Большой передел мира
252,985,646 507,131
 

  Opasan Pas ( Слушатель )
04 окт 2013 03:37:53

Тред №623304

новая дискуссия Дискуссия  85

О распаде Ливии и панике тех, кто предавал Каддафи два года назад.




Автор: Лев Вершинин.

«Я не пророк, — написал я ровно, день в день, семь месяцев назад. — Я не знаю, зарежут ли д-ра Джибриля на улице, удавят ли в камере, повесят ли публично по приговору суда, или он благополучно скончается в маразме, сам себя пожизненно закрыв под домашний арест. Но есть ощущение, что хорошо он не кончит. Не потому, что это будет справедливо — мораль и нравственность нематериальны. А потому, что физика, наука наук, учит: чем дальше оттягиваешь маятник, тем страшнее он вернётся».

И вот: «Я призываю всех ливийских патриотов забыть обиды и сплотиться вокруг правительства. Я приношу извинения за ошибки, которые были допущены, и гарантирую, что всё будет исправлено. Я обращаюсь к беженцам, где бы они ни жили, я обращаюсь к солдатам, служившим диктатуре, я обращаюсь к племенам, сражавшимся против революции: «Возвращайтесь!». Правительство предоставит вам всю помощь, которая вам потребуется, вы будете представлены во власти, но возвращайтесь — вы нужны Ливии!».

Я не знаю арабского, этот текст мне прислали друзья в совершенно нечитаемом переводе, так что я его как мог отшлифовал, но смысл ясен. И это говорит тот самый Махмуд Джибриль, обращаясь, в основном, к сторонникам преданной и убитой им Джамахирии. Ко всем, кто захочет услышать. К тем, кто ушёл за кордон, и к тем, кто сидит в тюрьмах, и к тем, кто воюет в песках под зелёным знаменем (таких мало, но и такие есть), и к тем, кто воюет в песках под знамёнами своих племён, и к тем, кто воюет в песках без всяких знамён. Это, по факту, крик отчаяния, но у него нет иного выхода.

А теперь давайте кое-что вспомним.

Когда Париж и Вашингтон (вернее — Вашингтон и Париж) решили убивать Джамахирию и клан Каддафи, потому что пока хоть кто-то из Каддафи оставался во власти, грабить Ливию по полной не получилось бы, — ставка была сделана на трёх «заинтересованных лиц». Популярный генерал Юнис, близкий друг Полковника, полагал, что и сам может на старости лет постоять у руля, и стал первым «главкомом» повстанцев. Исламский правовед Мустафа Аб-Джалиль Джалиль из Бенгази не любил Каддафи за то, что тот отнял власть у духовного ордена сенусситов и был популярен в западной части страны, Киренаике, считавшей себя «обиженной», и его сделали «временным президентом», вернее, председателем так называемого ПНС. А «временный премьер» Махмуд Джибриль, импортированный из США сыном Каддафи Сейф уль-Исламом, считался «демократом» и «человеком Америки».

Затем время всё расставило по местам. Первым из колоды выпал генерал Юнис. Он хотел власти, но совершенно не хотел способствовать агрессии Запада, и когда понял, во что вляпался, начал переговоры с Полковником о примирении — после чего был зверски убит исламистами, уже подмявшими под себя «революцию». Затем, уже после «победы» пришёл час Мустафы Джалиля, исламиста, чересчур заигравшегося с французами. Его сделали козлом отпущения за все «эксцессы революции» и выкинули из политики, чуть ли не отдав под суд, как «военного преступника». А д-р Джибриль, работая по сценарию своих заокеанских хозяев, перехитрил всех и снял банк. Он ушёл «в отставку и из политики» сразу после падения Триполи, «протестуя против участия джихадистов в революции», переждал первый, самый кровавый период «победы», а затем вернулся и после «оглушительного успеха» созданной им как бы партии на как бы «выборах» сделался уже вполне «законным» премьер-министром.

