Мировой экономический кризис
53,198,608 93,541
 

  Gangster ( Слушатель )
17 окт 2013 02:03:27

Тред №628203

новая дискуссия Дискуссия  137

Кидаю на растерзание свой пост из БП в экономический раздел

Цитата: BOLD от 16.10.2013 21:27:36
В США достигли соглашения по бюджетным вопросам Aмерика ликует. Республиканцы и демократы договорились о возобновлении финансирования федерального правительства.

PS  Выбор невелик: поднимать потолок госдолга и печатать новые деньги или ... начинать зарабатывать деньги


А куда Конгрессу было деваться? ツ
Это уже давно было ясно. Не подписать бюджет — вынести Америке смертельный приговор. То есть обрубить (точнее отрубить) сук дерева, на котором сам же и сидишь? Республиканцы (в основном неоконы), как и некоторые демократы всегда перед любым подписанием бюджета много говорят, что мол они этот бюджет не подпишут. В реальности они лишь выторговывают себе какие выгоды, чтобы позже вновь переизбраться в Конгресс на второй срок. Мол мы добились для вас (избиратели) денег на какие необходимые социальные программы, потому голосуйте за нас, как и прежде проголосовали. Президент Линкольн видимо переворачивается в гробу, когда он поставил для своих избирателей лишь бочку сидра. ツ
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ахмадинежад ( Практикант )
17 окт 2013 11:19:48


Рогофф: США грозит "финансовый Армагеддон"
Профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф сравнил текущий бюджетный кризис, который грозит перерасти в дефолт США, с Карибским кризисом и заявил, что Америке грозит “финансовый Армагеддон”.

В своем интервью британскому изданию Telegraph Кеннет Рогофф заявил, что текущая ситуация для президента США Барака Обамы превратилась в аналогию Карибского кризиса, который произошел в 1962 г.

Президент США Кеннеди отказался вести переговоры с СССР и Кубой, несмотря на потенциальную угрозу военного конфликта с применением ядерного оружия, и отдал приказ о введении военно-морской блокады Кубы, где были размещены советские баллистические ракеты.

и как они до этого додумались  Жующий попкорн

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU
Обе палаты Конгрессa США проголосовали за временное возобновление финансирования правительства и за повышение потолка госдолга, отодвинув принципиальное противостояние республиканцев и демократов по бюджетным вопросам на очередные три месяца. Соглашение предусматривает финансирование правительства до 15 января 2014 года и поднимает потолок госдолга до 7 февраля.

Палата представителей одобрила законопроект в ночь на четверг 285 голосами за при 144 против. Документ не поддержали консервативные республиканцы, которые до последнего момента добивались сворачивания Белым домом реформы медицинского страхования в качестве условия возобновления финансирования правительства, но потерпели поражение.

Сенат, усилиями лидеров которого и был выработан нынешний временный компромисс, принял в среду законопроект 81 голосами за при 18 против. Барак Обама подписал документ.

Временное финансирование правительства будет восстановлено на срок до 15 января, однако к 13 декабря законодатели будут обязаны принять полноценный бюджет на 2014 год. Потолок госдолга будет повышен до уровня, позволяющего не возвращаться к этому вопросу до 7 февраля. При этом будет создан комитет, который займется согласованием спорных вопросов в бюджете на 2014 год.



такс, что же там наобещали
Цитата
КЕННЕТ РОГОФФ, ПРОФЕССОР ЭКОНОМИКИ ГАРВАРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

“Из этой ситуации теперь трудно найти какой-либо легкий выход. Его просто нет. Президент Обама оказался в крайне сложном положении. Я вижу два основных варианта. Обаме придется идти до конца и отказываться от предложений республиканцев, которые увязывают повышение лимита по госдолгу с изменением финансирования программы Obamacare. Обаме придется подтолкнуть республиканцев к краю пропасти. Такой исход может обернуться для США настоящим "финансовым Армагеддоном".

Если же Обама все-таки уступит республиканцам и согласится на их условия – тогда речь идет об ослаблении позиции президента в Америке. Подумайте, что хуже? Политический и конституциональный кризис в США или финансовый коллапс во всем мире?

В мире сегодня огромное количество финансовых контрактов, обязательств и стратегий, в основе которых лежит предположение, что долговые обязательства США равнозначны наличным деньгам. В случае дефолта речь идет о глобальном росте процентных ставок и обвале мировых рынков.

Конечно, финансовые власти США постараются сгладить негативные последствия. Однако вера инвесторов в надежность американских трежерис пошатнется: они лишатся своей убежденности в неприкасаемый статус облигаций США”.




Шиллер: происходящее в конгрессе – это шоу
Роберт Шиллер, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2013 г., считает, что ситуация с потолком госдолга США – это шоу. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

"Я лично считаю, что в США никогда не будет дефолта в классическом понимании. Исключение составляет период на несколько дней. Все происходящее в конгрессе – это шоу, затеянное для того, чтобы впечатлить американских избирателей. И дефолта не будет. Это лично мое мнение. Если вы можете подождать несколько дней для получения своих процентов по ценным бумагам, тогда вам не о чем волноваться", - сказал Шиллер.

Касаясь вопроса необходимости сворачивания программ количественного смягчения, лауреат Нобелевской премии отметил, что когда-нибудь стимулирование необходимо будет завершить, но до этого необходимо добиться нормального функционирования экономики.

"Я считаю, что благодаря политике ФРС и других центробанков мира, благодаря их скоординированным действиям по поддержке мировой экономики в начале кризиса в 2008 году мы смогли избежать депрессии. В какой-то момент это стимулирование необходимо закончить. Я бы еще подождал, прежде чем заканчивать стимулирование экономики. Нам необходимо вернуться к нормально функционирующей экономике, когда процентные ставки близки к нулю. Мы идем к этому дню", - добавил он.

Шиллер рассказал, что американский рынок сейчас особенно высоко оценен, хотя многое зависит от инвестиционных принципов. По его мнению, США – "это хорошее место для инвестиций".

При этом он предостерег инвесторов против вложений в недвижимость.

"Я против недвижимости в качестве объекта инвестиций за исключением отдельных мест и тех случаев, когда человек хочет купить дом и жить в нем. Когда человек хочет дом, тогда его надо покупать. Но люди забывают, что дома постепенно теряют свою стоимость, они выходят из моды, и сейчас люди уже не хотят дома так сильно, как 30 лет назад. И строительный сектор постоянно строит новые дома. В этой связи я считаю ошибочным мнение, что в растущей экономике цены на жилье будут постоянно расти. Согласно данным по США с 1890 по 1990 гг. цены не росли вообще, реальная инфляция корректировала цены на жилье. Так что это не объект для инвестиций, это потребительский товар. За исключением некоторых мест, вроде центральных районов Москвы. Но даже и там - да, цены очень высокие, я был в Москве, и люди мне рассказывали, какие там высокие цены на жилье, - но они не обязательно будут расти еще выше. Если рост и будет, то очень медленный, очень постепенный", - сказал Шиллер.



шоу оно такое шоу ... что там у нас на 7 февраля 2014 года намечено?
07 февраля 2014
Церемония открытия Олимпийских зимних игр в Сочи
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
 
  bonoch ( Слушатель )
17 окт 2013 13:06:06

Что же это получается, что нам не дадут нормально посмотреть открытие как в Пекинские игры 08.08
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Практикант )
17 окт 2013 14:45:11

нет, никому дела не будет до их клоунады
  • +0.13 / 8
  • АУ