.29 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
30 сен 2013 17:30:30

Это у вас не пункт, а пунктик... не ну ссылка на Автофорум Петербурга в качестве пруфа не выглядит слишком убедительно. Ну да и фиг с ней. Не об этом речь Смеющийся Вы самое главное забыли подчеркнуть и выделить болдом - Войну против Сирии остановила Россия, в сотрудничестве с ИРИ и Китаем, но именно позиция России (и не только позиция, но и реальные действия в том числе и военного характера) оказала решающее и сильно отрезвляющее действие на палату общин мелкобритании и на американский конгресс, а не какие-то там планы бешеного Збига. Позор
  • +3.79 / 43
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 сен 2013 18:11:51


Ссылка на Автофорум Петербурга лишь произвольная. Эту же информацию опубликовали многие сайты. Поищите сами по поиску (в яндексе хотя бы). Что касается того КТО остановил войну в Сирии, так тут много чего было. Факт состоит в том, что эскалация конфликта в Сирии началась именно тогда, когда где-то три-четыре года тому назад высшее руководство ИРИ приняло стратегическое решение следовать так называемому Плану Бжезинского в его усечённом виде.

Потому само позитивное решение по Сирии позже УЖЕ было запланировано заранее. Тот, кто принимал тогда в ИРИ решение по этому вопросу, прекрасно осознавал, к каким последствиям всё это может привести, как и прекрасно осознавал КАК отреагируют на всё это ведущие мировые игроки (США, Россия и Китай). Именно потому Иран не приостановил постройку своих трубопроводов в Сирию как и в Турцию (военные строители КСИР, кстати, эти трубопроводы строят) даже в тот момент когда в Сирии началась широкомасштабная война. Так понятно?



Ах. Не думаю, что переговоры ИРИ с США могут создать какие проблемы для России, тем более, что МИД России не раз подчёркивал, что Россия заинтересована в улучшении отношений США с Ираном. Более того. Новый президент Ирана Хасан Роухани был фактически выбран с санкционирования Верховного - аятоллы Хаменеи, что уже раз делалось в ИРИ, когда на пост президента ИРИ был избран Мохаммед Хаттами, когда страны ЕС отменили все энерго-санкции того времени против ИРИ, как бы приветствуя Иран в его реформистском направлении. Так что телефонный звонок Обамы Роухани лишь подтверждает факт того, что Штаты стараются тут прозондировать почву того КАК вести себя по отношению к Ирану в дальнейшем.

Тут на сайте, как я уже заметил, многие думают, что если Иран идёт на какие переговоры с США или с Западом вообще, так это мол считай что «нож в спину России». Но это не так, далеко не так. Иран на данный момент решает свои внутренние проблемы, отчасти вызванные последней резолюцией Совбеза ООН по Ирану, как и резолюциями стран Запада, которые были приняты этими странами без утверждения их на Совбезе ООН. Иран находится в трудном положении и потому выкарабкивается фактически один как может, за что ему большой респект.
  • -1.14 / 30
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
30 сен 2013 18:38:01

Да Бог с ним с Автофорумом Улыбающийся Не в нем суть. Гангстер вы просто бред несете - "высшее руководство ИРИ приняло стратегическое решение следовать так называемому Плану Бжезинского в его усечённом виде." Позор Может руководство ИРИ Бжезу, за использование его плана, еще и гонорар выплатило? Под столом Контакты между США и ИРИ были и перед началом конфликта в Сирии, и перед введением санкций против ИРИ были тоже, но стороны не смогли договориться и слава Богу, что не смогли. То что вы пишете о проектах транспортировки иранского газа через территорию Сирии, скажем так, весьма туманная перспектива. Можно ссылку на пруф о строительстве этих трубопроводов силами КСИР? Крутой На самом деле все намного проще. Если и газ, то катарский, а еще ближе лежит нефть из иракского Курдистана. Это вполне реальный прожект Госдепа по ее транспортировке к Средиземному морю, а так как этим планам при Асаде было сбыться не суждено это и есть одна из причин того (их на самом деле намного больше), почему США в Сирию полезли.

