Мировой экономический кризис
53,191,822 93,541
 

  Константин Скворцов ( Слушатель )
14 окт 2013 02:33:24

Тред №626983

новая дискуссия Дискуссия  281

В продолжении темы о волнах проходящих по миру денег.

Для начала посмотрим на классику жанра:


Если посмотреть сроки американских КУЕ и евроЛАТРов, то будет видна корреляция сего колебательного контура, но для нас в данный момент это не принципиально.
Важнее понимать, что на графике показан принцип работы вакуумного денежного насоса. Представим на секундочку, что в мире есть только евро и доллар, по одной соточке того и другого. При начальном соотношении 1/1 на один евро можно купить 0,5% мирового хозяйства (точнее сказать мирового товарного оборота, но опустим такие тонкости формулирования) и на 1 доллар можно купить то же самое. Если курс будет 1 евро за 2 доллара, соответственно доля выкупа будет в два раза выше. Теперь привяжем к нашим денежкам производство, торговлю, спрос и прочие показатели, их границы будут работать в соответствии (не точном, так как система не 100% эластична и есть много других сил воздействия) с соотношениями валют. Теперь запускаем волновой процесс - покупательная способность (фактически богатство) начнет колебательные движения.

В настоящем мире все конечно намного сложнее, но основной способ действия тот же самый. Когда валюта падает к доллару, ее покупательная способность сокращается, поле действия валюты сжимается и соответственно наоборот. Умело управляя валютными соотношениями можно перекачивать огромные капиталы. Если у вас есть валютный фонд в пару сотен миллиардов долларов, вы можете сжимать или растягивать денежные зоны государств среднего размера.
Когда доллар заходит в индийскую рупию, он раздувает ее покупательную способность - зона рупии растет, курс рупии растет, граждане начинают накопление рупий, потом доллар выходит, рупия испытывает инфляционные процессы, цены на топливо растут, увеличивая затраты на производство, граждане срочно достают свои заначки и начинают расходовать средства, увеличивая денежный дисбаланс.

В то время как происходит глобальное телешоу с повышением потолка госдолга США, доллар не находя применения внутри страны активно устремляется наружу, повышая курсы бразильского реала, индийской рупии, евро и тд. Это стадия накачки насоса, потом наступает стадия откачки, доллар устремляется домой, унося с собой покупательную способность остальных валют. Так происходит перенос инфляционного заражения к жертве. Теперь добавляем след момент - количество жидкости в системе непрерывно растет. Каждая следующая волна увеличивает количество денег, количество долгов, не только государственных, но и корпоративный долг растет по экспоненте - см. пост Спайделла чуть выше. Рост фондового рынка, если внимательно разобраться это тоже рост долга, а вовсе не активов, как часто это пытаются представить.

В такие моменты возможен рост фондовых рынков стран-доноров доллара, что сейчас видим на РТС.
После повышения потолка произойдет раскачка и начнется мощный отсос - начало третьей инфляционной волны.
Отредактировано: Константин Скворцов - 14 окт 2013 04:28:30
  • +0.73 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  revz ( Слушатель )
14 окт 2013 08:28:23


Надо ж такое. Тут раньше был 1%. Я уже хотел поправлять, говорить: - А разве не 0,5? А тут на тебе; редактирование...


Абсолютно в точку. Абсолютно Т.е. по сути, именно товаро/валюто оборот приводит к этим несправедливым паразитирующим дисбалансам.

P.S. Проблема в том, что после разделения на блоки, внутри этих блоков этого эффекта не будет!

Так вот и встаёт вопрос. В чём фишка?



В Сирийском инциденте Америку ждал сюрприз со стороны России, поэтому Россия и выиграла. Думаю и в экономическом плане Америку ждёт сюрприз от России.

P.S. Рыбка на крючке! Двое уже тянут...
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
  rezkiy ( Слушатель )
14 окт 2013 19:58:54

Ну не то чтобы принципиально - но довольно важно (сроки). Помимо указаного пылесоса на этом еще и очень неплохо зарабатывают. После всем памятного сговора ЦБ, когда фактически все главные мировые валюты превратились в одну.
Это тупая домохозяйка может думать (после просмотра рекламы), что за неделю станет профи на Форексе. И понесет туда свою последнюю заначку. А вот люди, которые процесс контролируют на 100%, совершенно точно знают "что? где? когда? и самое главное почем?". В мировом масштабе при торгах в сотни миллиардов можно очень нехило приподняться на разнице в несчастный процент. "Вот на этот прОцент я и живу" ©.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
  revz ( Слушатель )
15 окт 2013 04:00:28


Я вот думаю; что будет с рынком, если спрос и предложение не будут влиять на цену?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
15 окт 2013 17:39:49

Так у Вас замечательный пример перед глазами - американский фондовый рынок. Абсолютно все экономические показатели в полной жопе ниже плинтуса, а рынок при этом вырос на безумные десятки процентов. Там просто не осталось игроков кроме первичных диллеров, которые за счет бесконечных вливаний ФедРезерва его разгоняют в облака. И плевать им на спрос и предложение.
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
16 окт 2013 02:12:26

( Это не возражение, а детализация "процесса" :  )
Биржевые курсы определяются по цене последней продажи, каким бы исчезающе малым объемом ни были перепроданы соответствующие ценные бумаги.
Таким образом перепродавая самому себе свои же акции ( через подставные фирмы )  малым объемом лишь с транзакционными потерями можно курсы не только удерживать, но и поднимать, если в такую псевдо-торговлю никто больше не вмешается. Вот если вдруг кто-то вмешается, тогда могут сработать законы рынка. Но всевозможные опционы могут страховать  и от таких рисков. В подобном манипулировании биржевыми курсами особенно заинтересован топ-менежмент корпораций, который получает миллионные бонусы от акционеров за рост курсов акций. А уж "нарисовать" рост для них таким образом не задача. Частью бонусов на этом можно и пожертвовать.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
16 окт 2013 10:14:26

Очень интересуюсь законами рынка. Вы упомянули, что они, еще, бывает, и срабатывают. Какие же они, эти законы?
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Практикант )
16 окт 2013 15:22:02

законы рынка бггг

какие ... да очень простые
Нобелевский парадокс: "доктор Хаус" против пай-мальчиков
Цитата
Еще никогда выбор Нобелевского комитета так не удивлял экспертов. Премию по экономике дали за изучение работы рынков, при этом лауреаты продолжают спорить друг с другом о том, как они все-таки работают, и не могут дать ясного ответа на этот вопрос


невидимая волосатая рука рынка, Поверонов написал только что про одну из ...
Веселый

  • +0.07 / 6
  • АУ