Ситуация в Сирии
14,182,058 36,663
 

  svlg ( Слушатель )
17 окт 2013 10:20:05

Тред №628315

новая дискуссия Дискуссия  206

Насчет генерала на передовой вопрос спорный.
 В 1941   в Белоруссии  Гудериан   самолично на танке был  на передовой а наши штабы находились за 100 километров от линии фронта.
В Сталинграде штаб дивизии находился за 10 метров от линии фронта, штаб фронта   за  30 метров. А  если  штаб переезжал за реку-это где-то 2 км,
то раcстреливали.  Почитайте  фронтовые заметки Гроссмана-там правда.
 Нам за экраном компьютера не совсем понятно что происходит там, в Сирии . Фронтовое видео Анны Ньюс  позволяет увидеть нам
ситуацию  с земли , как бы своими глазами, за что им большая благодарность. А  ситуацию на большем участке  фронта  нам  может  быть лучше и не знать,
так как  может быть утечка. Вполне возможно что генерал на передовой  по делу, знать нам это не полагается.
   На  Анна Ньюс по поводу генерала  Мусин написал следующее :

. . Марат Мусин в Втр, 15/10/2013 - 23:15
Вы ошибаетесь. Генерал отлично справляется со своими обязанностями. Артиллерия и арт наводчики, особенно дальнобойной артиллерии, работают великолепно (только сегодня по траектории полета снаряда примерно вычислили, что в дом точно засадили снаряд с 15 или около того км. Просто человек душевный и открытый. всегда готов оказать помощь. Это он, обняв со словами "отдайте героя", утащил ст. лейтенанта - снайпера "Акации" для стрельбы прямой наводкой. Держится очень просто, все его любят. Я даже не сразу знал, что он генерала получил

http://anna-news.info/node/12616
  • +0.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
17 окт 2013 12:52:31

Ща придет Шарк и напишет, что БУСВ никто не отменял или как он там в САР называется.  Боян Мусин часто свистит и не краснеет, виданное дело генерал из безоткаток постреливает, ога. Может разок какому раздолбаю показал, как надо тяжелым вооружением пользоваться, а журналисты и рады приукрасить с три короба.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Практикант )
17 окт 2013 13:09:15

Скорее всего журналисты расстарались, возвели в систему отдельный случай.
А случаи бывают. Вон 08.08.08 генерал Баранкевич грузинский танк подбил из РПГ.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
18 окт 2013 02:32:23

На рекогносцировке, например, чего бы не быть?

Цитата
а наши штабы находились за 100 километров от линии фронта.




Давайте без выдумок, ладно? Это у какой армии штаб был не на фронте?

Цитата
В Сталинграде штаб дивизии находился за 10 метров от линии фронта, штаб фронта   за  30 метров. А  если  штаб переезжал за реку-это где-то 2 км,
то раcстреливали.  Почитайте  фронтовые заметки Гроссмана-там правда.



Это, в общем, критический случай. Но Чуйков, однако, за пушку не садился или за пулемет.

Цитата
 Нам за экраном компьютера не совсем понятно что происходит там, в Сирии . Фронтовое видео Анны Ньюс  позволяет увидеть нам
ситуацию  с земли , как бы своими глазами, за что им большая благодарность. А  ситуацию на большем участке  фронта  нам  может  быть лучше и не знать,
так как  может быть утечка. Вполне возможно что генерал на передовой  по делу, знать нам это не полагается.
   На  Анна Ньюс по поводу генерала  Мусин написал следующее :

. . Марат Мусин в Втр, 15/10/2013 - 23:15
Вы ошибаетесь. Генерал отлично справляется со своими обязанностями. Артиллерия и арт наводчики, особенно дальнобойной артиллерии, работают великолепно (только сегодня по траектории полета снаряда примерно вычислили, что в дом точно засадили снаряд с 15 или около того км. Просто человек душевный и открытый. всегда готов оказать помощь. Это он, обняв со словами "отдайте героя", утащил ст. лейтенанта - снайпера "Акации" для стрельбы прямой наводкой. Держится очень просто, все его любят. Я даже не сразу знал, что он генерала получил

http://anna-news.info/node/12616



Насчет залепливания одним НЕКОРРРЕКТИРУЕМЫМ снарядом с 15км - давайте без песен. Одним из батарейного/дивизионного залпа - поверю, хотя первым же залпом накрытие ненаблюдаемой цели - это все равно везение.

Что до генерала, то его нахождение на передовой может быть нормальным, а вот когда он вместо солдат стреляет по врагу - это уже явный перебор. Каждому - своя работа. Даже если он матчасть знает и хочет чему-то научить расчет - это должны делать офицеры батареи, СОБ, комбатр и пр. И тут не при чем, открытый он там, хороший, нет.
  • +1.86 / 15
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
18 окт 2013 06:56:07

Как говорится: " За сколько купил,за столько и продал, если мне соврали,то и я соврал"
про Гудериана и штабы читал воспоминания беженцев  про Сталинград писал  Гросман - советую почитать всем.
Ссылки в сожалению указать не могу за давностью лет , да и не в тему.

  Плох  генерал который  стрелять не любит. А вот  насколько это необходимо или допустимо-дело конкретной ситуации.
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
  ivsallyvan ( Слушатель )
18 окт 2013 07:27:40

В ответку могу посоветовать почитать М.Е. Катукова и его зама Попеля - это про нахождения штаба за 100 км от линии фронта. Да и штабы тоже разных уровней бывают, знаете ли.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
18 окт 2013 11:56:37

Все-таки хочу отметить, что штаб за 100 км был на момент начала  Великой отечественной войны.

Zhanar ZheksenovaГод назад
в 1942 все 5 братьев моей бабушки погибли:  Ахмеджан, Баян, Мырзабек, Садыбек, Казыбек...Три двоюродных братьев бабушки вернулись Ахметкул, Ахметбек, Несипбай. Мой дед  Берикбол дошел до Берлина, был командиром взвода химзащиты 212 стрелкового полка 49 Краснознаменной дивизии им. Суворова. Двоюродный брат бабушки Кыдырбаев Каспакбай был в концлагере, но бежал, и добирался до своих месяц, истощенный голодом... Вечная память миллионам советских солдат. Буду помнить Вас до конца своих дней...
  • -0.03 / 1
  • АУ