Дискуссия Новая   127

Тред №624105

06 окт 2013 в 16:19   pro-Horror-off
Гм, может и вброс, но сообщается, что J-15 самолет-миротворец Под столом


В смысле - не сможет выполнить полноценно задачи для которых создан
Говорится что с полным вооружением он не может оторваться от палубы, а с тем что может - не сможет выполнить  задачу

З.Ы. в далеком 2010 г. об этом все кто более-менее соприкасался с темой говорили. Интересно - будут допиливать дальше или  в очередь на МиГ-29К встанут (бо Су-33 уже все)

  • +0.73 / 10
    • 10
  • АУ


Предыдущая дискуссия:

<< Тред №624103
 
Следующая дискуссия:

Тред №624106 >>

ОТВЕТЫ (13)
 
 
  teslatank ( Слушатель )
06 окт 2013 в 16:45
Разве что в той же степени что и Су-33. Максимальный взлетный вес с палубы у них одинаковый. У J-15 дела с полезной нагрузкой даже получше обстоят. Так как сделан позже.
Ну и статья попахивает YJ-83K весит больше тонны. Если он сейчас с 2 YJ-83K взлетает при полных баках что ему помешает таскать более легкие PL-12(200 кг всего)? Особенно с учетом того что на  J-11 с которого и перепиливался J-15 PL-12 стоят.

  • -0.20 / 5
    • 1
    • 4
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
06 окт 2013 в 17:21
Совершенный бред. Время запуска серии имеет значение только при схожем технологическом уровне. А у Китая с авионикой по-жизни не ахти.

Только то, что сейчас он при полных баках с двумя YJ-83K не взлетает.

Я с Китаем не первый год работаю. Это всегда не более чем 0.8 от номинала в узком пике. В норме 0.7-0.6.

  • +0.00 / 0
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
06 окт 2013 в 19:29
Ну тут вы ошибаетесь. 15 сентября были полеты с вооружением. Поэтом и знаем сколько утащить может J-15 минимум. Статья то и появилась поэтому.
Су-33 обладает БОЛЕЕ худшими характеристиками.Использование композитов, миниатюризация авионики работают даже в руках китайцев.
Су-33 более 20 лет как не крути.

  • -0.36 / 5
    • 1
    • 4
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
06 окт 2013 в 20:47
Как я понял, Вы лично самолет к полету готовили. Знаете загрузку и количество топлива в баках.

Вы крайне упрощенно подходите к вопросу. Миниатюризация - это всего лишь функция от качества материалов и запаса прочности. Так как там у Китая с материаловеденьем и запасами прочности? Ровно так же обстоит с миниатюризацией.
Композиты... два года назад словили брак на хрупкости древнейшего композита - текстолита. Выяснилось, что поставщик затарился китайской партией. Так что слово "композит" еще ни чего не означает.

  • +0.24 / 6
    • 6
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
06 окт 2013 в 20:59
А при чём тут авионика и композиты? В вопросе можно или нет взлететь с той или иной нагрузкой рулит мотор машины. Если движки китайские - проблемы вполне могут быть. С нашими врядли.

  • +0.27 / 4
    • 4
 
 
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
06 окт 2013 в 21:10
Притом что при прочих равных это снижает общую массу пустого самолета, как следствие можно взять больше полезной нагрузки.
Да наши там движки, по крайней мере на первых прототипах что садились стояли точно наши(J-15 с китайскими движками я видел, но не палубе). Поэтому и говорю что у китайца максимальная нагрузка при которой возможен взлет минимум как у Су-33 плюс сколько удалось выиграть за счет снижения массы самолета.

  • -0.02 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
06 окт 2013 в 21:19
Вы хотели сказать "минус сколько осталось после увеличения массы Пепелаца в китайской реализации"? Повторяю, пока эти машины не пощупают белые инженеры, или не случится война - разговор бессмысленный. За счет чего конкретно Вы снижали массу боевой машины? Ответьте себе на этот простой вопрос. Составьте перечень:
1. Генератор - выигрыш ххх кг.
2. Крыло - выигрыш yyy кг.
....

Вот тогда будем обсуждать.

П.С. По мне так все тривиально. Слепили планер и авионику из того "что было" т.е. на технологиях МиГ-21. Для компенсации увеличения массы снизили запас прочности, запас топлива, массу вооружения.

  • +0.70 / 10
    • 10
 
 
 
 
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
06 окт 2013 в 21:36
Что там увеличивать? Они J-15 сделали из полной копии Су-27.
Вообще печально такие отсталые взгляды встречать. Да с вами разговор бессмысленен, тут согласен.
Они только за счет композитов выиграли 700 кг при модернизации J-11 до J-11B.
Мда, сразу видно с китайской авиацией ни разу не пересекались. Зря вы их уровень недооцениваете, пусть они и отстают от нашего современного уровня авиации.

  • -0.25 / 6
    • 2
    • 4
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
06 окт 2013 в 23:52
А с чего Вы взяли, что это правда? Вы сами проверили? Измерили, нагрузили?
Вам сунули под нос модельку, а Вы и ведетесь, как ребенок малый. Копирование обеспечено потерей прочности и добавочным весом.
Вообще Вам следует давно знать, что бездумное копирование в технике не возможно. Нужно знать причины и расчеты.

Ну да, вполне себе отсталые взгляды отсталого инженера. Вы когда в последний раз композит тестировали? Железку проектировали? Подшипник гоняли? Откуда представление о предмете разговора? Из Фотошопа?

700 кг, которые сначала навалили по собственной дури для обеспечения прочности, а потом убрали при непонятном качестве. Так Вы хотели сформулировать? Ни чего не упустил? А как с центром масс самолета после выигрыша 700кг? Не находите, что планер и центр масс - две стороны одной медали?

Зато регулярно пересекаюсь с китайской электромеханикой, китайской электроникой, китайской сталью, китайским пластиком и китайскими композитами. Авиастроение, что - какая-то особая отрасль, живущая в идеальном мире? Да нет, ровно такая же, как и все остальное.

  • +0.66 / 14
    • 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
07 окт 2013 в 11:38


И компенсировали высвободившийся вес свинцовым грузом в нос машины, дабы сохранить базовую балансировку. Подмигивающий

  • +0.04 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
07 окт 2013 в 11:44
700 кг это с учетом веса груза.

  • -0.02 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
07 окт 2013 в 11:48


Подобного китайский генерал в прессу не уточнял.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 окт 2013 в 20:04

Хм. Су-33 нормально с вооружением взлетает с "Кузи", он даже со стоячего взлететь может (расчет - найдете на Паралае), кхетайский клон (пусть и с опытного образца, с его недостатками) не может с такого же АВ взлететь даже на ходу? Только если он сильно перетяжелен в конструкции. Или на кхейтайских двигателях, не дающих должной тяги (тяга там не особо сильно от нашей отличается, там ресурс и надежность никакие, особенно для палубника, так что наверняка движки наши стоят).

  • +0.42 / 4
    • 4
  • АУ