Мировой экономический кризис
53,191,473 93,541
 

  maxistroy ( Слушатель )
14 окт 2013 10:28:53

Тред №627037

новая дискуссия Дискуссия  239

А зачем США такой цирк с повышением госдолга устраивает?! Зачем лишнее внимание к теме обдиралова, не совсем понимаю?!

С первым сообщением на форуме!
Отредактировано: Константин Скворцов - 14 окт 2013 12:27:19
  • +0.89 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  _Алекс_ ( Слушатель )
14 окт 2013 12:57:52

Классика жанра - чтобы внимание не привлекалось к каким-то другим тёмным делишкам.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
  x 13 ( Слушатель )
14 окт 2013 13:04:25

США: дефолт в рассрочку
....
– Это показывает, для чего вообще американцы затевают пертурбации вокруг госдолга. Тем, кто заправляет мировым финансовым рынком, этот процесс выгоден. Любое ожидание ухудшения в глобальной экономике – даже если оно исходит со стороны самих США – автоматически обеспечивает нужный определенным кругам приток капитала. В конечном итоге – приток сверхприбыли.

Смысл существования современной мировой финансовой системы – в поддержании высокой волатильности (статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены), другими словами – в неустойчивости. Глобальным финансовым спекулянтам необходимо поддерживать большую амплитуду колебаний котировок, и обеспечивать высокую частоту этих колебаний. А для этого – как можно чаще воздействовать на ожидания участников рынка. Достижение этих целей как раз и обеспечивает скандал вокруг госдолга.

Должен заметить, повышенная волатильность стала неотъемлемым качеством рынков сравнительно недавно – с 2008 года. После Второй мировой рынки устойчиво росли, в 1970-е росли хуже, тем не менее сильные колебания были редкостью. Даже в кризис Уолл-Стрит 1987 года, который вошел в историю, колебания финансового рынка США по нынешним меркам было просто смешными – котировки менялись в пределах 15% стоимости. А вот с 2008 года их «полеты» вверх-вниз никого не удивляют – рынок перешел в другое состояние, и прежние представления о волатильности к нему неприменимы.

«СП»: – Если на глобальный рынок все больше действует внутренний американский фактор, это выгодно именно американским игрокам?

– Конечно. Они в курсе инсайда, лучше понимают, что реально происходит на рынке, что стоит за теми или иными событиями – блеф или реальные противоречия. По тем же причинам нам довольно трудно сказать, что на самом деле стоит за разногласиями вокруг госдолга.

Возможно, ситуация изначально инспирирована с целью воздействовать на волатильность и получать сверхприбыль. Кроме того, я думаю, в немалой степени кризис вызван задержкой в выборе кандидатуры на пост председателя Федеральной резервной системы. Лишь на днях Обама определился: новой главой ФРС стала Джанет Йеллен –явно не тот кандидат, которого Барак Обама хотел бы видеть.
....
Взято тут
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
  Константин Скворцов ( Слушатель )
14 окт 2013 13:22:23


А что люди такие уж продуманные существа и все делают на твердой логической основе? ПО своему собственному поведению и поведению окружающих не могу прийти к такому выводу. Вспомните съезды депутатов конца 80-хх и начало 90-хх, к чему все это было?
У каждого к тому же свои интересы и их наложение может порождать настоящий хаос.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
  revz ( Слушатель )
14 окт 2013 13:33:46

Рассудок у них помутился.


"Ищи того кому выгодно" - или как там звучит эта всемирно известная цитата. В абсолютном большинстве случаев на американцах(государстве) этот метод применять не стоит. Потому что их ум на поверхности, а наш внутри.
  • +0.03 / 3
  • АУ