Казахстан & С А
2,965,784 12,887
 

  Ал50 ( Слушатель )
22 окт 2013 21:43:23

Тред №630516

новая дискуссия Дискуссия  182

Так получилось, что в настоящее время имею возможность смотреть на проблемы миграции, языка и среды общения в РК изнутри (я гражданин РФ, но по семейным обстоятельствам много времени провожу в Северном Казахстане). В отделении миграционной полиции часто вижу такую картину: очень много приезжих из Киргизии и Узбекистана (оралманы), но в тоже время не прекращается и поток этнических северных казахов уезжающих на пмж в РФ. в связи с этим 2 вопроса:
1. Такое впечатление, что Киргизия и Узбекистан были населены одними казахами. Интересно сколько всего этнических казахов жили за границей? и сколько уже переехали в Казахстан? как вообще регулируется вопрос признания некоего лица оралманом?
2. Как мне показалось северные казахи, наибольший период живущие рядом с русскими (даже и сохранившие родной язык, но думающие на русском языке), в силу ускоренного внедрения в среду общения норм характерных для южных областей и соседних стран, некомфортно себя чувствуют и очень часто голосуют ногами.Интересно сколько этнических казахов за период независимости сменили гражданство? и если это число значительно, волнует ли этот вопрос правительство и общественность РК?
Спасибо.
Отредактировано: Ал50 - 22 окт 2013 21:43:58
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
23 окт 2013 20:06:42

Живу в Новосибирске, в Академгородке.
Дочь учится в Физ-Мат школе при НГУ.
В их классе есть две девчушки с отчетливо казахской внешностью и казахскими же фамилиями. В их параллели есть еще несколько таких же ребят/девчат.
В параллели на год младше картина та же.

Наша контора участвует в финансировании одной из профильных для нас кафедр НГУ, с прицелом на то, чтобы отбирать оттуда выпускников, поэтому немного общаюсь с потенциальными претендентами и не только. В поле моего зрения попадались ребята/девчата с казахскими паспортами, этнические казахи. География - не только Северный Казахстан, хотя оттуда больше всего. Устинка, Караганда, Павлодар (уж извините, не новомодными именами города называю. просто не помню их. да и не хочу запоминать). Есть и из Алма-Аты. Вцелом, настроения у них - любыми путями заполучить российское гражданство и домой не возвращаться.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
  Казах ( Слушатель )
24 окт 2013 07:25:44

Ну как мне кажется казахи в России такое же нормальное и замечательное явление как русские в Казахстане.


Караганда, Павлодар так и называются. Насчет Устинки не знаю.



Хм, выбор каждого, достаточно легкий вариант переехать в более развитую страну. Хотя например для себя я решил не думать ни о каком переезда. О классических проблемах в виде клановости я конечно прекрасно знаю. Однако для меня скорее стакан наполовину полон, ибо многим казахстанцам (вне зависимости от национальностей) эта самая клановость противна. Да и где ее нет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kub ( Слушатель )
24 окт 2013 11:26:41
Уважаемый казах, Вы смотрите на проблему с точки зрения титульных. Но Вы не понимаете русских. Мы живём на "птичьих" правах. Т.е. все предполагают, что нас выгонят и каждый знает, что рано или поздно так будет,  мы не можем сказать, что это наша земля (и кстати нам об этом постоянно напоминают), ваши земляки с юга агрессивные и тупые мягко говоря, я инженер и видел инженеров с юга, это полный, неописуемый и окончательный Пэ. Я вроде дома, а вроде и в гостях. Астана без сомнения отличается от АлматЫ  в лучшую сторону.  Только я уверен, что русские будут сваливать и не потому что они этого хотят, а потому что их выдавливают, тихой сапой и не мытьём так катанием. И да, я никогда не буду учить казахский язык, не хочу.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
24 окт 2013 13:21:25

Так не будет. Возможно будет тяжелее без знания казахского языка. Но, поверьте, казахам не знающим казахский язык тыкают в разы больше, чем русским не знающим казахский. Хотя это не правильно. Президент об этом сказал пару недель назад.


Можете. Вполне. Если какой-нибудь придурок будет такое говорить, ответьте: Бұл менің жерім, қыртыма!


Есть конечно такие, которые плюются где попало и через слово безкультурный мат, но, поврьте, у большинства казахов они также вызывают негативные чувства.



Столичный статус обязывает, так сказать. Хотя Алмату люблю не меньше.


С таким отношением к языку конечно же вам кажется, что все и вся вокруг против вас. А ведь что стоит просто подучить на самом базовом уровне.
Просто, чтобы легче было объяснить нанимаемому вами грузчику (который на 99% казахскоязычен) что и куда нести. Бытовой.
  • +0.09 / 1
  • АУ