Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
510,523 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
13 окт 2013 17:24:22

Тред №626829

новая дискуссия Дискуссия  144

Примечательная фотка военных времен:



Информационное сообщение о Пленуме ЦК КПСС 14 октября 1964 г:

14 октября с. г. состоялся Пленум Центрального Комитета КПСС. Пленум ЦК КПСС удовлетворил просьбу т. Хрущёва Н. С. об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья. Пленум ЦК КПСС избрал Первым секретарём ЦК КПСС т. Брежнева Л. И.

После этого Пленума в жизни нашей группы на Физтехе случилось два события:

1.  С утра была лекция Д.В. Сивухина по физике, и на нее начинали занимать места аж до 8 утра, и один из наших одногруппников примчался чуть ли не в полвосьмого с выпученными глазами: он в то утро ехал из Москвы, и клялся и божился, что обгоняя его троллейбус от метро Новослободская до Савеловского вокзала, посреди улицы из центра Москвы неслась колонна бронетранспортеров.

2. После лекции по физике через еще одно занятие был семинар по Истории КПСС, и нашим преподом был лично завкафедрой Михаил Алексеевич Китаев. По странному позыву души, на предыдущием занятии, его вдруг повело в сторону от темы, и он разразился длинной речью, восхваляя гениальность Генсека Хрущева. А это занятие начал с того, выдал не менее длинную речь о том, каким же антипартийным подонком был этот самый Хрущев (К тому времени слух о том, что Хруща выкинули из Генсеков, уже разнесся, но до газетного киоска дойти мы не успели.). Один из наших одногруппников не выдержал и спросил: "А чего же вы нам это все еще на прошлом занятии не рассказали?". Китаев с каменным лицом на это сказал: "Ты мне за это еще ответишь!". Ответом у отличника по всем остальным предметам был "трояк" по Истории КПСС (препод не мог принимать экзамен у своих студентов, но на завкафедрой запрет не распространялся), а когда дело дошло до аспирантуры, то Китаев сказал, что рекомендацию в аспирантуру студенту не давать. И не дали. Вмешательство тогда только членкора, будущего Нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга закончилось тем, что Гинзбург был с позором изгнан из кабинета Китаева, и выйдя специально в коридор, Китаев проорал, чтобы слышали все,  в спину Гинзбургу: "Если у тебя будут такие дипломники, то я и за тебя самого возьмусь!"
Отредактировано: Dobryаk - 13 окт 2013 18:04:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
13 окт 2013 19:58:03
[quote author=Dobryаk link=forum/1-misc/91/message/1975126/#msg1975126 date=1381670662]
Примечательная фотка военных времен:



Информационное сообщение о Пленуме ЦК КПСС 14 октября 1964 г:

14 октября с. г. состоялся Пленум Центрального Комитета КПСС. Пленум ЦК КПСС удовлетворил просьбу т. Хрущёва Н. С. об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья. Пленум ЦК КПСС избрал Первым секретарём ЦК КПСС т. Брежнева Л. И.

После этого Пленума в жизни нашей группы на Физтехе случилось два события:

...
[/quote]После этого сообщения ни в моей жизни, ни в жизни окружающих никаких событий не произошло.
Я ходил на охоту с соседом. Пришли домой ближе к вечеру. Почтальонка уже разнесла газеты. В газете была малюсенькая заметочка, что пленум освободил Н.С. Хрущева   ..... Никакого впечатления на меня это сообщение не произвело.
Кстати, это была последняя охота в моей жизни. Пришло понимание, что убивать диких зверушек нельзя. И после этого, я не брал в руки ружье с целью охоты.
Это ни как не связано с отставкой Хрущева.
Фотография напомнила мне другую. Мой родной дядя и еще несколько человек стоят где-то в районе Геленжика. Случайное фото фронтового фотографа.  Так вот, там  в той группе был полковник Брежнев. Он показывал мне это фото уже после того, как Брежнев стал  Первым секретарем. А потом, когда началась эпопея с Малой землей и героизацией Брежнева, хотел эту фотографию отдать в музей. Да потерялась где-то фотка.
  • +0.00 / 0
  • АУ