Большой передел мира
252,524,367 506,583
 

  martyn ( Слушатель )
02 окт 2013 22:05:20

Тред №622887

новая дискуссия Дискуссия  115

http://www.youtube.c…DxQDVIc3g8
НЛП от Фурсова ), пользуясь терминологией ww1.
В основном про 93 год, как раз поэтому "НЛП", но есть и про сейчас- особенно в конце, когда вопросы.
  • +0.87 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  mn01 ( Эксперт )
03 окт 2013 00:09:58

Подвирает насчёт событий 93-го года. Я подъезжал на своей машине прямо к подъезду, откуда потом депутатов выводили. Если кто не помнит или забыл, тогда глухого забора вокруг БД не было, его потом, сделав выводы, построили. Уже после того, как БРДМ охватили Белый дом и потихоньку шёл штурм. Подъехал на азарте, в 5-10 минутах за их колонной, ориентируясь по следам от гусениц на асфальте. Материал снимать нужно было.  Улыбающийся Когда уезжал (уносил ноги), на Калининском проспекте на подъеме к Садовому кольцу под стеночкой уже куча грузовиков стояла с военными.

Так вот, ходил в нескольких метрах от БРДМов. Те люки не открывали, стволами ворочали, но агрессивности не проявляли. За стеночкой (со стороны набережной) некоторое количество защитников хоронилось. Увидев, что нас не трогают, тоже повыходили. Перепуганы были сильно, но ни одного раненого или следов крови на асфальте нигде, где я ходил, не было. Под защитой чего-то бронированного в скверик под стены БД спецназ просачивался, всё довольно спокойно было, только время от времени короткие пулемётные очереди. Так что куча расстрелянных защитников - враньё. Их просто вытеснили, а там каждый убегал, как мог.

А вот зевак неизвестные снайперы ранее наколотили преизрядно. На набережной в один из вечеров видел кучу трупов 20-25. Их, да раненых потихоньку оттуда скорые помощи увозили. Но это было раньше, до штурма.

Насчёт расстрелов в переулках - тоже с огромной вероятностью враньё. У меня тогда основное место работы было в краснопресненской обсерватории астрономического института, что в паре заборов от БД. Уж что-то бы про это знал. Расстрелы не спрячешь. В квартирах пострадал народ от того, что в окна залетало - это да. Но опять же, кто стрелял по квартирам и зачем - хз.
  • +2.75 / 29
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2013 00:20:31

Что-то мне эта фраза "неизвестные снайперы" напоминает последние события в северной Африке и в Сирии...
За двадцать лет сценарий не изменился ? Умерли спецы - разработчики ?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  xPticax ( Слушатель )
03 окт 2013 00:38:05

Ну не знаю, в больницу привозили много, автоматы складывали в пирамиды у входа в приемное отделение. Утром милиция все забрала. Когда привезли "мериканскую корреспондентку", которой пуля 5.45 залетела в печень.  Дедушка Копылков ( ответственный ХИРУРГ, он еще в ВОВ такое делал) покряхтел, и сел "шить", 8 часов шил. Потом еще 2 недели на дофамине, потом Европа Assistans  увезла ее в штаты. Там учинили релапоротомию...., до сих пор  идут поздравления Доктору и Хирургу.
  • +2.00 / 21
  • АУ
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
03 окт 2013 00:49:48

Что постреливали, в том сомнений нет. Вот только кто? В той куче трупов, о которой я упоминал, все гражданские были. Кстати, там противостояние со спорадической стрельбой несколько дней, ЕМНИП, продолжалось. С другой стороны, когда я там был во время штурма, видел за баррикадой из поливальных машин, что поперёк моста стояла, мужика в гражданке с АКСУ. По тому, что он хоронился и потел, было видно, что он из защитников, но туда вернуться он не мог из за БРДМ. Я не стал ждать, когда у него сдадут нервы и оттуда ушёл, но в худшем случае он вполне мог начать стрелять. Надеюсь, что у него хватило ума оставить автомат у машин и уйти через мост в направлении гостиницы "Украина".
  • +0.96 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  xPticax ( Слушатель )
03 окт 2013 00:52:58

Хз, у БД мну не было, я работал..  А вот автоматы в пирамидах ,  этих пирамид  штук 6-7 было, видел. Вопрос кто столько оружия раздал?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
03 окт 2013 00:53:41

В БД свой запас оружия имелся по штату. Вот его и раздали. Помните, Растропович рассекал с автоматом?
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
03 окт 2013 04:57:44


Вспомнились те дни.
Я не присутствовал при штурме (это был понедельник), а в субботу и воскресенье был среди тех, кто участвовал в стычках с ОМОНом. В субботу вечером это было в конце Арбата у Смоленской пощади. Там разобрали временную эстраду и некоторые вооружились металлическими трубками, из которых она состояла. Толпа была довольно большой. Выход на площадь перегородил ОМОН со щитами. Какое-то время шла перепалка между народом и солдатами, кто-то пытался их агитировать.  Потом они видимо получили команду разогнать толпу, потому что внезапно пошли вперёд, работая дубинками. Кто-то отбивался, но основная часть начала отступать. Видел такую картину метрах в 30 от меня. Мужик лет 60 упал и солдаты начали его дубасить. Ему на помощь бросились двое милиционеров (они были с нашей стороны), отбили его у солдат и отнесли в переулок.

