Рекомендации правительству
208,442 521
 

  Негоро ( Слушатель )
13 ноя 2008 00:39:48

Тред №63300

новая дискуссия Дискуссия  203

Мои предложения следующие.
Буду рассматривать только конкретные ситуации. Например, такая.
Есть у нас в России такая организация Роспатент. Из названия видно, чем занимается. Около двух лет наш коллектив активно оттуда "отфутболивают". Вечные, знаете, формальные неточности по оформлению заявок, рефератов на предлагаемые решения и модели. Но интересно в этом вопросе куда именно "отфутболивают". Как правило, в сторону тех фирм, которые занимаются оформлением патентов. А они за свои услуги деньги берут. Причем для нас, как для частных лиц, вовсе не малые.
А тем временем, как правило, за рубежом появляются изделия в которых (ну, не везет просто) реализуются технические решения, как две капли воды напоминающие наши.
А теперь вопрос. Может сделать что-нибудь в этой сфере. Разобраться как следует, в том числе и компетентным органам. Ведь авторское право и возникающие от его использования коммерческие выгоды, особенно в такой богатой на идеи стране как России, может дать такой технологический рост, что ведущим экономическим державам вообще не снился. Да, я согласен, в этом деле все очень не просто и выгода, порой, крайне умозрительна, а уж воплощение идеи в продукте вообще кажется малореальным. Но обладание приоритетами в активно развивающемся направлении производства это практически его монополизация. А монополия всегда сулит суперприбыли. Кто не верит, может почитать О'Генри про " Трест, который лопнул".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!