Большой передел мира
252,982,601 507,132
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 окт 2013 09:19:11

Тред №623327

новая дискуссия Дискуссия  275

Что касается Зеленописов, то тут как мне видится исключительно политическая игра без судебной перспективы, по крайней мере мере с точки зрения, квалификации  по статье 227УК РФ. Дело в том, что объективной стороной этого деяния является "Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом". К сожалению установить в данном случае цель завладения имуществом вряд ли удастся (а то было бы эпично). В конце-концов, лезли они не для этого (хотя если бы кто-то что-то прихватил "сувенир" то мог бы быть экцесс исполнителя, но персонально).  

Статья "пиратство" необходима для большего информационно-психологического эффекта - привязки организации к не одобряемой категории.
Предполагаю, что действия могут быть переквалифицированы на хулиганство и соответствующие граждане, после двухмесячной отсидки в СИЗО будут освобождены по амнистии 20-летия Конституции РФ.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 04 окт 2013 09:30:14
  • +2.53 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2013 10:41:35

"Пиратство относится к преступлениям международного характера. Международно-правовое определение пиратства дается в Конвенции об открытом море 1958 г. В соответствии с ней пиратством признается любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или летательного аппарата и направленный в открытом море или в другом месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства - против другого судна или летательного аппарата или против находящихся на их борту лиц и имущества (Ведомости СССР, 1962, N 46, ст. 467; указанное определение воспроизведено и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.)."
Так что все будет зависеть от конкретных целей которых будет добиваться РФ  Улыбающийся
  • +2.70 / 30
  • АУ
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
04 окт 2013 10:50:52

Правильно ли я понимаю (где-то мельком видел), что морское право является ПРЕЦЕДЕНТНЫМ? Или мое впечатление (либо то утверждение, которое я смутно припоминаю) является  ошибочным?
Т.е. сейчас, возможно создается прецедент на который, возможно, в будущем будут опираться при возникновении аналогичных ситуаций?
Не юрист, поэтому просьба к специалистам разьяснить эту сторону.
  • +2.30 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2013 10:54:12

Не юрист. Но то же про это слышал.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
04 окт 2013 13:46:16

Да вы правы. Простой пример. Англия, около 150 лет назад. По действующему тогда морскому международному праву, любое  плавсредство, найденное в море без экипажа (дословно звучало, -"без единой живой души") может быть приведено в порт, и присвоено нашедшим. Вот и привели англицкие купцы, найденное судно. Всё вполне по правилам. Но вот нашёлся хозяин того самого клипера, и с своими адвокатами выяснил, что на судне,, в момент его обнаружения был судовой кот. Юристы, сочли это прецедентом. Судно вернули прежнему хозяину, а трактовку поменяли. После этого стало "не единой живой человеческой души"
  • +3.63 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
04 окт 2013 13:49:58

Спасибо.
По-моему, это существенная информация для данной ветки в контексте передела сфер влияния в Арктике. Логично было бы АУ убрать.
  • +0.14 / 1
  • АУ
 
 
 
  неКони ( Слушатель )
05 окт 2013 03:15:48

Неа, у нас вообще право непрецедентное, А уж уголовное:

Статья 3 УК РФ. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.
2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

http://www.consultan…1.html#p65
© КонсультантПлюс, 1992-2013
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  П.K. ( Практикант )
04 окт 2013 15:37:22
Логика в Ваших предположениях несомненно есть. Однако, если случится так как Вы пророчите, вся мировая неполживая шпана в один голос завопит о своей "перемоге" и о том, что Путен испугался мировой апщественасти, вставшей на, бла-бла-ба...
Соответственно, атаки зелёных человечков будут продолжаться, только с  ещё большей наглостьи и интенсивностью.
Поэтому, думаю, показательная порка, таки будет.  И от одного до 3 человек получат сроки.
Пусть по минимому, возможно даже с выпуском кого-то из их шайки по приговору из зала суда за вычетом ПЗ.
Но прогибаться здесь категорически нельзя. Так же как с пуськами.
  • +4.25 / 37
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
04 окт 2013 17:48:43



А кое в чём камрад очень прав. А именно: амнистия может быть применена (согласно УПК РФ) лишь к лицу полностью ПРИЗНАВШЕМУ ВИНУ! Вот такая вот засада!  (Вспомните ГКЧПиста Варенникова, не признавшего вину и требовавшего суда....)  Да и логика здесь понятна, простить можно лишь виновного. Так что для применения амнистии нужно одно из двух: признание обвиняемым своей вины в инкриминируемом деянии, либо обвинительный приговор с последующей амнистией...  Так что в случае объявления амнистии "пираты" в патовой ситуации! А по бабам и барам на волю то им хотса..... Веселый
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 окт 2013 19:12:52


С политической подоплекой соглашусь, однако отмечу, что это в любом случае будет не 272 статья УК РФ. Возможно что-то другое, например, сопротивление правоохранительным органам, хранение чего-то запрещенного и т.д.
А вероятно наиболее правильным будет оформить это как международное преступление по Конвенции (о чем говорил один из уважаемых комрадов) и торжественно выслать для разбирательства в Международный уголовный суд в Риме. Пусть сами разбираются со своими хулиганами и пиратами.
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
 
 
  Морской змей ( Слушатель )
04 окт 2013 19:52:17
Цитата
С политической подоплекой соглашусь, однако отмечу, что это в любом случае будет не 272 статья УК РФ. Возможно что-то другое, например, сопротивление правоохранительным органам, хранение чего-то запрещенного и т.д.
А вероятно наиболее правильным будет оформить это как международное преступление по Конвенции (о чем говорил один из уважаемых комрадов) и торжественно выслать для разбирательства в Международный уголовный суд в Риме. Пусть сами разбираются со своими хулиганами и пиратами.



не буду расписываться за всех, но чет у  меня нет доверия к столь "уважаемой" организации как МУС, и сдается мне, не один я такой...
  • +0.54 / 10
  • АУ