Большой передел мира
247,773,386 501,491
 

  Shiiva_ ( Слушатель )
04 окт 2013 01:41:57

Тред №623292

новая дискуссия Дискуссия  115

В местной газете Падуи статья: четверть детей в местных школах - иностранцы, и часть из них вообще по итальянски не говорит. Пытаются вкурить, как их, таких, учить.

Это при том, что в Падуе иностранцев не так много по сравнению с другими регионами. Что в том же Неаполе происходит - думать боюсь.
Пропал Калабуховский дом... Истеричный
  • +2.68 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
04 окт 2013 10:35:41

Иностранцы там, кстати, весьма своеобразные. Падуя расположена в регионе Венето. Там исторически наибольшая в Италии концентрация украинцев (их вообще в Италии очень много). Кроме них еще много сербов и прочих югославов. То, что между собой они говорят отнють не по итальянски, я в общем-то догадывался, но вот, что все настолько запущено...

На юге Италии, кстати, иностранцев довольно мало. Там регионы значительно беднее Севера, и ловить в плане работы нечего, а пособия кому попало не раздают, тем более, нелегалам. Опять же Каморра иммигрантам так же противодействует. Конкурирующий криминал им ни в одно место не уперся. Поэтому африканцы, добирающиеся до юга Италии, очень быстро перебираются на север, причем там тоже обычно не задерживаются, а двигаются во Францию. Последняя в связи с этим неоднократно заявляла протесты Италии.

Кстати, тенденция, которую мы отметили в этом году, - на многих позициях, где раньше работали иностранцы, в этом году обнаружилось заметное количество итальянцев. Вот что кризис животворящий делает.
  • +3.01 / 30
  • АУ
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
04 окт 2013 14:13:02


Украинцы - это в Виченце. Вот там - да, там у них ГНЕЗДО... Причём почему-то больше всего украинской речи я слышал в сквере около вокзала.
А Падуя - это в-основном молдаване и китайцы. Последние активно скупают всякие бары и прочие прачечные. Молча пашут и на улицах особо не светятся.
А молдаване  - это "подай-принеси-пошёл на...". Видимо, те, которых в России сейчас таджики выживают.  Думающий



Не знаю, не знаю. В Неаполе марокканцев и негров всяких как грязи. Другой вопрос, что Неаполь уже практически официально отдан мафии (можно я не буду заниматья этнографической топологией преступного мира?) на откуп, так что живут они там вряд ли на пособия.
  • +1.96 / 18
  • АУ
 
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
04 окт 2013 20:17:18

По сравнению с Францией, не говоря уж про Париж и Марсель (вот там точно: здравствуй Африка!), в Неаполе их гораздо меньше (во всяком случае в глаза не бросаются). А стоит отъехать от Неаполя, так негров с арабами и вовсе не видно. Может, конечно, нам так везло, но в Кампанье мы много где побывали.
  • +0.13 / 4
  • АУ