Большой передел мира
248,522,049 502,411
 

  Морской змей ( Слушатель )
28 окт 2013 21:00:27

Тред №632626

новая дискуссия Дискуссия  91

"Революция в Египте поставила США в неловкое положение"

Политические кризисы и разочарование в дружбе с Западом заставили Египет пересмотреть направления своей внешней политики. Сейчас Каир намерен уделить внимания построению отношений с государствами к востоку от Атлантики, и прежде всего – с Россией. О том, почему влияние США в регионе ослабло и почему Арабская Республика делает ставку на отношения с РФ, "Голосу России" рассказал экс-посол Египта в России Рауф Саад.

Что касается отношений Египта с Западом, то, по мнению Рауфа Саада, в первую очередь Вашингтон серьезно дискредитировал себя невнятной и противоречивой позицией в отношении смены власти в Арабской Республике Египет. Саад подчеркнул, что Соединенные Штаты были заинтересованы в пребывании у власти организации "Братья-мусульмане" в качестве генератора нестабильности, и столь быстрое падение режима Мохаммеда Мурси привело их в замешательство:
"Я лично считаю, что США сейчас очень сильно колеблются, очень неспокойны, и революция в Египте, которая удивила весь мир, поставила Соединенные Штаты в неловкое положение. Они уже не знают, куда идти и что делать", - сказал Саад.

Понять американцев несложно: они лишились в лице "Братьев-мусульман" удобного инструмента управления египетской политикой, и их влияние в этом регионе несколько ослабло. И сейчас главная задача Египта – не мешкая строить свою независимую политику, заявил Рауф Саад:
"Если мы будем при решении проблем в нашей стране полагаться на зарубежные взгляды, зарубежные планы или зарубежное вмешательство, - это может обернуться опасными последствиями. Надо внутри страны все решать. Самый лучший ответ, который объясняет и который защищает народ Египта, – начать внутри страны заниматься вопросами стабильности и развитием страны во всех областях, прежде всего в области безопасности и экономики".

При этом экс-посол подчеркнул важность сближения Египта с Россией. В первую очередь потому, что Москва имеет четкий вектор развития диалога с государствами Ближнего Востока, считает недопустимым распространение радикального ислама и показала свою принципиальную позицию по ситуации в Сирии.
"Россия очень глубоко понимает и знает на самом деле, какая угроза нависла над регионом. Это также объясняет позицию России по отношению к происходящему в Сирии. Это вообще мудрое, разумное решение, которое отражается в понимании того, что происходит и глубоко в политических размышлениях и взглядах, анализе, чувствах и психологии народа", - отметил Саад.

Также Рауф Саад выразил надежду, что ситуация в Египте в скором времени стабилизируется и жители России, как и прежде, смогут проводить свой отпуск на побережье Красного моря, не опасаясь за свою безопасность.

я вообще не понимаю, что происходит в Египте. Согласен с автором статьи, отстранение БМ от власти - это камень в амерзкий огород. Вроде как основные спонсоры этого банкета - КСА и разные карлики Персидского залива. Но не верится мне ну никак, что они могут пойти против своего хозяина - очень уж они беззащитны и в военном плане, и в плане "демократии" (вонь в СМРАД поднять ничего не стоит, там даже и копать ничего не надо, на поверхности навалом косяков). Какой-то хитромудрый план амерзов? Но что-то ничего подобного последние годы не наблюдалось. Мне вообще сейчас сша напоминают боксера в состоянии грогги -  вроде не нокдаун, но понимает очень туго что происходит. И действия у них соответсвующие
"Независимая политика" о которой говорит Саад - ну вообще насмешила: страна, которой грозит реальный голод и которая клянчит у кого только можно все что только можно, не может позволить себе такую роскошь как "независимая политика"
  • +1.49 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  sign ( Практикант )
29 окт 2013 09:40:16

Не согласен с вами.
Какая может быть сейчас беззащитность в военном плане. Вы всерьёз полагаете, что америка вот так раз и войной на Египет?
Без каких-то серьёзных на то оснований?
Таких, чтобы случилась поддержка мирового сообщества?
Это после Сирии-то?

Уже все поняли, что времена стали иными, потому ведут себя по-новому.

Да и в плане демократии - что штаты сейчас могут такого сделать?

Мир поменялся и многие это уже поняли.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
  Морской змей ( Слушатель )
29 окт 2013 18:09:43


речь шла о КСА, ОАЭ, Кувейте и пр., а не о Египте. И не стоит равнять эти страны с Сирией в плане обороноспособности. Что амерзов удержало от бомбежки Сирии? Вы всерьез полагаете, что пресловутое "мнение мировой общественности"? Их удеражали риски. Риск того, что потопят сирийцы пару-тройку кораблей (есть "яхонты"), риск того, что пережует сирийское ПВО пресловутые вундервафли "томагавки", риск того, что случайно можно сцепиться с российским флотом (типа русские моряки там просто "вышли воздухом подышать"), который по любому бы давал наведение на цели сирийской ПВО. Риски были несопоставимы с профитом, вот и все. Осуществление только одной из этих вероятностей наносило амерзии непоправимые потери в плане мирового влияния. А сели бы сбылся не один из этих рисков? Амерзы плевать хотели на пресловутое "мнение мировой общественности". Все очень просто - либо они могут, либо они не могут.  Вся комбина с уничтожением ХО - это спасательный круг, брошенный копченному после его дебильных заявлений о "красной линии". Не Лавров поймал Керри за базар, а евреи и саудиты поймали копченного за язык.  И  высказывание Керри о сирийском ХО было криком "Помогите! Тону!". Хотя вполне возможно, что шел какой-то торг, и все это было раздуто с целью надавить на Россиию в каком-то вопросе, не имеющего никакого отношения к Сирийскому кризису.
А вразумить "титанов Персидского залива" у амерзов хватит сил, тут опять-таки не надо быть гением. Даже я, при всей своей мягко говоря нелюбви к тому, что олицетворяет амерзия, ни в коем случае не буду считать амерзов беззубыми. Тем более что  в данном случае речь идет не о профитах, для амерзии речь идет о своей вотчине. Даже если не брать в расчет военную составляющую вопроса, задайте себе вопрос где хранятся саудовские деньги? У Каддафи отмели деньги, с сирийскими деньгами - та же история? Или для саудов сделают исключение? С чего это вдруг?  
Вот вразумление Египта, кому оно нужно? Если Египет вдруг надумает перекрыть Суэцкий канал, тогда да, ему будт вправлять мозги, а сейчас? Смысл того поста, на который Вы ответили в том, что я не понимаю кто и зачем устроил устранение БМ от власти. На поверхности -  за всем стоят саудиты, но ...
Одна из версий, что мне приходят на ум, что идут какие-то серьезные терки между КСА и катаром (БМ это детище катара), в которые амерзия просто не вмешивается, но это только ПМСМ. А в бунт саудов против амерзов не верю, в нем нет смысла ни для первых, ни для вторых.
  • +2.21 / 24
  • АУ