Я еще раз вам напоминаю и выделяю любимым вашим цветом Улыбающийся, что... войну против Сирии остановила Россия. Все остальное, на данный момент, второстепенно.
  • +3.69 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 сен 2013 19:01:29


Вряд ли. Использовали Бжеза лишь как агента влияния в США. Вот и всё. Или вы не читали допустим... хм заявления того же Ахмадинежада, где он говорил к примеру такую вещь:  «Я думаю, в Соединенных Штатах достаточно разумных людей, умных людей, которые не дадут правительству США сделать такую большую ошибку». Вот и я тоже самое думаю. ツ

По остальным вашим вопросам отвечать не буду. Вас же не забанили в гугле, так что сами и найдёте. Мне просто всё это лень искать. Хотя по поводу военных строителей КСИР, так дам хотя бы одну ссылку:   Строительство первой иранской скоростной железной дороги Тегеран – Исфаган быстрыми темпами ведут военные строители КСИР. Они же (военные строители КСИР - инженерные войска КСИР) вели прокладку трубопроводов в Пакистан и Китай, как они же ведут прокладку трубопроводов на Запад через Сирию и Турцию. Не верите - поищите в гугле.
  • -1.11 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
30 сен 2013 19:17:30

Вашему Сафарову с его Иран.Ру не верю однозначно. Предложение самому поискать пруфы в Гугле отклоняю. В существование военных строителей КСИР верю, что они есть. Причем здесь строящаяся ж.д Тегеран – Исфаган не понимаю совершенно. Что вы собственно пытаетесь доказать? То, что Бжез уже агент влияния Ирана в Вашингтоне? Под столом Сначала план его используют, а тут уже и прямо вербуют. Думающий
  • +2.57 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 сен 2013 19:42:02


Ах. Сафаров просто перепечатал эту ссылку с какого другого сайта и в данном случае Iran news. Так что обвинять во всём этом именно его смысла нет. Что касается того был или не был Бжез иранским агентом влияния, так ведь от самого Бжеза тут ну вообще ничего не зависело. Бжеза использовали помимо его воли, учитывая общий политический расклад в истеблишменте США.

Опубликовал же я вам следующую ссылку, с высказыванием Ахмадинежада:  «Я думаю, в Соединенных Штатах достаточно разумных людей, умных людей, которые не дадут правительству США сделать такую большую ошибку». Причём моментом на ваш же запрос опубликовал. Уже одно это могло бы навести вас на мысли того, что об иранской внешней политике я знаком не понаслышке. Другими словами, мне известно обо всём этом гораздо больше, чем вы это себе представить можете вообще. Так понятно? Вы же всё требуете новые ссылки, подтверждающие мои слова. Они и есть в гугле. А откуда я всё это ещё взял? ツ
  • -0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
01 окт 2013 11:06:11


Это Гангстер, он странный. Убедить Вы его всё равно ни в чём не убедите. У него альтернативный глобус, где есть грузинская мама Путина, континентальная Япония, и где ВМФ США страшно боится москитного флота Ирана...
К нему надо просто привыкнуть.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
  П.K. ( Практикант )
30 сен 2013 17:49:04
Любезнейший, а Вы ничего не напутали с расстановкой акцентов?
По мну, венок миротворца на голове пана Збигнева ну никак не умещаеццо...=(
  • +0.85 / 23
  • АУ
 
 
  krabus ( Слушатель )
30 сен 2013 18:17:16
....Оне носЮть его эквивалент на орденской планке!)))))
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
  kypchak ( Специалист )
30 сен 2013 19:44:47

В Ваших стройных (без иронии, поверьте) рассуждениях я не увидел одного фактора - соотношения боеготовности российской и американской флотилий в Средиземном море на момент максимума "ударной" риторики. При чем тут Конгресс? Было бы политическое решение истинных хозяев США ударить - ударили бы. И удар был логичен. Но что-то пошло не так. И кто-то соснул слегка "жевнул галстука".
  • +1.10 / 24
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 сен 2013 20:07:44


Да какое тут к чёрту соотношение боеготовности российской и американской флотилий в Средиземном море? Россия ведь однозначно заявила, что она (Россия) по любому в сирийскую войну вписываться не собирается. Это уже изначально было известно. Так? Так. Или в считаете, что именно Россия запугала своим флотом США?

