Большой передел мира
252,730,055 506,838
 

  Gangster ( Практикант )
03 окт 2013 17:35:44

Тред №623130

новая дискуссия Дискуссия  108

Цитата: pip от 03.10.2013 16:19:14
Ну этот кадер сначала заявлял, что он там прожил фигову кучу лет.) Пусть сначала огласит сколько и где) Его партнёры это вторичное.


Где это я такое говорил, что прожил в Иране множество лет? Что касается партнёров, то расскажу вам вот такой факт. Так вот в российской разведке (СВР) бытует ложное мнение, что исламскую революцию в Иране устроили британцы, а США об этом знать ничего не знали. Источник:  Наш человек в Тегеране: Иранский дневник советского разведчика

Сегодняшние муллы, находящиеся у власти, - это ставленники англичан. Они их воспитали и всегда поддерживали в пику американцам. Ведь те при молодом шахе (Мохаммад Реза-шах Пехлеви, сын Реза-шаха, правил Ираном с 1941-го по 1979-й, был свергнут исламской революцией во главе с аятоллой Хомейни. - Ред.) выгнали их со всех нефтяных месторождений, которые до этого принадлежали Великобритании. С тех пор Англия потихоньку начала помогать подпольным исламским лидерам, и те смели шахскую власть.
____________________

Только вот в реальности всё обстояло совершенно по другому. США прекрасно были осведомлены о том, что в стране надвигается исламская революция. Более того. США вместе с британцами и свергли шаха Пехлеви в 1979 году, как в своё время США вместе с британцами свергли в 1953 году премьера Моссадыка. Причём тогда британцы сами обратились к США с просьбой совершить переворот, так как Моссадык замахнулся на их (британскую) нефть в Иране. Так что даже в этом плане советский разведчик Вартанян не точен в своём повествовании. А вот что мне рассказал один из моих иранских знакомых, дядя которого имел знакомых в посольстве США в Тегеране:

«В своё время, когда Шах (Пехлеви) выступил с телеобращением того, что мол мы этим голубоглазым (европейцам и американцам) уже не будем отдавать свою нефть забесплатно, то мы сразу же поняли, что шаху конец. Через некоторое время нам позвонили из посольства США в Тегеране и сообщили моему дяде (он живёт сейчас в США), что если есть что ценное, то берите с собой и сматываетесь из страны - завтра революция. И действительно так и произошло. Мой дядя с семьёй вылетел в тот же день в США, а в стране началась исламская революция». А вы говорите, что мол мои партнёры - это вторичное. ツ
  • +0.67 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
03 окт 2013 17:44:10

Второй орден уругвайская разведка вам не даст. Шаха Ирана свергли не американцы с англичанами В очках

Шах расписался в полном неумении.
Вот тут его возьми – и замени!
Где взять? У нас любой второй в Туркмении –
Аятолла, и даже Хомейни!


(Ц) В. С. Высоцкий и ему я доверяю намного больше, чем всем вашим парагвайским агентам уругвайской разведки иранского происхождения Крутой

"один из моих иранских знакомых, дядя которого имел знакомых в посольстве США в Тегеране..." ну источники у вас однако.. Хлопающий Могу предложить еще пару подобных: когда рак на горе свистнет, бабушка надвое сказала, вилами на воде писано. Пользуйтесь Благодарный
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 окт 2013 17:55:52


Угу. Только вот у Высоцкого точно не было знакомых в американском посольстве в Тегеране, которые ему совершенно точно сообщили, что «Смaтывайся - завтра революция». Шаха Пехлеви убрали по простой банальной причине, как до этого убрали Моссадыка, о чём (о том, что Моссадыка убрало ЦРУ), кстати уже и Обама официально признался.

Шах замахнулся на нефть, которая на 96% принадлежала Западу (британцам и американцам). Иран же от её продажы получал лишь 4% от конечной цены. Так что как только шах Пехлеви заявил по телеку, что «мы этим голубоглазым (европейцам и американцам) уже не будем отдавать свою нефть забесплатно», то его судьба была решена. Ну а вы продолжайте верить в Высоцкого. ツ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пацаки ( Слушатель )
03 окт 2013 18:19:25

Если принять, что англо-саксы I сорта- англичане проиграли (по итогам wwII), арабские нефтеносные районы страны
                        англо-саксам II сорта- американцам, то все становиться на свои места.
И еще, по Вашей ссылке:
"психология восточного человека везде одинакова: он вам говорит об одном, думает о другом, а делает третье.
Они все преклоняются перед силой или деньгами.
Но когда их покупаешь деньгами, они не становятся преданными." Г. Вартанян (Советский разведчик)

и тут же:
" В Иране национальный дух сильнее. Да, они трусоваты, но у них есть задор."Г. Вартанян (сравнивает с Ираком)
Для меня авторитет Советского разведчика, честно говоря много выше многих сегодняшних экспертов.

У меня предложение: давайте напишем письмо в телепередачу СВР, где доказательно, с примерами докажем , что она, СВР глубоко заблуждается Под столом
P.S.
Стоит только рассказать простым иранцам на улицах Тегерана, что исламская революция была выгодна США,
результат будет болезненней чем письмо в СВР.