Вот только одна беда: распродажа ливийских богатств, от которой пряники теперь достаются не народу, как при Каддафи, а узкой прослойке «избранных» бюрократов из Триполи, не устроила никого, кроме этих самых бюрократов. В результате мира в Ливии не было ни секунды, и, в конце концов, месяца два назад Киренаика объявила о своей независимости. Вернее, об автономии, но очень уж масштабной, без какого-либо подчинения Триполи и каких-либо отчислений в «центральный бюджет».

Хуже того, авторитеты Бенгази, которые в своё время и начали всю заваруху, заявляют сейчас, что «вовсе не хотели такого исхода». А Мустафа Джалиль — тот самый, безмерно обиженный и оскорблённый, — вообще с цепи сорвался. «Пришло время признать, — рассказывает он, — что Каддафи никого не бомбил и не убивал, а на Мальту бежали не ливийские пилоты, а их французские наставники. Но мы всё равно просили у Запада ввести эмбарго и запрет на полёты, потому что Джибриль утверждал, что Америке и Франции нужна война». Такие откровения с учётом того, что Джалиля в Киренаике уважают как «своего», роняют авторитет Джибриля и его правительства ниже плинтуса.

Потеряв Бенгази, а значит, границу с Египтом и таможенные сборы, не говоря уж о важных объектах нефтяной инфраструктуры, а вслед за тем и южный Феццан, тоже заявивший о «широкой автономии», «демократические власти», сидящие в Триполи, лишись почти 75% от добываемой в стране нефти. Да и вообще, контролируют они менее трети территории страны, причём контролируют крайне условно: ни берберские племена, ни Мисурата, считающая себя «главным победителем Каддафи», не горят желанием подчиняться какому-то парламенту только на том основании, что он «избран», тем паче, что цена «избрания» в Ливии известна большинству желающих знать, и до цента.

И вот когда всё это произошло, подняли голову самые крайние исламисты, укрепившиеся в городе Дерна и создавшие там свой фактически ни от кого не зависимый «эмират», именуемый в СМИ «ливийским Кандагаром». Реально там правит Аль-Каида, и порядки там такие, что даже афганские талибы на фоне ребят из Дерны могут показаться либералами. Они очень мешают, ими недовольны даже в США, но Дерна напичкана оружием, победить её без помощи Запада «демократическая Ливия» не в силах, а Запад начинать новую «ливийскую войну» не спешит и даже вовсе не собирается. Его позиция проста: если Джибриль — власть, пусть сам и подавляет, но пусть подавит обязательно.

А Джибриль не может. Хуже того, неделю назад «эмиры» Дерны издали официальную фетву, «духовную грамоту», приговорившую д-ра Джибриля к смерти, как «прислужника неверных, изменника и покровителя коррупции, виновного во всех бедах Ливии», а в условиях нынешней Ливии это (проверено!) означает смерть, и что делать —  непонятно. У «центральных властей» нет собственных сил, они с грехом пополам контролируют только Триполи, а с племенами, обитающими вокруг города, приходится договариваться, но очень задорого: племена не забыли, как их бомбили французские самолёты.

Короче говоря, мне нетрудно понять, в каком отчаянии пребывает ныне д-р Джибриль, если зовёт на помощь каддафистов, прося прощения за всё и суля все блага. Но мне его не жаль.

  • +3.33 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Антониони ( Слушатель )
04 окт 2013 05:48:20

Разрушать не строить...
Как правильно заметили классики революции совершают недоумки с грящими глазами а плодами революций пользуются негодяи...
По моему верно за некоторыми исключениями...
Только больные на голову могут разрушать здание не умея строить новое... Улыбающийся
Их используют для поджога... и когда люди теряют разум от своего природного желания получить все и сразу они попадают в ловушку из которой уже выбратся практически невозможно как той мышке которая решила поесть бесплатного сыра...

Прошла печальная годовщина попытки новой общности под названием советский народ выбратся из капкана...  
Безумству смелых поем мы песню... и мое им уважение...

Теперь с огромными труднастями и жертвами выбираемся мы из ямы... куда привела Россию ее тогдашняя прогнившая элита...
Вдохновляет то что есть реальная возможность возродить мощь России...
Главное не дать себя снова обмануть болтунам... и пятой колонне...
  • +2.39 / 21
  • АУ