Выбор США: текущая политическая ситуация
1,953,759 5,942
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
08 окт 2013 14:58:47

Тред №624875

новая дискуссия Дискуссия  245

США в ожидании дефолта: апокалипсис или буря в стакане?

Золото растет в цене, фондовые рынки падают. Нервозность инвесторов понятна: все опасаются, что Конгресс США не успеет вовремя повысить потолок государственного долга. Если судьбоносное решение не будет принято до 17 октября, крупнейшая экономика мира может объявить беспрецедентный дефолт. Эксперты уже говорят о грядущем "экономическом апокалипсисе и рассуждают о том, какая судьба ждет президента Обаму, которого называли "Горбачевым Америки".
Американские конгрессмены все еще не договорились ни о верхней долговой планке, ни о финансировании госучреждений, закрытых почти неделю. Тем не менее спикер палаты представителей Джон Бейнер пообещал коллегам не допустить дефолта США, даже если закон о повышении госдолга не получит поддержки со стороны большинства республиканцев. Как он собирается это сделать, не сообщается. Зато известно, что президент Обама из-за ситуации с бюджетом отменил поездку на саммит АТЭС в Индонезии и визит в Бруней.

Грозящий США дефолт, как утверждают некоторые экономисты, "переплюнет" кризис 2008 года, приведет к рецессии - наихудшей со времен Великой депрессии - и предопределит мировую катастрофу на десятилетия вперед. Хотя, скорее всего, до "апокалиптического" для мировой экономики сценария дело не дойдет, считает аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.
"Вопрос о дефолте вытекает из вопроса о повышении планки госдолга США. Эту планку государство повышало уже неоднократно. И мы уже видели такие острые дебаты, потому что американские политики используют этот вопрос для того, чтобы продавить нужные им изменения. Я бы сейчас не рассматривал возможность дефолта. Скорее всего, путем взаимных уступок партии придут к соглашению, планка будет повышена".

Тем не менее угроза пока не ликвидирована. Главный пункт торга, о котором говорит эксперт, известен: республиканцы требуют, чтобы президент отказался от провозглашенной им реформы здравоохранения – иначе дефолт они обеспечат. И тут американский лидер стал заложником избранной им линии во внутренней политике. Недаром некоторые политологи называли Обаму "американским Горбачевым". Такое сравнение прозвучало, когда первый чернокожий президент США только пришел к власти. С еще большей убежденностью повторялись эти слова в период второй выборной кампании Обамы. Теперь же сторонники такой аналогии, видимо, уверятся в ее истинности окончательно. Оба лидера мировых империй пришли к власти как реформаторы, когда их страны были непопулярны за рубежом. Оба были вынуждены обращаться к двум аудиториям: соотечественникам, ждущим улучшений системы, и иностранцам, уверенным, что корень зла в самой системе. Обама, как и Горбачев, сделал выбор в пользу внешней политики – без особого, впрочем, успеха.

Ну и еще оба наших героя – лауреаты Нобелевской премии мира. Только Михаил Сергеевич получил "нобелевку" по итогам развала своей империи. А Обама – уже лауреат, но империя его пока успешно держится на плаву, отмечает вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. Так что в целом, по мнению эксперта, сравнение этих персонажей мировой политики не так уж правомерно. Хотя, если американский лидер не уделит больше внимания внутренней политике, на повестку дня вполне может встать вопрос об импичменте, продолжает Трофимчук.
"Я, как эксперт, говорил об этом при избрании Обамы на первый президентский срок: есть вероятность, что ему будет вынесен импичмент. Но вот уже второй срок начат, и пока мы можем видеть только какие-то зачатки того, что может рано или поздно вылиться в импичмент. Я не думаю, что какие-то внешнеполитические события на это повлияют. Главные проблемы Обамы скрываются внутри самой Америки, в рамках тех проектов, которые им были заявлены. И если на этом сконцентрируются его внутренние противники, тогда ситуация для Обамы может быть сложной".


