Большой передел мира
252,733,161 506,840
 

  Морской змей ( Слушатель )
03 окт 2013 11:19:51

Тред №623026

новая дискуссия Дискуссия  95

Нигерия опасается судьбы Сирии

Президент Нигерии Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan) вчера пообещал лично вести национальный диалог, чтобы привести в порядок то, что он назвал «этнически и религиозно разделённой нацией», и призвал своих соотечественников обьединиться против экстремистов, чтобы избежать судьбы Сирии.
Джонатан использовал мрачные тона в своей речи, транслировавшейся по телевидению, по случаю 53-й годовщины независимости от Великобритании.
«Это, возможно, не самые лучшие времена… Наш народ разделён по многим критериям. Я не могу спрятаться от этой реальности…», - сказал президент.
«Мы, как граждане Нигерии, обязаны, какими бы ни были наши различия, всегда ставить Нигерию на первое место».

Этой речи предшествовало нападение в котором погиб 41 студент колледжа, и в котором обвиняют отряд группировки «Боко Харам», стремящейся к превращению северной половины Нигерии в исламистское государство.

«Этот варварский акт является нам как пример следствия того, к чему стремятся силы дьявола, дестабилизации нашего народа. Но я вас уверяю, они не добьются своего».

«Как пример, тот факт что Сирия… ранее мирный, успешный, многообразный народ… сегодня представляен нам в драматическом спектакле человеческих страданий в невообразимых пропорциях, вследствие деятельности сил экстремистов», - сказал Джонатан.

ООН информировала о более 100 000 человек, которые погибли в сирийском противостоянии, и миллионах беженцев.

Нигерия пережила гражданскую войну в конце 1960-х годов.

Джонатан обьявил о формировании комитета по ведению национального диалога, чтобы разрешить проблемы населения Нигерии.

Президент на своём опыте чувствует изменения в своих полномочиях из-за раздела среди его правящей партии, преимущественно по линии юг - север, однако у него есть намерения снова участвовать в выборах в 2015 году.
Он уклоняется от прямого ответа, будет ли он на самом деле участвовать в этих выборах.

На севере Нигерии указывают на неписанное правило, по которому президентство переходит между представителями севера и юга каждые два срока. Также северяне указывают на недовольство коррупционными проявлениями и нарушениями в области безопасности, в которых обвиняют президента.
  • +2.18 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!