Что касается решения Конгресса, так Обама же ведь именно на его плечи и возложил всю ответственность по решению так называемого «сирийского кризиса». Мол КАКОЕ решение примет Конгресс, так я (Обама) и действовать буду. Ну а Конгресс ответил НЕТ, что фактически и развязало Обаме руки в соответствующих внешнеполитических вопросах. Именно потому Обама и позвонил президенту Ирана Хасану Роухани, чем и вызвал недовольство саудов и всех остальных арабских монархий, поставивших цель уничтожить Сирию, создав там послушное саудам суннитское государство, уничтожив при этом всех алавитов (шиитов) физически.
  • -2.58 / 33
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
30 сен 2013 20:15:08


Gangster, Вы знаете как я Вас уважаю, но:
1. Пока Вы отсутствовали, эту фразу Лаврова обсудили вдоль и поперек. Ни о чем она не говорит.
2. "Значение имеют не намерения, а возможности" (с)Подмигивающий
  • +1.10 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 сен 2013 20:29:27


Всё же считаю, что политика делается не на поле сражения, а за зелёным столом переговоров. Дипломатия в сирийском вопросе ещё далеко не выдохлась. Тем более, что России, как и Ирану тут противостоят лишь ближневосточные монархии. То есть не США в общем, которые сами в непонятках находятся. Да и вообще... хм... зачем нужно было ФИФА проводитъ чемпионат мира по футболу 2022 именно в Катаре? Да ещё и летом, когда там полная жара. Ясное дело, что шейхи там всё купили. Говорят, что мол «спорт - вне политики». Только вряд ли.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
30 сен 2013 20:21:07

Блин, Вы же взрослый человек! При чем тут слова? "Важны не намерения, а возможности" (с) Еще цитата:
- Ели удар по Сирии будет нанесен, будем ли мы помогать Сирии.... и т.д. (не дословно)
- Будем. (с) - ВВП
"Неужели вы считаете, что убогая пьяная 58-я армия может что-либо противопоставить лучшей не Кавказе армии Грузии, созданной по лучшим западным стандартам? - почти (с) - что-нибудь подобное можете найти у Фелькенгауэра времен 080808.
ЦитатаЧто касается решения Конгресса, так Обама же ведь именно на его плечи и возложил всю ответственность по решению так называемого «сирийского кризиса». Мол КАКОЕ решение примет Конгресс, так я (Обама) и действовать буду. Ну а Конгресс ответил НЕТ, что фактически и развязало Обаме руки в соответствующих внешнеполитических вопросах. Именно потому Обама и позвонил президенту Ирана Хасану Роухани, чем и вызвал недовольство саудов и всех остальных арабских монархий, поставивших цель уничтожить Сирию, создав там послушное саудам суннитское государство, уничтожив при этом всех алавитов (шиитов) физически.


Блин! От хорошей жизни что ли "возложил"? В другой ситуации отпулялся бы Топорами безо всякого Конгресса  и прослыл бы крутым парнем, а не как сейчас - в гамне.
  • +2.90 / 32
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
30 сен 2013 20:10:25


Вы позабыли про - Захватить территорию можно взводом-ротой-батальоном-полком-дивизией...пехоты.
Количество и обилие бомбежек результата не дают.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
  Chu ( Слушатель )
01 окт 2013 07:36:31

Простит что поставил плюсик  промахнулся но Гангстер кончайте курить ... вы иногда слишком в конспирологию забираетесь, рассматривая только косвенные факторы влияния на ситуацию но забываете что есть факторы прямо воздействующие на события в Сирии.
  • +0.31 / 8
  • АУ