Хотя и противники президента США тоже скрупулезно взвешивают свои действия, подчеркивает политолог. Как бы ни желали республиканцы повернуть внутреннюю политику в выгодное им русло, все понимают: внутренняя дестабилизация может повлечь серьезные проблемы для США по всему миру. Так что, скорее всего, прав Уоррен Баффет. Миллиардер заявил на днях, что Штаты находятся на пути к "пику крайнего идиотизма", но не достигнут его. Поддерживает это мнение и бывший глава Goldman Sachs Хэнк Полсон. Говоря о республиканцах, он пошутил: "Эти ребята могут взять свою мать в заложники, но они никогда не сделают ей больно".



Игорь Силецкий
  • +0.28 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
10 окт 2013 15:14:31

Те, кто знаком с астрологией, могут легко обнаружить одну и ту же констиляцию Урана в соединение с Раху в картах Ельцина, Горбачева и Обамы. Такая констеляция говорит о сильном реформаторском зуде и желании совершить что-то, что не у кого не укладывается в голове и приводит к необратимым процессам.
Подозреваю, что при Обаме США прекратят своё существование тем или иным образом.
На это не двусмысленно указывает и планета Плутон, которая сейчас находится в Козероге (знаке власти) в том же полоржении, что и Нептун в 1988-89 годах. Если Нептун больше планета России ( с её соборность и православием), то Плутон - планета безусловно англосаксов .
Аналогии слишком очевидны
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
  зу_ ( Слушатель )
10 окт 2013 17:23:06

А нет картинок\рисунков .В тексте сразу в мозг и не лезет.Вот бы сравнительные диаграммы\круговые сектора со стрелочками и звездочками
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
10 окт 2013 17:52:43

Ой, ну это слишком муторное занятие.
Я не знаю как делать рисунки с ZET (это астропрога),  да и рисовать тоже муторно... Если кто захочет, может без труда построить  карты в астропроге и  запостить сюда.
О, кстати, сейчас ещё одну общность разрушительную увидел у Горби и Обамы. У обоих Солнце в соединении с Лилит ("демоническая" фиктивная точка лунной орбиты - самая удаленная её точка - в астропсихологии - точка нечувствительности).
У таких Дух (Солнце) несёт программу разрушения. Причём это не всегда плохо. Но, что характерно Судьба им не предъявляет претензий. Как видим Горбачёв жив и здоров и радуется жизни. По всей видимости с Обамой будет то же самое: выполнит свою миссию последнего президента США и будет себе жить припеваючи
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
  revz ( Слушатель )
13 окт 2013 04:29:08


Какая расплывчатая формулировка, господин астролог. После сирийского инцидента, центр политической тяжести уже сместился от США к России. То есть США уже прекратили своё существование в каком-то смысле.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
13 окт 2013 19:12:13

Нет, ну имелось ввиду реальное физическое прекращение. Т.е распад, отделение кусков с переименованием и т.п.
Ну, а по поводу, центра политической тяжести. Ну, не знаю: как вам будет угодно. Но, я бы не стал делать поспешных выводов. Всё же мир, как мне кажется, становится многополярным на что не двусмысленно указывает наступившая эпоха Водолея Подмигивающий
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  revz ( Слушатель )
13 окт 2013 19:57:01

Аааа, ну ждите...

Не знаю на что там указывает ваша эпоха Водолея, но "центр политической тяжести" сместился от США к России после инцидента с Сирией, и дальше этот "центр" будет набирать массу, соответственно Америка будет эту массу терять. Но прямой перекачки не будет. Америка будет отдавать власть Миру, а Россия будет брать власть от Мира. И со временем это станет видно даже не вооружённому глазу.

P.S. По крайней мере хоть в чём-то таки вы были правы, 2013 действительно судьбоносный год.(роковой).(для "вооружённого" глаза Подмигивающий)
  • +0.08 / 2
  • АУ