Утром в воскресенье 2-го октября я был на Октябрьской площади. В то время там обычно собирались на митинги. Вся площадь была довольно плотно заполнена народом. Внезапно появилось несколько человек, которые призвали народ идти разблокировать БД. И вся эта масса двинулась к Крымскому мосту. Случайно я оказался в начале колонны. И поэтому смог наблюдать интересные вещи. Как только колонна начала двигаться по Садовому кольцу откуда-то с разных сторон к ней примкнуло довольно много молодых парней спортивного вида, которые оказались в голове колонны, образовав первые 10-15 рядов. И всё время в процессе движения они были основным тараном.

Крымский мост был перегорожен хилой цепочкой омоновцев. Я тогда удивился во второй раз: это были какие-то неуклюжие, как на подбор - низкорослые пацаны с испуганными глазами. Когда толпа к ним приблизилась они (после короткой стычки) побросали щиты и разбежались в разные стороны. За мостом стояли грузовики, на которых солдат привезли. Водители тоже, видимо, разбежались. Но ключи там, похоже, были (тоже удивительно), потому что их сразу смогли завести и они ехали перед идущей толпой, разгоняя ещё 2 или 3 цепочки таких же хилых омоновцев, которые перегораживали путь к БД.

Вообще это было какое-то триумфальное шествие. Практически без остановок, довольно быстрым шагом, временами бегом. Так же быстро разбежались и солдаты, которые блокировали БД.  Началось ликование, взаимные поздравления. Все радовались, что всё так быстро закончилось. Основная задача - разблокировать депутатов - была выполнена.

Но тут со стороны бывшего здания СЭВ (к тому времени - мэрии) началась стрельба. Рядом со мной парня ранило в ногу. Было ещё несколько раненных. Народ озлился. Этим можно объяснить, что когда в мэрию ворвались (после короткого штурма закрытого здания), там устроили серьёзный погром и многим сотрудникам не поздоровилось.
 
После этого около БД начался очередной митинг, на котором Руцкой призвал всех идти на штурм Останкино. Нашлось довольно много желающих. Тут же оказались грузовики, на которые они грузились. И машины одна за другой отъезжали. Начинало темнеть. Площадь между БД и мэрией довольно быстро пустела. И тут я удивился снова. Из БД вышла группа мужчин с автоматами в белых лёгких бронежилетах. Они прошли рядом и я слышал, как по рации они кому-то докладывали обстановку. По доносившимся репликам и описанным выше странностям стало понятно, что кто-то со стороны (даже не из БД) контролирует и направляет все эти события. После этого у меня  пропала охота ехать в Останкино: как-то не понравилось быть статистом в чужом спектакле.

АУ на усмотрение модераторов.
  • +1.67 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2013 09:58:03



                     Список граждан,

погибших 21 сентября - 5 октября 1993 года

Список составлен по материалам парламентских слушаний "Духовно-нравственная, морально-правовая и экономическая оценка трагических событий 21 сентября - 5 октября 1993 года и их последствий для России", прошедших в Государственной Думе России 31 октября 1995 года.

1. Граждане, погибшие в результате массового расстрела в районе телецентра "Останкино" 3-4 октября 1993 года
Алфавитный список Биографические справки
2. Граждане, погибшие в результате штурма Дома Советов и массовых расстрелов в районе Дома Советов 4-5 октября 1993 года
Алфавитный список Биографические справки
3. Граждане, погибшие в других районах Москвы и Подмосковья в связи с трагическими событиями 21 сентября - 5 октября 1993 года
Алфавитный список Биографические справки
4. Военнослужащие и сотрудники МВД, погибшие при выполнении ...
Алфавитный список Биографические справки

http://1993.sovnarko…isok-m.htm

   Не даю собственных оценок тех событий, чтобы не начинать споры. Просто, чтобы помнили, и учились на своих ошибках.
  • +1.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
03 окт 2013 11:07:19

Перенесите пожалуйста в Российскую ветку или без АУ. Улыбающийся



Кстати да. Расстреливающий

В Facebook появилась фотография с места атаки: на ней видно столб дыма, который, судя по подписи, поднимается с места, где расположено посольство. В Twitter также опубликовано фото автомобиля, горящего снаружи здания дипмиссии. В подписи утверждается, что гранаты кинули с территории посольства.

http://www.newsru.co…ipoli.html


Внезапно, одни бандиты отогнали других бандитов. Под столом
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
03 окт 2013 15:19:44


Там вроде как нападающих было человек 10-15 профи (полупрофи) и несколько десятков быдла.
Профи на территорию посольства в основном быдло и загоняли, как раз для того, чтобы его там все и положили.
После чего еще уже несколько сотен быдла подогнать можно было бы.

Заслон (в Ливии он даже по меркам заслона непростой) бы легко всех и положил вместе с "профи". Вот только потом трудно прогнозируемое развитие событий могло бы быть. Потому и не на поражение огонь открывали. а на выдавливание с территории.
На поражение говорят двух отморозков в коленную чашечку уделали, серьезность намерений обозначив. После чего уже все с территории с раненными  отвалили и буянили возле.

Тогда и местные подтянулись, уже просто по площадям стреляя.
Местные там сейчас сильно с Россией ссориться совсем не желают.
Но власти реальной у них не густо.  Ищут шансы каждый свои между шейхами, амерами, ойропцами.... День бы простоять и ночь продержаться. Это те, кто вроде кагбэ при власти. А вокруг еще всяких-разных как грязи.
Если бы местные не ввязались... пришлось бы самим всех уже к гуриям, если бы снова на территорию посольства полезли

Как-то так рассказали...

Скорее все же разведка боем больше была. Те кто кукловодит и сами стремают.
  • +3.76 / 34
  • АУ