Ситуация в Сирии
14,143,758 36,663
 

  avtochontny ( Слушатель )
25 окт 2013 16:14:17

Тред №631609

новая дискуссия Дискуссия  141

Очередная попытка боевиков прорваться из блокированной Восточной Гуты. 43 трупа.


Место событий - к югу от Адры.
По-видимому блокада таки весьма плотная.
  • +2.38 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
25 окт 2013 22:32:44


Видимо местность вокруг Адры, проклята для бандосов, настоящий Бермудский треугольник.
Этот случай с массовым расстрелом очередной колонны - третий или четвертый на моей памяти.
Один раз удалось подстрелить за раз до 70 тушек. Ходили слухи, что у сирийцев в этом районе есть мощная тепловизионая (или ПНВ) оптика российского производства, и они навострились отслеживать духовские отряды, пробирающиеся темными ночами.
Удивляет плотность умертвления на квадратный метр. Тела лежат очень компактно, судя по всему никто не отстреливался. Возможно, что ночью, на пути следования устраивают засады с десятком пулеметов.
  • +0.98 / 9
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Практикант )
25 окт 2013 23:01:28

Не думаю, что они лежат так, как их настигла смерть. Скорее всего их постаскивали из буераков для видеофиксации. Если присмотреться, то видно, что тела обыскивали, отсутствует оружие (его сразу забирают при контроле результата). Конечно, всё это ничуть не умаляет эффективности этой засады.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
25 окт 2013 23:20:59


Все может быть.
Но в большинстве случаев, под каждым телом была лужица крови. Кучно порезали очередями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
26 окт 2013 04:21:27


Возможно, что стаскивали. Обыскали, обобрали, раненых добили, живых допросили и тоже добили. Но я не вижу следов волочения, а таскать трупы бандитов аки родных братушек "300х" - не будет никто.
  • +1.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
26 окт 2013 14:42:07

Вроде все лежат однообразно на спине, руки раскинуты (как и у МегаДан-а), никто не корчится, оружия рядом нет... ХегоЗ...
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
26 окт 2013 18:33:30


Да вытащили их из буераков и сложили. Тащили вдвоем каждого убиенного, чтобы не напрягаться, волоком за руки или там за подмышки, потому и следов волочения не наблюдается. Тоже мне, неподьемный груз...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
25 окт 2013 23:02:21

Более правдоподобно, что их стаскивают на дорогу для опознания/осмотра/дальнейшей утилизации.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
26 окт 2013 00:00:38

Там вроде между Адрой и Мейда был основной маршрут поступления свежих боевиков и оружия. В этом районе плантации далеко вдаются на восток в пустыню и примыкают к промзоне к востоку от Адры. А чуть дальше начинаются горы.
Самый удобный маршрут.


На моей памяти пятый. Недели 3 назад был предыдущий, правда там не под Адрой, а на юго-востоке Гуты. Та же картина кучи трупов и рабросанных пакетов с пожитками.


Скорее всего засада. Шли кучей, даже пакеты с вещами побросать не успели.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
26 окт 2013 04:19:38


Учитывая, сколько туда ушло всяких полезных прибамбасов типа ТПВ, ЛЦУ и прочего - там на каждом углу скоро так влипнуть можно будет. Десятки  тысяч приборов.

Что до десятка пулеметов - не обязательно. На второй чеченской два ухаря из 22й бригады с автоматов положили в один замес 17 рыл сразу и наглушняк. Рекорд, между прочим, непобитый.  

Достаточно и пары. Или артогня. "Кильками" стрелять или чем-то похожим, Тем более, что цели наблюдаются. Можно, при хорошей пристрелке заранее, первым залпом всех и накрыть.
  • +2.80 / 22
  • АУ
 
  андрей к ( Слушатель )
25 окт 2013 22:45:51
Походу кто поумней начинает сливаться с Восточной Гурты.
Котёл хоть и большой по площади но уже плотный и начинает сжиматься
  • +0.11 / 3
  • АУ