  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 окт 2013 19:04:07


Тут нет никакого противоречия. Всё дело в том, что цели России и Ирана в регионе практически совпадают полностью. Как России, так и Ирану не нужно усиление арабских суннитских (точнее ваххабитских) монархий на Ближнем Востоке. Как и выбирать себе союзников у России практически не из кого. Ну не на арабскии монархии же России сделать ставку, которые с уничтожением Сирии потом возьмутся за передел Северного Кавказа. А ведь там же местные ваххабиты какраз и поддерживаются арабскими монархиями, как деньгами, так и отчасти боевиками.

На Ирак, как и на Сирию ставка России бесполезна уже хотя бы в том, что обе эти страны являются фактически иранскими протекторатами. Или может быть Россия собирается сделать ставку на Турцию или Египет, которыми Штаты крутят как хотят? Или на Израиль? Тогда считай, что все отношения с мусульманским миром России надо забыть раз и навсегда, - что с суннитами, что с шиитами. Назовите мне какую страну на Ближнем Востоке, на которую вместо Ирана Россия могла бы сделать ставку?

Другое дело, что сделав ставку на Иран, России нужен именно сильный Иран в регионе, а не зависимый от кого-то. Вот как Штатам нужен в регионе сильный Израиль, чтобы держать в уздечке арабов, то вот точно также и России необходим сильный и независимый от кого Иран. Повторяю, что Россия на данный момент может влиять на ближневосточные события лишь сделав ставку на Иран. Все остальные там страны либо ну уж слишком слабы, либо являются сателитами США. Уже потому других рычагов влияния у России на Ближнем Востоке нет и пока точно не предвидится. Разве что если в странах арабских монархий произойдут исламские революции с приветом от Хоммейни, где новые страны избавятся от американской зависимости.



Какой к чёрту Пфуфф? ツ
Эти данные вам никто в нете никогда не напечатает. Вы можете этому верить, а можете нет. Ссылку же я вам выше тут дал, на выссказывание советского разведчика - Наш человек в Тегеране: Иранский дневник советского разведчика, где он указывает, что мол исламскую революцию в Иране устроили британцы в пику американцам. А вот вы говорите, что мол ни британцы, как и ни американцы этого не устраивали.

Сегодняшние муллы, находящиеся у власти, - это ставленники англичан. Они их воспитали и всегда поддерживали в пику американцам. Ведь те при молодом шахе (Мохаммад Реза-шах Пехлеви, сын Реза-шаха, правил Ираном с 1941-го по 1979-й, был свергнут исламской революцией во главе с аятоллой Хомейни. - Ред.) выгнали их со всех нефтяных месторождений, которые до этого принадлежали Великобритании. С тех пор Англия потихоньку начала помогать подпольным исламским лидерам, и те смели шахскую власть.



Ну так я же выше указал, что утверждение Вартаняна, что мол ведь те (американцы) при молодом шахе (Мохаммад Реза-шах Пехлеви, сын Реза-шаха, правил Ираном с 1941-го по 1979-й, был свергнут исламской революцией во главе с аятоллой Хомейни. - Ред.) выгнали их (британцев) со всех нефтяных месторождений, которые до этого принадлежали Великобритании просто не соответствует действительности, ибо тогда не было бы вообще в истории свержения иранского премьера Мохаммеда Моссадыка в 1953 году, который (переворот) был организован ЦРУ по просьбе именно британцев. Зачем тогда британцам свергать Моссадыка, если как утверждает Вартанян иранскую нефть британцев уже до этого отобрали американцы? Для информации -   Мосаддык, Мохаммед:

Ещё раньше, 15 марта 1951 года Мосаддык участвовал в принятии закона о национализации нефтяных месторождений Ирана. Произошёл конфликт Ирана с Великобританией и США. Мосаддык выслал всех английских специалистов и советников, а затем в октябре 1952 года разорвал с Великобританией дипломатические отношения.

В ответ США и Великобритания объявили бойкот иранской нефти и начали готовить переворот в стране. 4 апреля 1953 года директор ЦРУ выделил 1 миллион долларов на свержение Мосаддыка. В Иране тем временем начали сносить памятники шаху, сам шах бежал из страны сначала в Багдад, а затем в Рим. 19 августа Мосаддык был свергнут, к власти пришёл генерал Фазлолла Захеди, который вернул нефтяные концессии США и Великобритании и восстановил с ними дипломатические отношения. После исламской революции 1979 года 15 марта, день национализации нефтяной промышленности, считается праздничным днём.

_______________

Так что я уже выше указал на это несоответствие в повествовании российского разведчика Вартаняна, ибо это не соответствовало исторической действительности, но вы всё же начали спорить. Вартаняна к тому времени уже давно не было в Иране и уже потому он не мог там адекватно воспринимать действительность. Ведь он же сам пишет, что «он уехал из Ирана 55 лет (то есть после окончания войны в 1945) назад, с тех пор многое изменилось».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
04 окт 2013 01:05:03


Гангстер, ну будьте скромнее!
СВР Вы тоже изнутри знаете лучше тех, кто там работает?

И, кстати, я так и не понял, Вы в Парагвае построили своё Монтевидео con blackjack e squillo di lusso?
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2013 02:24:57

Дык он может ещё и ГРУ  застал ? Хотя вряд ли. В Тбилисо институте не работали оне в его годы с такими...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